Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я наконец освободилась от 'мертвой хватки' президента Путина

Никто не может бросить вызов кремлевским честолюбцам, не поплатившись за это

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Живя здесь, в Лондоне, и, наконец, получив политическое убежище в Британии, я за многое испытываю благодарность. Я знала: если вернусь в Россию, мне будет грозить смертельная опасность. Никто не может бросить вызов кремлевским честолюбцам, не поплатившись за это...

Живя здесь, в Лондоне, и, наконец, получив политическое убежище в Британии, я за многое испытываю благодарность. Я знала: если вернусь в Россию, мне будет грозить смертельная опасность. Никто не может бросить вызов кремлевским честолюбцам, не поплатившись за это.

Будучи критически настроенным журналистом, я, конечно, подвергалась опасности. Поэтому я с таким волнением и благодарностью восприняла решение британского правительства предоставить мне политическое убежище. Это было смелое решение, и оно, надеюсь, означает, что политике умиротворения, которую правительства европейских стран слишком долго проводили в отношении Кремля, приходит конец.

Британия могла бы с легкостью избежать новых проблем с Владимиром Путиным, приняв прагматическое решение 'умыть руки' в отношении журналистки, доставляющей столько хлопот. В нашем мире 'политического реализма' такое решение не стало бы чем-то из ряда вон выходящим. Британия, однако, поступила по иному - она решила встать на защиту прав человека.

Может быть британское правительство, в отличие от руководства других европейских стран, наконец, осознало, что умиротворение Кремля лишь усиливает злоупотребление властью и пренебрежение к правам человека в России? Умиротворение путинского режима не только не способствует развитию демократии в стране, но и породило обстановку, в которой агент российского государства может убить человека с помощью радиоактивного вещества прямо в центре Лондона.

Возможно, именно убийство Александра Литвиненко вынудило британское правительство понять всю опрометчивость попыток умиротворить столь злонамеренного агрессора. С тех пор мы наблюдаем позитивные признаки. У авторов недавнего доклада британского МИДа хватило смелости включить Россию, наряду с такими государствами, как Иран, в список стран, где больше всего нарушаются права человека. Большое впечатление на меня производит и позиция министра иностранных дел Дэвида Милибэнда (David Miliband), проявляющего твердость по отношению к Кремлю.

Жаль, что мы начали давать отпор Москве так поздно! Если бы это произошло раньше, я уверена, что другая инакомыслящая журналистка - Анна Политковская - осталась бы в живых. Возможно, в России также появился бы хоть один независимый телеканал, хоть одна газета, осмеливающаяся бросить вызов Кремлю, не опасаясь за своих сотрудников.

Недавние события - прежде всего фарс, в который превратились российские парламентские и президентские выборы - лишний раз продемонстрировали, что Европе необходимо признать очевидное: Путин злоупотребляет властью. В одном регионе, как сообщалось, на избирательные участки, чтобы проголосовать за путинскую партию 'Единая Россия', 'пришло' 109% избирателей! В другом явка на выборах по официальным данным составила 90%, причем подавляющее большинство якобы поддержало 'Единую Россию'. Однако по данным независимого опроса, проведенного в этом регионе, реально в голосовании приняло участие примерно 50% электората.

Кроме того, если я теперь могу чувствовать себя в безопасности здесь, в Лондоне, другие люди по-прежнему остаются во власти произвола коррумпированного российского режима. Я не могла без слез читать о судьбе Василия Алексаняна, чье единственное преступление состоит в том, что он работал в нефтяной компании 'ЮКОС', когда Путин и его присные захотели установить над ней контроль. Василий болен СПИДом и почти ослеп, но, несмотря на неоднократные обращения Европейского суда по правам человека, власти отказываются перевести его в специализированную клинику.

У некоторых иностранных гостей создается ложное впечатление о ситуации в России, поскольку они видят только Москву - международный мегаполис вроде Лондона или Токио. Однако, побывав в любом провинциальном городе, можно убедиться, что подавляющее большинство населения страны живет в нищете. Те же, кто считает, что после прихода к власти Дмитрия Медведева условия в России изменятся к лучшему, предаются самообману. По стране ходит множество анекдотов о том, что новый президент - не более чем прислужник Путина.

В любом случае неважно, кто следующим займет президентское кресло - реальная власть в рамках российского диктаторского режима принадлежит тайной полиции. Она контролирует страну и источники ее обогащения. Пока не будет решена проблема всепроникающей коррупции на всех уровнях, страна не сможет двигаться вперед. Никаких изменений не будет.

Не могу строго судить соотечественников за то, что они не оказывают противодействия властям. У них за спиной - советская эпоха с постоянной угрозой ГУЛАГа. Они лишь ненадолго вкусили свободу при Борисе Ельцине, а затем бал в стране снова начала править тайная полиция, изменившая лишь свое название. Но граждане свободных стран Европы могут оказать такое противодействие, и должны оказывать давление на свои правительства, чтобы те поступали так же.

Предоставление мне политического убежища должно стать не кульминацией смелого антипутинского курса Британии, а началом скоординированного изменения позиции по отношению к его режиму. Политика умиротворения доказала свою неэффективность. Пришло время подняться на защиту прав человека, к которым Кремль демонстрирует столь явное пренебрежение.

Елена Трегубова - российская журналистка, попавшая в немилость к властям после публикации ее книги 'Байки кремлевского диггера'

____________________________________________

Елена Трегубова: Думаю, в первую очередь необходимо перестать делать вид, что Путин - демократ ("BBC World", Великобритания)

Елена Трегубова: Россияне стали заложниками режима Путина ("Berliner Zeitung", Германия)

Елена Трегубова: 'Мое единственное оружие - журналистика' ("The Guardian", Великобритания)