Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уловки НАТО

Компромиссы по вопросу миссии в Афганистане и расширения альянса помогают избежать распада, но не выиграть войну

Уловки НАТО picture
Уловки НАТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейцев напугали угрозы российского президента Владимира Путина, стремящегося превратить Украину и Грузию в колонии Кремля и объявившего, что их прием в НАТО будет означать пересечение 'красной линии'. Тем не менее, сильное, хотя и запоздалое, давление со стороны президента Буша, все же заставило альянс ее пересечь, по крайней мере, риторически - в коммюнике НАТО говорится, что 'сегодня мы пришли к согласию по поводу того, что эти страны станут членами НАТО'

Альянс НАТО всегда каким-то образом ухитряется справляться с внутренними разногласиями, сделав как раз столько, сколько необходимо, чтобы избежать раскола и коллапса. Прошедший на прошлой неделе саммит в Бухаресте не стал исключением. Столкнувшись со стремительным ухудшением ситуации в Афганистане - и с угрозами Канады вывести свои войска с театра военных действий на юге страны - альянс смог наскрести необходимый минимум свежих частей, в том числе и батальон из Франции. Это позволяет НАТО считать, что она достойно отвечает на афганский вызов, несмотря на постоянное нежелание многих ее членов отправлять солдат на войну и рост скептицизма относительно миссии в целом.

Хотя такое решение по принципу наименьшего общего знаменателя и является вполне логичным для объединения 26 демократических государств, однако его явно недостаточно для того, чтобы победить - не предотвратить поражение, а именно победить - в Афганистане. Даже с учетом дополнительных подкреплений и 3500 морских пехотинцев, командируемых - как предполагается, временно - на помощь силам альянса, в распоряжении командующих войсками США и НАТО все равно не будет столько солдат, сколько, по их словам, им требуется для победы над талибами. Все большую часть сил, реально участвующих в боях, составляют американцы, а, например, свежий французский контингент будет направлен в более спокойный восточный Афганистан, чтобы можно было перебросить на юг дислоцированные там американские части. Существует и опасность того, что в ближайшие несколько месяцев силы 'Талибана' будут постепенно расти, параллельно с силами НАТО.

Споры о второй из основных миссий альянса - включения в его состав бывших коммунистических стран Европы - закончились с тем же половинчатым результатом. Приглашения вступить в альянс получили Хорватия и Албания, но вступление Македонии заблокировала Греция, необоснованно потребовавшая, чтобы страна предварительно изменила свое название. Тем временем просьба новых демократических стран Украины и Грузии о присоединении к плану действий по членству в альянсе - бюрократической процедуре, вводящей в круг западных держав - были отложены по настоянию Германии и Франции. Европейцев напугали угрозы российского президента Владимира Путина, стремящегося превратить Украину и Грузию в колонии Кремля и объявившего, что их прием в НАТО будет означать пересечение 'красной линии'. Тем не менее, сильное, хотя и запоздалое, давление со стороны президента Буша, все же заставило альянс ее пересечь, по крайней мере, риторически - в коммюнике НАТО говорится, что 'сегодня мы пришли к согласию по поводу того, что эти страны станут членами НАТО'.

При удачном стечении обстоятельств эта фраза создаст г-ну Бушу репутацию президента, руководившего демократизацией Юго-Восточной Европы и боровшегося за нее. К сожалению, президент предпочел сконцентрироваться на получении поддержки НАТО в вопросе о противоракетной обороне, в котором союзные страны в основном и пошли на уступки уходящему президенту. Может быть, когда-нибудь, лет через десять, у Ирана появятся ядерные ракеты, способные достичь Европы или Соединенных Штатов, а недоработанная и непроверенная система перехвата, которую предполагается разместить в Польше и Чехии, будет доведена до ума. Однако сейчас все это выглядит преждевременной и, возможно, ненужной растратой финансового и дипломатического капитала.

____________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

Возможно мы имеем дело с объявлением войны России Путина и Медведева ("Le Figaro", Франция)

Европа показала Америке кукиш ("Бизнес&Балтия", Латвия)