Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз убеждает Россию облегчить процедуру выдачи виз

Евросоюз убеждает Россию облегчить процедуру выдачи виз picture
Евросоюз убеждает Россию облегчить процедуру выдачи виз picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз предупредил российские власти в своем письме, что в случае, если Россия не облегчит обременительную процедуру выдачи виз и разрешений на работу, она может столкнуться с оттоком европейских управленцев и служащих

Евросоюз предупредил российские власти в своем письме, что в случае, если Россия не облегчит обременительную процедуру выдачи виз и разрешений на работу, она может столкнуться с оттоком европейских управленцев и служащих.

Письмо было отправлено спустя две недели после того, как совместная британско-русская нефтяная компания ТНК-BP отстранила от работы 148 сотрудников-иностранцев, работавших в России, в связи с трудностями в получении для них необходимых виз и разрешений. Однако, по словам причастного к составлению письма европейского дипломата, его появление не было связано с проблемами ТНК-BP. Когда о них стало известно, письмо уже обсуждалось, утверждает он.

В прошлом году Россия изменила правила выдачи виз, прекратив выдавать многократные деловые визы на год, которыми раньше пользовались многие европейцы. Деловые визы теперь позволяют находиться в стране только 90 дней в течение 180-дневного срока.

Сотрудники, постоянно работающие в России должны подавать документы на рабочие визы и получать разрешения на работу. По словам как представителей компаний, так и частных лиц, это настолько трудоемкий процесс, что многие просто сдаются и покидают страну. С такими же трудностями сталкиваются иностранные супруги российских граждан.

Европейские дипломаты признают, что введенные Россией в прошлом году правила аналогичны правилам выдачи Евросоюзом краткосрочных 'шенгенских' виз для россиян. Однако, по их словам, процесс получения разрешения на работу чрезмерно усложнен и пройти его затруднительно.

Письмо, о существовании которого сообщило во вторник новостное агентство Reuters, было отправлено в понедельник Европейской комиссией и председательствующей в Евросоюзе Словенией.

____________________________________________

Стоит ли брать пример с русских? ("Le Temps", Швейцария)

Россия - лучшая страна для инвестиций в период кризиса ("The Moscow Times", Россия)

Россия установит правила инвестирования ("Business Week", США)