Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Закат эпохи Буша-Путина

Семь лет спустя после первой встречи Буша и Путина Россия и США не могут договориться об основных угрозах безопасности

Закат эпохи Буша-Путина picture
Закат эпохи Буша-Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России, которую Путин практически полностью поставил под свой контроль, в прошлую пятницу даже погода, казалось, действовала по указке российского президента, когда его американский коллега прилетел к нему с прощальным визитом. Дождевые тучи, всю неделю грозившие ливнем, куда-то исчезли, а Черное море, обычно неспокойное в это время года, было неожиданно тихим, создавая великолепный фон для съемки двух лидеров, уходивших в сторону заката...

В России, которую Путин практически полностью поставил под свой контроль, в прошлую пятницу даже погода, казалось, действовала по указке российского президента, когда его американский коллега прилетел к нему с прощальным визитом. Дождевые тучи, всю неделю грозившие ливнем, куда-то исчезли, а Черное море, обычно неспокойное в это время года, было неожиданно тихим, создавая великолепный фон для съемки двух лидеров, уходивших в сторону заката.

Отношения между Бушем и Путиным во время встречи были теплыми и даже сентиментальными - было совершенно очевидно, что сохраняющаяся между Вашингтоном и Москвой напряженность на них никак не влияет. 'Я хочу повторить и подтвердить, что мне всегда было приятно и интересно работать с президентом США', - заявил Путин, высоко оценив добропорядочность и надежность своего американского коллеги. Буш, со своей стороны, не пожалел слов, чтобы осыпать похвалами человека, в душу которого он, по его собственному утверждению, сумел заглянуть в 2001 году, когда они впервые встретились в столице Словении Любляне, а потом решил, что ему можно доверять.

В результате сочинской встречи появился довольно забавный документ, названный 'Декларацией о стратегических рамках'. Содержание этой декларации можно суммировать старой русской поговоркой, гласящей, что 'лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным'.

Например, в декларации подчеркивается, что 'холодная война' закончилась, хотя в этом заявлении нового ничего нет. Впервые такое заявление прозвучало еще 18 лет назад во время такого же саммита между отцом президента Буша и советским лидером Михаилом Горбачевым. Документ подтверждает их готовность к улучшению отношений на всех фронтах, однако нынешняя тенденция в американо-российских взаимоотношениях скорее может развести два государства еще дальше в стороны, нежели сблизить.

Что касается экономического фронта, то в 2000 году Соединенные Штаты инвестировали в Россию 33 миллиарда долларов, что составляло 22 процента от общего объема прямых иностранных инвестиций в эту страну и делало США главным иностранным инвестором России. В первые девять месяцев 2007 года американские инвестиции в России составили 8 миллиардов долларов, из которых сумма прямых инвестиций была равна 3,6 миллиарда. Таким образом, США в списке зарубежных инвесторов России оказались на третьем месте - позади Великобритании и Нидерландов. Безусловно, американские корпорации сегодня более осторожно подходят к инвестированию средств в Россию, чем восемь лет назад. Это неудивительно, с учетом готовности России топтать ногами даже таких гигантов, как Royal Dutch Shell и British Petroleum в попытке восстановить свой контроль над крупнейшими месторождениями нефти и газа.

Что касается безопасности, декларация о 'рамках' призывает 'сосредоточить внимание на вполне реальных опасностях, угрожающих обеим странам'. Но семь лет спустя после первой встречи Буша и Путина Россия и США не могут договориться об основных угрозах безопасности. На протяжении всего своего президентского срока Путин высказывал озабоченность по поводу того, что НАТО окружает его страну. Хотя российский президент имеет основания осуждать Запад за то, что тот нарушил свое слово, данное в 90-е годы, НАТО в настоящее время борется в Афганистане с теми силами, которые в конечном итоге угрожают южным флангам России. Путин даже разрешает НАТО использовать российскую территорию для тылового обеспечения своих войск; он одобрил использование альянсом авиабаз в странах Центральной Азии. Тем не менее, президенту Бушу не удалось убедить своего российского коллегу и друга в том, что его жесткая риторика в адрес НАТО контрпродуктивна.

А как насчет политики? Поглощенный своей глобальной войной с террором, Буш старается смотреть в сторону, не замечая того, как Путин сворачивает те слабые политические свободы, которые существовали в России восемь лет назад. Президент США лишь посмеялся, когда один американский корреспондент спросил, кто теперь будет представлять Россию на международных форумах, а Путин ответил, что это будет его преемник Дмитрий Медведев, который, став президентом, 'в соответствии с российской конституцией будет определять внешнюю политику'. У Буша была причина для смеха: он, как и все остальные, знает, кто будет держать за руку нового российского президента после того, как в мае состоится его инаугурация.

В субботу утром президент Буш улетел. В Сочи вернулись тучи и ливневые дожди, а Черное море вновь вошло в свое привычное бурное сезонное настроение. Президенты расстались друзьями, но несмотря на то, что им нравится общаться, их страны сегодня дальше друг от друга, чем во время первой встречи двух лидеров в Любляне.

___________________________________________

Здесь только одна 'хромая утка' ("The Guardian", Великобритания)

'Приставили к нашей голове пистолет и спрашиваете о компромиссах!' ("The New York Times", США)

Время для более тонкого подхода к Кремлю ("The Independent", Великобритания)