Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корпоративные войны в России ударяют по интересам миноритарных акционеров

Корпоративные войны в России разгораются с новой силой

Корпоративные войны в России ударяют по интересам миноритарных акционеров picture
Корпоративные войны в России ударяют по интересам  миноритарных акционеров picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев, недавно избранный президентом России, обещал иностранным инвесторам манну небесную. Человек, который в экономических кругах слывет либералом, прилюдно дал обещание бороться с коррупцией, поддерживать власть закона и облагораживать нравы и нормы корпоративной жизни в России

Дмитрий Медведев, недавно избранный президентом России, обещал иностранным инвесторам манну небесную. Человек, который в экономических кругах слывет либералом, прилюдно дал обещание бороться с коррупцией, поддерживать власть закона и облагораживать нравы и нормы корпоративной жизни в России. Однако теперь, когда он уже готов перенять правление от своего предшественника и покровителя Владимира Путина, все свидетельствует о том, что корпоративные войны, которые в новой, реформированной России якобы ушли в прошлое, разгораются с новой силой.

В центре последнего конфликта стоит Олег Дерипаска, один из самых богатых людей России, но вместе с тем и один из наиболее опытных корпоративных бойцов.

Свою империю Дерипаска построил на базе своего огромного конгломерата 'Базовый элемент', став одним из самых влиятельных и противоречивых российских олигархов. В настоящее время он ведет несколько корпоративных конфликтов с целью расширить и укрепить свою предпринимательскую империю.

Будучи мажоритарным акционером компании ОК 'РУСАЛ', крупнейшего производителя алюминия, Дерипаска пытается в настоящее время купить 25% долю российской металлургической группы 'Норильскникель', и, тем самым, создать новый российский металлургический гигант. Его противники упорно сопротивляются и результат пока еще не ясен. Он хочет также провести первичное размещение акций 'РУСАЛа' (IPO), что позволит ему собрать 9 миллиардов долларов для финансирования своих грандиозных планов.

Изначально в планы Дерипаски входило разместить акции компании на лондонской бирже, но это оказалось весьма сложным, прежде всего из-за строгих британских законов. Сейчас он подумывает о Гонконге. Но и это может оказаться проблематичным. И, хотя в Гонконге законы не столь строги, едва ли там найдется достаточная ликвидность. В любом случае ему потребуется также победить своих противников - олигархов, которые пытаются объединить 'Норникель' с 'Металлинвестом', российской сырьевой и металлургической группой, которая принадлежит Алишеру Усманову.

Ко всему прочему ему приходится вести бои и на другом фронте, чтобы защитить свой жесткий контроль над 'Ингосстрахом', второй по величине страховой компанией России. Но, как кажется, в лице Петра Келлнера, самого богатого и влиятельного олигарха Чешской Республики, он нашел равноценного соперника.

Эта история началась несколько лет назад, когда другой олигарх, Александр Мамут, решил продать свою долю, 38,5 % акций, в этой страховой компании. У Олега Дерипаски, чей 'Базовый элемент' контролирует компанию, могло быть первоочередное право на эту миноритарную долю. Но он отказался от этого предложения. Возможно, Дерипаска думал, что Мамуту не удастся продать свою долю кому-то другому, и в итоге он бы мог ее купить по более выгодной цене. Однако на горизонте появился Келлнер, который купил этот пакет через свою группу по управлению частным капиталом PPF Investments. Представители чешской группы утверждают, что они хотели договориться с Дерипаской по-дружески, но им это не удалось.

В ответ на это Дерипаска увеличивает уставный капитал якобы для финансирования развития группы путем допэмиссии. Однако чехи утверждают, что увеличение было сделано с целью размыть долю PPF Investments. К тому же было изменено одно из положений российской компании, которое создает препятствия для миноритарных акционеров при выдвижении их кандидатов в совет директоров. Членами совета могут быть лишь российские граждане с высшим образованием, признаваемым в России. При этом россияне утверждают, что увеличение капитала необходимо для развития компании.

В настоящее время дело рассматривается российскими судами. Обе стороны подают в суд все новые и новые иски и контр-иски друг против друга. Лагерь Дерипаски сейчас утверждает, что страховая компания является стратегическим российским активом, так как страхует, кроме прочего, и секретные службы в стране. Чешская сторона утверждает, что это - бессмыслица, так как страховое дело вряд ли может быть стратегической государственной отраслью, сравнимой с нефтевой и газовой промышленностью. В любом случае, россиянам необходима иностранная помощь для развития в стране страхового дела. Эту помощь может безусловно предоставить итальянская компания Generali, принадлежащая к числу трех крупнейших страховых компаний Европы и являющаяся партнером чехов.

Однако данная ситуация имеет более широкий характер. Она отражает существующие проблемы в области корпоративного управления в России и в отношении к миноритарным акционерам. Это вряд ли составит хорошую рекламу новым обещаниям, которые дал предпринимателям недавно избранный российский президент:

____________________________________

Олег Дерипаска: 'Мне не от чего защищаться' ("The Financial Times", Великобритания)

Россия установит правила инвестирования ("Business Week", США)