Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Марионетки в Москве

Советология была сферой, которой занимались лучшие умы. И все-таки, падение Советского Союза не смог предвидеть никто

Марионетки в Москве picture
Марионетки в Москве picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У меня спрашивают, будет ли новый президент России Дмитрий Медведев лишь марионеткой в руках Путина или чем-то большим. Проблема в том, что мне, поляку, Владимир Путин сам всегда казался марионеткой...

У меня спрашивают, будет ли новый президент России Дмитрий Медведев лишь марионеткой в руках Путина или чем-то большим. Проблема в том, что мне, поляку, Владимир Путин сам всегда казался марионеткой.

Несмотря на демонстрацию своей власти, несмотря на широкий набор гримас, жестов и поз, которые должны были сделать его лидером мирового ранга, на ум приходит скорее какой-нибудь статист или второсортный актер. Он ограничивается исполнением роли, которую кто-то другой написал для него. Он - один из небольшого отряда тусклых и пассивных фигур, которым выпало управлять Советским Союзом после смерти Сталина.

На самом деле, он не так уж отличается, например, от какого-нибудь Брежнева. Он попросту должен гарантировать преемственность в таком исключительно странном образовании как Россия. Он делает необходимый минимум. На его месте мог бы быть любой другой человек, настолько же неизвестный, настолько же блеклый и лишенный индивидуальности. Конечно же, он позволяет фотографировать себя с голым торсом и ружьем в руке, но у нас это вызывает скорее жалость, чем восхищение.

В своих медийных проявлениях и метаморфозах он больше похож на провинциального продавца подержанных машин, которому наконец-то удалось заработать деньги: эти облегающие свитера, эти большие ремни на брюках с металлическими пряжками, эти кожаные куртки...

На самом деле, есть что-то странное в том, что лидер нации, которая порождает страх, вызывает веселье, смешанное со смущением. Да, в этом есть что-то угрожающее, потому что мы имеем дело с властью непонятной и неясной. Государством, которое мы боимся и которое не понимаем, управляет шпион с манерами мелкого жулика с периферии.

В России неизвестно, откуда проистекает власть. Неизвестно, почему управляет тот или иной человек.

Неизвестно, какая власть на самом деле сосредоточена в руках того, кто ей обладает. Неизвестно, кто может у него ее отнять, но известно, что в любой момент кто-то это может сделать.

Кремлевские фотографии очень интересны. Вот Володя Путин, мальчик из соседнего двора, единственная заслуга и ценность которого - в надежности. Он торжественно шествует по роскошным царским покоям для того, чтобы произнести в сотый раз речь, которая напомнит миру о величии России. На заднем плане мы видим царского двуглавого орла византийского происхождения. Орел, Кремль, покои - все это принадлежало царям. Последний из них, Николай, был расстрелян вместе с семьей в одном из зловонных подвалов членами ЧК, идеальным прямым наследником которой является - Путин. Путин, который открыто и охотно принимает это наследство. Впрочем, другого и не существует. Но в то же время в мрачной и гротескной манере старается идентифицироваться с царским прошлым.

Вот как член ЧК становится защитником царского наследия. Он достаточно часто показывается как с голым торсом и ружьем, так и с высшими чинами Русской православной церкви.

Я не знаток России. С другой стороны, знакомство (с ней - прим. пер.) никогда меня особенно не привлекало. Но я провел тридцать лет своей жизни под ее тяжелой тенью. В течение этого периода я смог отметить характерную черту этой странной страны: она не способна произвести ни одной идеи, которая может быть применена вне ее пределов. Другими словами, Россия, как и Советский Союз, занимается исключительно собственной долговечностью и собственным существованием.

Существование, его продолжение, поглощают всю производимую ей энергию.

Оттуда не приходило ничего, что могло бы быть подходящим для других широт, что могло бы быть, так сказать, секси. Никакой идеи, никакого продукта, никакого товара. Естественно, за исключением нефти для Запада и автоматов Калашников для стран третьего мира. Советский Союз, а сейчас Россия, экспортируют первым делом собственное присутствие, собственное существование. Вот почему мне кажется, что не так и уж важно кто чья марионетка. Все они там, все люди у власти, мне кажутся абсолютно взаимозаменяемыми. Они служат просто для поддержания дальнейшего существования этой странной страны. Думаю, что мы не должны забивать себе голову мыслями об изменениях в высших эшелонах их власти. Это всего лишь потеря времени.

Достаточно вспомнить, что в 70-е и 80-е годы советология была сферой, которой занимались лучшие умы. И все-таки, падение Советского Союза не смог предвидеть никто.

__________________________________

З.Бжезинский: Выбор Путина ("The Washington Quarterly", США)

Владимир Восстановитель ("Polityka", Польша)