Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Необходимо проявлять осторожность в отношении поспешных шагов'

Интервью министра иностранных дел Португалии Луиша Амаду

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Североатлантический Альянс начнет в следующем году реализацию нового стратегического плана. Сейчас завершается десятилетний этап в истории альянса, отмеченный расширением, операциями в Афганистане, Косово, в Боснии и Герцеговине. Мы открыты для вступления новых членов. Однако в данной ситуации необходимо проявить осторожность, чтобы этот шаг не стал преждевременным

- Чего вы ждете от саммита НАТО в Бухаресте"?

Луиш Амаду: - Эта встреча пройдет под знаком перехода к новому этапу. Североатлантический Альянс начнет в следующем году реализацию нового стратегического плана. Сейчас завершается десятилетний этап в истории альянса, отмеченный расширением, операциями в Афганистане, Косово, в Боснии и Герцеговине.

- Какова позиция Португалии в отношении присоединения Грузии и Украины к НАТО?

- В принципе, мы открыты для вступления новых членов. Однако в данной ситуации необходимо проявить осторожность, чтобы этот шаг не стал преждевременным. Как Грузия, так и Украина имеют политические проблемы, за решением которых нужно будет следить в ближайшие годы. Мы бы хотели послушать в Бухаресте и мнение наших коллег.

- А как обстоят дела с приглашением Македонии вступить в НАТО? Вы считаете, что в последний момент Греция откажется от использования права вето?

- Это - проблема не нашей компетенции, она носит характер двусторонних отношений между Грецией и бывшей югославской республикой Македонией.

- Президент Афганистана Хамид Карзай заявил вчера, что будет просить о направлении в его страну дополнительного военного контингента. Вклад Португалии останется неизменным?

- Да, мы оставляем в Афганистане свой контингент. Уже известно, что министр обороны Нуну Севериану Тейшейра внес от имени правительства предложения по этому вопросу в парламент. Мы намерены направить в Афганистан второе формирование, которое будет заниматься подготовкой афганских военных.

______________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

НАТО предала свою великую историю ("The Times", Великобритания)

Не пора ли распустить НАТО - ведь 'холодная война' давно закончилась? ("The Independent", Великобритания)