Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Острая реакция на латышский фильм "Советская история"

Острая реакция на латышский фильм "Советская история" picture
Острая реакция на латышский фильм Советская история picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Советская история' предусмотрена, в первую очередь, для просвещения западной публики. Однако первоначальная реакция позволяет думать, что в большей мере этот фильм может быть замечен именно в Москве

После публичного демонстрации в Интернете рекламного клипа о фильме 'The Soviet Story' ('Советская история') и размещения информационного материала об этом в номере 'Латвияс авизе' за 31 марта русскоязычные средства массовой информации проявили неожиданную активность, перепечатав перевод данной статьи.

'Русских людей эта тема не оставила безразличными', - считает сценарист и режиссер 'Советской истории', политолог Эдвинс Шноре. В русскоязычной версии Интернет-портала 'Delfi' количество комментариев под соответствующей новостью превысило девятьсот, что бывает нечасто. Активная дискуссия развернулась и на российском сайте 'ИноСМИ', который размещает на своих полосах статьи из зарубежной прессы о России и мировых событиях.

Следует отметить, что 'Советская история' является документальным фильмом о преступлениях сталинского режима, снятым творческим объединением 'Лабвакар' на деньги Европейского парламента. Главными сюжетными линиями стали искусственно вызванный в 1932-1933 годах голод на Украине ('голодомор'), уничтожение в 1940 году польских офицеров в Катыни, сотрудничество СС и чекистов, массовые депортации в Советском Союзе и медицинские эксперименты, которые проводились над заключенными ГУЛАГа. Видеоряд на экране сопровождается комментариями как русских, так и западных экспертов. В их числе - профессор Кембриджского университета, историк Норман Дэйвис, профессор Сорбоннского университета Франсуаза Тома, последний руководитель СССР Михаил Горбачев и многие другие.

'Советская история' предусмотрена, в первую очередь, для просвещения западной публики. Однако первоначальная реакция позволяет думать, что в большей мере этот фильм может быть замечен именно в Москве. Эдвинс Шноре сообщил, что после публикации в 'Латвияс авизе' до утра 3-го апреля по электронному адресу, находящемуся на Интернет-странице 'sovietstory.com', было направлено около 300 писем. Интересно, что написанные по-латышски комментарии были позитивными, тогда как написанные по-русски - в большинстве своем содержали грубости и обвинения в адрес 'фашистов', подразумевая под ними латышей и авторов фильма. В то же время интерес к 'Советской истории' проявило телевидение Азербайджана и о возможностях его заполучить запрашивал почетный консул Эстонии в США Паул Райдна. Однако, как уже отмечалось, премьера фильма еще не состоялась. Она запланирована на 9 апреля в здании Европарламента в Брюсселе, и первыми его зрителями станут евродепутаты.

__________________________________

Зрители увидят зло советского режима ("Latvijas Avize", Латвия)