Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийский Китай и его противники

В преддверии Летних игр КНР оказывается перед лицом трех конфликтов

Олимпийский Китай и его противники picture
Олимпийский Китай и его противники picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весь драматизм ситуации для других экономик в том, что, заполучив от них технологию и капиталы, Китай почти неизбежно продвигается в направлении их вытеснения как центров по производству и генерированию информации и идей.

Китай - страна всемирного масштаба по размеру территории, численности населения, культурному наследию и уровню современного развития. Объем инвестиций, вложенных остальным миром в КНР, достиг уже критической массы. Иными словами - он обладает силой гравитации и привлекательности, которая продолжает работать самостоятельно и будет функционировать на протяжении ближайших лет.

Вместе с тем к своему подлинному развитию Китай только приступает. Страна начала как мастерская по воспроизводству зарубежной технологии для мирового рынка, а сегодня разрабатывает высококлассную продукцию и альтернативные технологии с более низкими затратами и конечными ценами.

Весь драматизм ситуации для других экономик в том, что, заполучив от них технологию и капиталы, Китай почти неизбежно продвигается в направлении их вытеснения как центров по производству и генерированию информации и идей. Наиболее важно то, что для дальнейшего роста Китай располагает не только мировым рынком, но и имеет внутри себя другой 'мировой рынок', представляющий собой массу из сотен миллионов людей, которые год за годом будут подключаться к сфере производства и потребления.

Такой продолжительный рост во многом объясняется проводимой Китаем прагматичной дипломатией в отношении других государств мира. В отличии от нас, западников, экспертов в области крестовых походов, политики и открытия новых миров, КНР - не сторонник политических нравоучений или идеологических кампаний. Он торгует со всевозможными странами и вкладывает в эту торговлю свою энергию, в то время как другие великие нации, имея на то основания или нет, самостоятельно берут на себя ответственность за мировой порядок, втягиваясь в огромные материальные и военные расходы, что ставит их в худшие по сравнению с Китаем условия.

Сейчас, по окончании процесса продолжительностью в 25 лет, Китай стал огромной реальностью, готовящейся принять весь остальной мир на Олимпийские игры. Все мы знаем, что еще с времен тысячелетней давности на момент проведения этих игр прекращались все войны, ну, по крайней мере, так было между городами-государствами Греции, а место проведения Олимпиады становилось всеобщей столицей мира и дружбы.

Не случайно сегодня некоторые стараются запятнать достижения Китая и бросить тень на проводимые им Олимпийские игры. Так, например, беспорядки и народные волнения в Тибете после многих лет спокойствия странным образом перекликаются с такими попытками. Кроме того, предложение кандидата в президенты Тайваня о вступлении этой китайской территории в ООН в качестве независимого государства, хотя и не нашло поддержки, однако также является совпадением, которое, безусловно, чревато эскалацией военной угрозы в регионе, И, наконец, еще одно, на этот раз пока предположение; в ближайшие недели вновь может обостриться проблема ядерной программы Северной Кореи, что добавит 'масла в огонь' в напряженность вокруг Китая. Таким образом, в преддверии Олимпиады КНР оказывается перед лицом трех конфликтов: на востоке, западе и юге.

Но есть еще кое-что. Сейчас утверждают, что экономический рост Китая серьезнейшим образом сказался на окружающей среде в силу загрязняющих выбросов его угольных заводов, фабрик и огромной концентрации населения. Многие вдруг открыли, что состояние воздуха и окружающей среды в Пекине не подходит для проведения Олимпиады, несмотря па то, что Китай уже вложил 1 2 млрд. долл. в строительство 40 крупных олимпийских объектов.

Очевидно, что основная цель всего этого - остановить Китай и воспрепятствовать тому, чтобы он стал центром мира во время проведения Олимпийских игр. Хотя, очевидно, что Китай обладает достаточным потенциалом, чтобы противостоять и этому вызову, переместив, скажем, отдельные промышленные мощности и часть населения в другие провинции на время проведения Олимпийских игр.

Основная проблема заключается в том, чтобы понять, кто стоит за подобной аргументацией. Не думаю, что инициаторами этой кампании являются мощные державы. Кому как не им знать об опасности усугубления отношений с Китаем - страной, от которой, среди прочего, зависит стоимость доллара. Думаю, что это некий мировой 'истэблишмент', что-то наподобие сообщества организаций без единого управляющего центра: группа промышленников, мировых гуру глобальной мысли, аналитиков-стратегов, которые отдают себе отчет в том, что их вытесняют в сфере производства, стратегического планирования и телекоммуникаций. Данный мировой 'истэблишмент' с раздробленными центрами влияния тем или иным способом стремится скоординировать свои действия и доводы в свете проведения Олимпийских игр.

Тем не менее, уверен, что Китай продолжит свой рост благодаря конкурентоспособности национальной продукции и ежегодного доступа миллионов китайцев к рынку потребления товаров. Мы, развивающиеся страны, в этом стратегически заинтересованы прежде всего потому, что выпуск китайской продукции в больших объемах должен подстегнуть глобальную конкуренцию и снизить мировые цены в сфере высоких технологий и на товары с высокой добавленной стоимостью. Следовательно, менее затратным станет путь к развитию для наших стран, если им, конечно, удастся вклиниться в огромный массив мирового роста и застолбить там свою производственную нишу.

Совершенно ясно, что мировая политика, как всегда, весьма предсказуема. Сегодня на кону - не только экономика, но и стратегические концепции различных мировых сфер деятельности, распределение в них информации, т.е. все то, что определит развитие последующих десятилетий. Это будут Олимпийские игры с глубоким стратегическим содержанием. Но уже сейчас я ставлю на то, что Китай сохранит свой планетарный рост.

Алан Гарсия - президент Перу