Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здесь только одна 'хромая утка'

Больше всего Бушу хотелось заключить сделку по ПРО. А Путин отправил его восвояси с пустыми руками

Здесь только одна 'хромая утка' picture
Здесь только одна 'хромая утка' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похоже, что Владимиру Путину нравятся встречи с Джорджем Бушем. И неудивительно. Ловкий российский президент неизменно затыкает за пояс своего американского коллегу, начиная с их первой встречи в 2001 году, когда он каким-то образом сумел убедить Буша, что у них родственные души. Вчерашний черноморский саммит не стал исключением...

Похоже, что Владимиру Путину нравятся встречи с Джорджем Бушем. И неудивительно. Ловкий российский президент неизменно затыкает за пояс своего американского коллегу, начиная с их первой встречи в 2001 году, когда он каким-то образом сумел убедить Буша, что у них родственные души. Вчерашний черноморский саммит не стал исключением.

Лидеры двух стран похлопывали друг друга по плечам, говорили друг другу приятные вещи, и даже пускались в послеобеденный пляс (речь идет о неизменно простодушном Буше). Но всем этим нельзя скрыть тот факт, что российский лидер еще раз хлопнул дверью перед лицом своего гостя. Больше всего Бушу хотелось заключить сделку по ПРО. И для него это был последний шанс. Именно за этим он и приехал в Сочи. А Путин отправил его восвояси с пустыми руками.

Советник Белого Дома по национальной безопасности Стивен Хадли (Stephen Hadley) безо всякого стеснения постарался приукрасить исход встречи в Сочи и результаты предшествовавшего ей саммита НАТО. 'Это была великолепная и очень успешная поездка : она заложила прочный фундамент для продвижения вперед', - заявил он. Россия в принципе согласилась с необходимостью сотрудничества в вопросах глобальной противоракетной обороны. НАТО официально поддержала планы США по развертыванию объектов ПРО в Польше и Чехии.

Но в действительности в Сочи произошло следующее. Несмотря на звучавшие ранее предположения по поводу соглашения о гарантиях и о техническом сотрудничестве, Путин упрямо стоял на своем. Он повторил мнение Москвы о том, что планируемое развертывание ПРО угрожает безопасности России, нарушает стратегический баланс сил в Европе и является вообще ненужным, поскольку наступательные ракетные силы Ирана находятся пока в зачаточном состоянии, а их потенциал еще не доказан.

Опросы общественного мнения говорят о том, что взгляды Путина разделяет большинство избирателей в Чехии и Польше, хотя власти обеих стран согласились на реализацию схемы ПРО. Похожие взгляды и у значительной части западных европейцев.

А тот факт, что британское правительство дало в прошлом году согласие на трюк Буша с базой ВВС в Менвит Хилл (речь идет о согласии Лондона на просьбу США использовать базу королевских ВВС 'Менвит-хилл' (Норт-Йоркшир) в рамках развертывания в Европе элементов ПРО - прим. перев.), по-прежнему вызывает раздражение и озабоченность.

Организация 'Кампании за ядерное разоружение' (Campaign for Nuclear Disarmament) на прошлой неделе выступила с заявлением, которое подписали 35 членов парламента от разных партий, призвав Гордона Брауна (Gordon Brown) не давать больше от имени Великобритании обещаний, не обсудив вначале все вопросы в парламенте. Похоже, что этот призыв проигнорировали все, кроме Путина.

Претензии Хадли на успех натовской встречи в Бухаресте также выглядят совершенно неубедительными. Главным вопросом для Буша было дальнейшее расширение альянса на восток (хотя там много говорилось о президентском наследии и прочих вещах). Ему нужно было добиться согласия на быстрое принятие в ряды альянса Украины и Грузии. Но он получил только Хорватию и Албанию.

Несомненно, Тирана ему благодарна. Но для продвижения свободы на восток это вряд ли станет красным днем календаря.

Безусловно, большую идею Буша под откос пустил Путин, убедивший российских энергетических партнеров, таких как Германия, в негативных последствиях, которые могут возникнуть в случае продвижения НАТО. Он успешно занимается своим делом, запугивая и устрашая соседей России по 'ближнему зарубежью' и не давая им возможности укреплять связи с Западом в сфере безопасности.

В более широком контексте заявление Хадли о том, что Буш и Путин в паре являются 'хорошими проводниками американо-российских взаимоотношений', полностью противоречит фактам. Буша преследует навязчивая идея Ирака и 'войны с террором', а Путин, используя нефтяные доходы России, в последние семь лет осуществил значительное наращивание стратегических ядерных и обычных вооружений, а также сделал шаги в сторону разрыва ключевых соглашений в сфере контроля над вооружениями, таких как Договор об ограничении вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ) и Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

В других уголках стратегического леса Путин продолжает ставить капканы попыткам США обуздать ядерную деятельность Ирана и поощряет неприятие Сербией косовской независимости. А дома под его руководством осуществляется поразительное свертывание гражданских свобод, демократических прав, свободы слова, а также проводится централизация власти в советском стиле и концентрация собственности в руках Кремля.

Пока все это происходило, Буш, чьи беспричинные действия спровоцировали самые вопиющие поступки Путина, в основном хранил молчание и наблюдал. Несмотря на приближающийся уход с президентского поста, Путин выглядит так, будто он сохранит власть навечно. Похоже, в России нет 'хромых уток'. А в отношении страдающих от дисфункции взаимоотношений между Бушем и Путиным всем совершенно понятно, кто будет смеяться последним.

___________________________________________

Время для более тонкого подхода к Кремлю ("The Independent", Великобритания)

Возможно мы имеем дело с объявлением войны России Путина и Медведева ("Le Figaro", Франция)