Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш и Путин: что думают российские блоггеры?

В отличие от Буша Путину еще править и расхлебывать все то, что накопилось

Буш и Путин: что думают российские блоггеры? picture
Буш и Путин: что думают российские блоггеры? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш и президент России Владимир Путин - 'два старых боевых коня', как выразился американский лидер на саммите НАТО в пятницу - в эти выходные встречаются в России. Как им достичь компромисса, с учетом той напряженности, что возникла в их взаимоотношениях по целому ряду пунктов?

The Lede. Blog by Mike Nizza at the New York Times

The Lede

Президент Буш и президент России Владимир Путин - 'два старых боевых коня', как выразился американский лидер на саммите НАТО в пятницу - в эти выходные встречаются в России. Как им достичь компромисса, с учетом той напряженности, что возникла в их взаимоотношениях по целому ряду пунктов?

Мы задали этот вопрос представителям российской блогосферы, стремясь узнать мнение россиян о вариантах, открывающихся перед двумя лидерами, которые вскоре покидают свои посты. Комментарии поступали на русскоязычный блог, который ведет московский корпункт New York Times; он размещен на LiveJournal. Мы получили более 125 ответов на наш вопрос. Вот несколько примеров:

lepestriny: Лично мне кажется, что РФ и США надо совместно с Евросоюзом срочно поднимать авторитет ООН. И важнее сейчас задачи нет.

Слишком много общеземных проблем поднакопилось, да и межгосударственные неясности лучше решать в третейском суде, а не оскаливая зубы и размахивая дубиной.

demographer: Рад, что их 8-летки заканчиваются

black_skif: ...Путину я бы советовал быть жестче, в отличие от Буша ему еще править и расхлебывать все, что накопилось. Бушу бы я посоветовал не обращать внимания на вопли России и развернуть ПРО в Европе, пока такая возможность есть.

zhizd: Мне кажется, что в 90-х годах Россия на мировой арене сделала Америке столько уступок, без всякой пользы для себя, что теперь ни о каких компромиссах по самым важным направлениям даже речи идти не может

vladgr (Владимир, 30 лет, программист, Москва): 1) Буш должен отказаться от поддержки несуществующего государства "Косово" и положить все полномочии для решения вопросов по нему на ООН.

2) Буш должен отказаться от идеи ПРО в Европе.

3) Буш обязан прекратить террор в Ираке (этим он окажет больше услугу своей стране, чем Путину).

Ответных компромиссов со стороны Путина пока не вижу, отечественная политика никакого отрицательного воздействия на Америку не оказывает.

gapel: М-да, как-то непонятно - оба формально уходят, т.е. от их договоренностей ничего не изменится. Да и вообще они и так вроде дружат :-) Хотя Путину все равно еще править. Поэтому в основном конечно компромиссы хотелось бы видеть со стороны Буша. По ПРО, по Косово, хотелось бы попросить не лезть в дела далеких государств. И Киотский протокол подписать было бы неплохо.

totaky (Антон 18 лет студент машиностроительного, Питер): Никаких компромиссов! Все что предлагает Вашингтон неприемлемо для нас! Расширение НАТО к нашим границам, ПРО в Европе, независимость Косово - поэтому нельзя договориться, договор - предательство интересов страны!

shell_wermir: Совет Путину: Надо наделать побольше политических миражей, вроде ПРО в Венесуэле и Ирана в ШОС. А потом обменять эти миражи на американские миражи. Ну и поактивнее на Украине надо действовать, к примеру, перекупить украинскую политическую элиту у США.

Совет Бушу: Надо выбрать - или мир завоевывать с помощью силы, или с помощью собственного благочестивого примера. Среднего не дано. Надо выбрать что-то одно. И чем дольше вы тянете с выбором, тем больше мир ненавидит вас, за лицемерие.

Myaltair (Павел.25 лет. Молодой ученый. Москва): ...Мы живем в XXI веке, и до сих пор ничему не научились. Наращивание оружия ведет к его использованию, а не к сдерживанию. Кому это не понятно? Америке! Европе! Считаю, что Россия должна инициировать глобальный политический форум в Рейкьявике как после войны и обсудить концепцию современной общемировой безопасности...

ivangreen: Основной компромисс - Соблюдение хоть бы самых основных прав человека, за пределами наших необъятных родин, как США, так и Россией...

tirl: Да, прекратите вы этот балаган, чесслово! Обкладываете Россию ракетами ПРО, стягиваете к нашим границам свои войска, уже на Украину и в Грузию залезли, и теперь давайте искать компромиссы. Вы уж совсем обалдели. Приставили к нашей голове пистолет, взвели курок и нагло спрашиваете, мол, какие теперь у нас с вами будут компромиссы.

Никаких компромиссов естественно не будет. Будем мочить вас в сортире. А именно, Буш думаю об этом услышит в Сочи, признаем все Абхазии вместе взятые и введем туда войска "для защиты демократии". До конца года принимаем к себе Белоруссию. Принимаем в ШОС Иран и Пакистан (благо заявки они уже подали), в рамках ШОС заключаем с Китаем соглашение о взаимопомощи в случае войны (китайцы забирают Тайвань). И тогда спрашиваем вас о компромиссах.

А если Европа будет дергаться не по делу под вашу дудку - то, как водится, "отключим газ". Без базара...

alienatf (Юрий, 25 лет, WEB-программист, Москва): Следует признать, что интересы у наших стран разные, во многих сферах мы прямые конкуренты: добыча нефти, поставка вооружений и т.д. После развала СССР США планомерно отхватывала "куски богатства СССР": некоторые страны бывшего СССР уже диаметрально сменили свои приоритеты (допустим Латвия, Литва и Эстония вошли в Евросоюз и достаточно негативно выставляют Россию). Но, Россия сейчас стала гораздо более значимой фигурой чем 10 лет назад и ее интересы придется учитывать...

На какие компромиссы следует пойти Путину:

1) Я бы разрешил ставить локационные базы в Польше, но сразу бы нацелил туда ракеты, и открыто бы об этом заявил. Не вижу ничего страшного, мы по разные стороны баррикад, и если уж что-то начнется - первым делом надо снести то, что позволяет за нами следить.

2) Я бы признал независимость Косово, после того, как всем сербам позволят переехать на ПМЖ в Сербию (рано или поздно Албанцы оторвут куски земли в соседних странах и ослабят Европу. США и России выгодна более слабая Европа).

На какие компромиссы следует пойти Бушу:

1) Подписание и ратификация ДОВСЕ всеми странами.

2) Создание буферной зоны между странами НАТО и Россией.

_________________________________________

"Ругать милицию - это традиция такая" ("The New York Times", США)

Российские блоггеры: Медведев должен искоренить коррупцию ("The New York Times", США)

Мы пишем и о своих собственных недостатках ("The New York Times", США)

Резкие отклики россиян на статью ("The New York Times", США)

"Нью-Йорк Таймс" по-русски. Расскажи американцам и всему миру, что ты знаешь о России.

Меньше демократии в России Путина ("The New York Times", США)