Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финансовый кризис: европейскую экономику спасет Россия?

Из-за благоприятной ситуации над Россией нависла угроза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня мы лишь частично знаем, какой ущерб понесли банки. Впереди нас еще ждут объявления о дополнительных убытках, к которым добавятся потери на рынке кредитных карт. Американской экономике грозит рецессия, зона евро пребывает в состоянии квазистагнации, китайская банковская система внушает беспокойство (в связи с ипотечным кризисом Банк Китая потерял 7 миллиардов долларов) - в данной ситуации наши взоры обращаются на Россию

Экономист, директор Центра исследований индустриализации Парижского центра социальных исследований (CEMI- EHESS) считает, что российская экономика может стать той движущей силой, которая поможет Парижу и Берлину, правда, при условии, что они откажутся от своих предубеждений.

Сегодня, когда финансовый кризис только начинается, Россия представляется зоной стабильности и экономического роста. Последствия этой ситуации явно недооцениваются.

Сегодня мы лишь частично знаем, какой ущерб понесли банки. Впереди нас еще ждут объявления о дополнительных убытках, к которым добавятся потери на рынке кредитных карт. Американской экономике грозит рецессия, зона евро пребывает в состоянии квазистагнации, китайская банковская система внушает беспокойство (в связи с ипотечным кризисом Банк Китая потерял 7 миллиардов долларов) - в данной ситуации наши взоры обращаются на Россию.

Кризис не затронул российские банки. Рост ВВП составляет 7,5%, а в производящих отраслях промышленности - 10%. Спрос домашних хозяйств в реальном выражении вырос на 14%, а инвестиции - на 22%. Даже в условиях рецессии американской экономики и замедления темпов развития Китая, падение цен на углеводороды будет умеренным. Структурные факторы не дадут стоимости барреля упасть ниже 80 долларов до нового скачка цен, при том что российские резервы превышают сумму в 480 миллиардов долларов. Удивительно, но именно из-за этой благоприятной ситуации над Россией нависла угроза.

Действительно, спекулятитвно-финансовый сектор может обратить свое внимание на Россию, что повлечет за собой крупный приток капиталов. Это чревато резким ростом стоимости рубля, что в свою очередь подорвет конкурентоспособность национальной промышленности. Если Центробанк России вмешается, ему придется скупать значительное количество долларов чтобы стабилизировать обменный курс и вбросить на рынок избыточное количество ликвидных средств. На данный момент инфляция в России в денежном выражении незначительна, но это справедливо для квартального роста показателей ликвидности в пределах 6%. В случае сильной спекуляции этот рост составит 15-20%, что доведет инфляцию до 15% или 18% против нынешних 12%. Поле для маневра между разрушительной для экономики ревальвацией и сильной инфляцией ограничено.

К счастью, эта ситуация разрешима. В ближайшем будущем достаточно будет, как это сделали в Чили в 1997 году, возобновить контроль над краткосрочным капиталом. Доказано, что данная мера является эффективной и, что главное, не влияет на движение инвестиций в долгосрочной перспективе.

Необходимо также проводить агрессивную инвестиционную политику, в пользу которой высказывались российские власти на 'Форуме Россия', проходившем в Москве 30 и 31 января. Инвестиции в повышение производительности и эффективности российской экономики постепенно смягчат эффект от переоценки рубля и позволят проводить социальную политику, которую ожидает от государства население, без потери конкурентоспособности для промышленности. Государственные инвестиции в инфраструктуру, образование и научно-исследовательскую деятельность являются в данном случае главными инструментами стимулирования частных, национальных или иностранных инвестиций, о чем давно говорят эксперты. Ответ России на мировой кризис заключается в регламентации и крайне активной государственной инвестиционной политике. Таким образом, рискам стагнации или рецессии Россия сможет противопоставить свой важный вклад в обеспечение мировой экономической стабильности.

Рост экономики России уже оказал весьма положительное влияние на многих ее соседей по СНГ (Украину, Молдову, Беларусь и Таджикистан), а также на страны-члены Евросоюза (Болгарию, Финляндию, Словакию и Венгрию). Инвестиционная политика, разработанная российским правительством, в частности Медведевым и Козаком, сможет упрочить эту тенденцию.

Перед европейскими промышленниками, в частности в области промышленного оборудования и методов повышения энергетической эффективности, могут открыться новые перспективы. Рост перекрестных инвестиций способствовал бы этой тенденции. В ответ на европейские инвестиции в России (Renault в 'АвтоВАЗ', Alenia в 'Гражданские самолеты Сухого') российские суверенные фонды начнут инвестировать в европейские предприятия. Необходимо координировать эти шаги, которые заложат основы истинного партнерства. В этом заинтересованы не только такие страны, как Германия, Франция и Италия, но и Россия.

Нынешний кризис представляет собой кризис американского лидерства в финансовой и экономической областях. Политика Европейского центрального банка, а также предубеждения Еврокомиссии не позволяют Евросоюзу предпринимать никаких действий. Инициированное Парижем, Берлином и Римом партнерство с Россией позволит повлиять на этот кризис и воссоздать условия для устойчивого экономического роста в Европе. Россия в одиночку не сможет спасти европейскую экономику. Но наша экономика может покончить со стагнацией благодаря настоящему сотрудничеству с Россией, чья экономика бурно развивается. И здесь помимо экономических задач, большую роль будет играть политический фактор.

________________________________________

Россия - лучшая страна для инвестиций в период кризиса ("The Moscow Times", Россия)

Экономические перспективы России ("The Washington Post", США)

Растущая экономика России ("Forbes", США)