Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Договоренность по ПРО может предотвратить кризис в американо-российских отношениях

Предложения Москвы могут снизить усилившуюся напряженность. Воскресная встреча будет посвящена 'стратегической концепции'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия обрисовала контуры возможной договоренности с США по предотвращению кризиса, который может возникнуть из-за планов Вашингтона по созданию системы противоракетной обороны в Европе, сделав это накануне предстоящей в воскресенье встречи лидеров двух государств...

Россия обрисовала контуры возможной договоренности с США по предотвращению кризиса, который может возникнуть из-за планов Вашингтона по созданию системы противоракетной обороны в Европе, сделав это накануне предстоящей в воскресенье встречи лидеров двух государств.

По словам высокопоставленного российского представителя, эта сделка, предусматривающая целый пакет гарантий по недопущению применения системы ПРО против России, станет временной мерой, призванной остановить эскалацию напряженности в отношениях между Востоком и Западом.

'Я считаю, что достижение соглашения довольно близко', - заявил вчера руководитель российского парламентского комитета по международным делам Константин Косачев.

Соглашение по ПРО является частью 'стратегической концепции' взаимоотношений между двумя странами, которая станет предметом обсуждения воскресного саммита в российском курортном городе Сочи. Оно даст обеим сторонам передышку для подготовки к дальнейшим переговорам, а также поможет частично нейтрализовать ту горечь, которая накопилась в американо-российских отношениях, накануне ухода Владимира Путина 7 мая с президентского поста.

Как заявила вчера государственный секретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), Москва в неофициальном порядке проявила интерес к тем мерам, которые были предложены США в качестве гарантий того, что система ПРО не будет нацелена на Россию. По ее словам, Соединенные Штаты Америки надеются, что Россия 'воспользуется этой возможностью, чтобы изложить свои взгляды относительно полезности и значимости тех мер, которые готовы принять США'.

Президент Буш говорил, что система эта является щитом против возможного ракетного нападения Ирана на Европу и США. Москва же представляет систему ПРО в качестве попытки ослабить российский потенциал ядерного сдерживания. Представители обеих сторон заявляют, что данный спор является главной причиной нынешнего охлаждения отношений между Востоком и Западом.

Буш вчера получил два важных козыря накануне воскресной встречи в Сочи с Путиным и его преемником Дмитрием Медведевым.

На саммите НАТО в Бухаресте США заручились официальной поддержкой альянса в деле создания системы обороны от баллистических ракет. Вашингтон также добился реализации одной из основных составляющих ПРО, заключив соглашение с правительством Чехии о строительстве на ее территории радиолокационной станции слежения за ракетами. Вторую часть проекта, относящуюся к развертыванию в Польше 10 ракет-перехватчиков, предназначенных для уничтожения приближающихся ракет противника, еще предстоит согласовать с Варшавой.

Союзник Путина Косачев, взгляды которого во многом совпадают с мнением Кремля, обрисовал позицию Москвы на переговорах. 'У нас есть программа-максимум - создать систему совместно, чтобы она защищала нас всех. У нас также есть программа-минимум - получить технические гарантии того, что система ПРО не будет нацелена против России', - заявил он, выступая на конференции, проходящей одновременно с саммитом НАТО. Данная конференция была организована Фонда Маршалла "Германия - США" (German Marshall Fund of the United States). По словам Косачева, соглашение в рамках российской программы-минимум можно заключить уже в Сочи.

Позднее, в интервью Guardian он сказал: 'Мы должны исключить техническую возможность использования этих компонентов против России. В Польше это означает, что ракеты не должны устанавливаться в шахты до тех пор, пока не появятся убедительные доказательства получения Ираном возможностей для запуска собственных ракет. В Чехии это означает стационарное размещение радара слежения, чтобы его нельзя было передвинуть в сторону России. Оба объекта должны находиться под наблюдением человека и технических средств контроля с применением телекамер и использованием инспекторских проверок, чтобы российские специалисты имели возможность в любой момент посетить данные объекты'.

По словам Косачева, даже если такое соглашение будет достигнуто, Москва все равно будет добиваться проведения дальнейших переговоров, нацеленных на предоставление России больших прав в вопросе разработки ПРО. 'Мы избежим крупного кризиса, но этого недостаточно', - сказал он.

Бывший высокопоставленный официальный представитель США заявил, что предложенная Россией сделка создает для США дополнительные расходы и ситуацию неопределенности. Например, заключение соглашения оставляет без ответа вопрос о том, кому решать, освоил или нет Иран технологию изготовления ракет средней и большой дальности.

'Готовы ли мы к заключению соглашения, которое выведет нас из кризиса, но при этом лишь просто отсрочит неизбежное? Не получится ли так, что американцы в один прекрасный день проснутся и заявят русским, что у иранцев появились такие ракеты, а русские скажут, что не согласны с этим? - задает вопрос американский представитель, - администрации необходимо принять во внимание все эти соображения'.

Некоторые западные участники диалога согласны с Косачевым в том, что выдвигаемое соглашение станет реальным способом разрешить существующие споры. Однако предлагаемые технические действия, по словам этого американского представителя, являются лишь 'полумерами'.

Эксперт московского Центра по изучению проблем разоружения Евгений Мясников говорит, что Путин и Буш 'могут решить подписать такой документ, в котором не содержится жестких обязательств. Но чувства мне подсказывают, что они далеки от достижения какого бы то ни было значимого соглашения'.

'В то же время, у обеих сторон имеется стремление сделать что-то в конце президентского срока Буша и президентского срока Путина', - отмечает Мясников.

_________________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Надо помириться с Владимиром ("Los Angeles Times", США)

Стратегия Буша угрожает России ("The Financial Times", Великобритания)