Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия становится все опаснее для иммигрантов

Расистские нападения на улицах городов учащаются, несмотря на жесткие меры противодействия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Участившиеся случаи нападений на иммигрантов со стороны скинхедов-неонацистов в России привели к редкой для Москвы кампании милицейских репрессий и вызвали предупреждения со стороны активистов диаспор...

МОСКВА - Участившиеся случаи нападений на иммигрантов со стороны скинхедов-неонацистов в России привели к редкой для Москвы кампании милицейских репрессий и вызвали предупреждения со стороны активистов диаспор.

Скинхеды-ультранационалисты за первые три месяца текущего года убили 41 человека. Это на 400 с лишним процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные приводит московский информационно-аналитический центр 'Сова', занимающийся мониторингом подобных нападений. Жертвами нападений становились небелые россияне, темнокожие иммигранты из бывших советских республик, а также люди из Азии и Африки.

По данным 'Совы', количество таких нападений на почве расизма увеличивается. Усиливается и их жестокость. От обычных ножей преступники теперь переходят к пыткам и жестоким издевательствам.

Кремлю не удается навести порядок в этом вопросе. По словам некоторых критиков, националистическая риторика, звучащая из властных структур, лишь усугубляет данную проблему, хотя ультранационалистические политики сейчас находятся в изоляции либо под жестким контролем Кремля.

Лидеры стран, поставляющих в Россию рабочую силу, в феврале нашли время на политико-экономическом саммите, чтобы пожаловаться на такие жестокие преступления президенту Владимиру Путину. Президент пообещал принять жесткие меры.

Организации из состава диаспор и эксперты по вопросам миграции считают, что сегодня в России проживает не менее 15 миллионов иммигрантов, что составляет значительную часть 142-миллионного населения России. В их числе большое число незаконных иммигрантов. По данным ООН, количество иммигрантов увеличивается, а эта тенденция, согласно заявлениям российских официальных представителей, лишь усиливает напряженность.

Эксперты по проблеме расизма и официальные лица не пришли пока к единому мнению относительно причин такого роста насилия со стороны скинхедов. Одна теория гласит, что это реакция на ужесточение мер общественного порядка, другая - что это дело рук подлых подражателей. Резать иммигрантов ножами стало для скинхедов любимым занятием, говорит эксперт из Московского бюро по правам человека Семен Чарный.

Нападающие иногда записывают свои преступления на видео в качестве подтверждения проделанной работы, которая осуществляется в интересах таинственных неонацистских группировок, заказывающих, как считают в милиции, эти убийства.

'Люди боятся гулять по улицам', - говорит Мухаммад Эгамзод, пресс-атташе посольства Таджикистана - страны, граждане которой чаще других становятся мишенью для нападений.

В прошлом году милиция провела серию арестов, раскрыв и ликвидировав как минимум четыре банды. В Москве, где происходит самое большое количество преступлений на расовой почве, милиция начала останавливать и брать отпечатки пальцев у скинхедов в метро. Однако такие жесткие меры не привели к прекращению убийств.

Представители диаспор говорят, что если милиция не урегулирует эту проблему, иммигранты возьмут дело соблюдения закона в собственные руки.

Заместитель руководителя центра 'Сова' Галина Кожевникова говорит, что Интернет дает возможность расистам-убийцам становиться героями в ультраправых кругах, приверженцы которых считают, что в России идет война за этническую чистоту русских. По ее словам, 'фанаты' убийц пытаются им подражать и даже превзойти их в жестокости.

Одного арестованного в апреле прошлого года 18-летнего скинхеда ультраправые российские вебсайты назвали 'патриотом', когда он убил ножом мужчину-армянина. Кадры нападения были записаны на видеокамеру. По сообщению местных средств массовой информации, этот скинхед заявил, что убил 37 нерусских, хотя позднее он отказался от своих показаний. Один из протоколов его допроса стал достоянием СМИ. В нем юноша заявляет, что Москву необходимо 'очистить'. Его ожидает суд.

Московское бюро по правам человека и 'Сова' дают такую оценку: в России проживает около 70000 скинхедов, в том числе, неонацисты, антифашисты, а также те, кто просто любит одеваться в их одежду - тяжелые ботинки на шнуровке, черные кожаные куртки, и носить короткую стрижку.

По оценке 'Совы', около половины этих скинхедов неформально связаны с группировками, пропагандирующими насилие против иммигрантов.

Скинхеды сосредоточились в крупных городах России, в основном в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже. Порой они вступают в драки со скинхедами-антифашистами. 16 марта в Москве скинхеды-неонацисты убили молодого антифашиста. В тот же день произошло еще шесть нападений в Москве и Воронеже, в результате которых три человека оказались в реанимации, а один получил серьезные увечья.

Начальник московской милиции Владимир Пронин практически ничем не успокоил представителей диаспоры, когда встречался с ними в феврале, хотя те жаловались на многочисленные случаи насилия. В показанном по государственному телевидению сюжете он посоветовали им делать так, чтобы мигранты совершали поменьше преступлений.

В данном в том же месяце интервью одной российской газете Пронин в качестве основной причины насилия скинхедов назвал отсутствие системы позитивных убеждений и недостаточную воспитательную работу. 'Подросткам нечего делать, - сказал он, - им нужен выход, чтобы выплеснуть свою агрессию'.

Националисты-радикалы жалуются, что господство Кремля в СМИ и политике не дает их сторонникам возможности для выражения своего недовольства. 'Легальных форумов для выражения чувств и мнений становится все меньше и меньше', - говорит руководитель ультраправой организации Движение против незаконной иммиграции Александр Белов.

По его словам, прошедшие недавно парламентские и президентские выборы, на которых прокремлевские партии выдавили из гонки большую часть своих оппонентов, заставили многих почувствовать себя лишенными гражданских прав. 'Некоторые молодые люди ощущают, что у них нет иного способа для выражения собственных чувств', - говорит он.

Дмитрий Рогозин - один из самых известных политиков крайнего националистического толка. Когда его партия начала набирать вес и популярность, Кремль изгнал Рогозина из политики. Его оттеснили на задний план, а в январе назначили представителем России в НАТО.

Возглавляющий организацию азербайджанской диаспоры 'Азеросс' Союн Садыков говорит, что многие мигранты хотят мстить. 'Если все сохранится как сейчас еще два-три месяца, будет гражданская война', - заявляет он.

__________________________________

Национализм и Россия ("Washington ProFile", США)

Экономический бум, который обеспечивают гастарбайтеры ("The International Herald Tribune", США)

Кремль старается не замечать расизма ("The International Herald Tribune", США)