Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знаменательный этап в создании системы ПРО

Выход из Договора по ПРО и развитие противоракетной обороны является важным, но незамеченным успехом правления Буша

Знаменательный этап в создании системы ПРО picture
Знаменательный этап в создании системы ПРО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На совместной воскресной пресс-конференции в черноморском городе Сочи президент Буш и Владимир Путин в обстановке взаимного согласия говорили об американских планах создания системы противоракетной обороны для Европы и об американо-российском сотрудничестве, в то же время признавая наличие противоречий. Ранее НАТО одобрила создание противоракетного 'щита'. Рейган, наверное, улыбается где-то там, на небесах...

На совместной воскресной пресс-конференции в черноморском городе Сочи президент Буш и Владимир Путин в обстановке взаимного согласия говорили об американских планах создания системы противоракетной обороны для Европы и об американо-российском сотрудничестве, в то же время признавая наличие противоречий. Ранее НАТО одобрила создание противоракетного 'щита'. Рейган, наверное, улыбается где-то там, на небесах.

Прошло двадцать пять лет с того момента, как он произнес свою знаменитую речь о 'звездных войнах', и сегодня мечты Рональда Рейгана (Ronald Reagan) об оборонительном щите против баллистических ракет быстро превращаются в реальность. У США уже имеются элементы противоракетной обороны для защиты своей территории, а теперь они предлагают защитить и Европу с помощью 'третьего позиционного района', в рамках которого в Чехии должен быть развернут радар, а в Польше - ракеты-перехватчики.

Но самые большие изменения происходят в умах. Никто уже не говорит о том, имеются или нет угрозы со стороны стран-изгоев, обладающих баллистическими ракетами; возможно или нет создание ПРО с технической точки зрения. Все это стало данностью. В американо-российской декларации говорится: 'Обе стороны проявляют интерес к созданию системы реагирования на потенциальные ракетные угрозы'. В коммюнике НАТО отмечается 'увеличение угрозы силам альянса, его территории и населению стран-членов'.

По данным Агентства по противоракетной обороне США, баллистические ракеты имеются примерно у 30 стран. В Евразии самая большая угроза исходит от Ирана, который хочет стать ядерной державой и уже обладает ракетным потенциалом, дающим ему возможность для нанесения удара по большей части европейских столиц. США предложили обмениваться с Россией технической информацией о европейских объектах. Детали еще предстоит доработать, однако воскресная декларация, в которой отмечается, что 'такие меры будут важны и полезны для снятия российской озабоченности', является молчаливым признанием Москвой того факта, что создание ПРО продолжится.

В Вашингтоне политические баталии по поводу противоракетной обороны также изменились в лучшую сторону. Демократы по-прежнему высказывают возражения относительно проведения исследований и разработок в области средств космического базирования, несмотря на то, что Китай испытывает свое противоспутниковое оружие безо всяких предупреждений. Однако, если ПРО необходима, то трудно понять, почему она должна ограничиваться наземными системами, если в последующем вполне может возникнуть потребность в наращивании присутствия в космосе.

Предлагаемый к использованию лазер воздушного базирования также порой испытывает на себе удары со стороны политиков. Создание такой лазерной установки, с помощью которой ракеты должны уничтожаться еще на разгонном участке, до сброса радиолокационных ловушек, порой считается нереальным. Но с учетом последних успехов в испытаниях лазера, а также общих достижений в деле освоения технологий ПРО, доводы критиков теряют свою убедительность.

Тем временем, одобрение НАТО должно заставить замолчать демократов, которые утверждают, будто третий позиционный район сеет 'разногласия' между нашими европейскими союзниками. Соглашения о противоракетной обороне в зоне Тихого океана с такими странами, как Япония, Австралия и Южная Корея, являются частью общего замысла администрации Буша о создании глобальной ПРО. Страны буквально выстраиваются в очередь, чтобы укрыться под американским противоракетным зонтиком.

Достижение таких успехов было бы невозможным, если бы США не вышли из Договора по ПРО, подписанного в 1972 году. Демократы завыли, когда Буш заявил в декабре 2001 года, что США воспользуются своим правом выхода из договора. А Гор или Керри, будь они президентами, все еще повторяли бы клинтоновские заклинания о том, что это соглашение является 'краеугольным камнем стратегической стабильности'.

Выход из Договора по ПРО и развитие противоракетной обороны является важным, но незамеченным успехом правления Буша. США и их союзники сегодня находятся в большей безопасности. НАТО и президент Путин это понимают, и было бы неплохо, если бы и демократы, наконец, присоединились к ним со своим признанием ПРО.

___________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

'Приставили к нашей голове пистолет и спрашиваете о компромиссах!' ("The New York Times", США)

Российская угроза возвращается, и НАТО снова необходима ("Il Мessaggero", Италия)