Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский трубопровод в европейской рулетке

Сербская реальность такова, что и Косово и Европа будут сербам недоступны еще долгое время

Русский трубопровод в европейской рулетке picture
Русский трубопровод в европейской рулетке picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Статус вечного кандидата в ЕС для сербов является 'европейским будущим'. Таким образом, после исполнения всех условий и требований, сербы остались бы с внешней стороны 'золотого занавеса', который сегодня заменяет 'железный'...

Перед нами еще один 'судьбоносный выбор'. Навязанная дилемма - Косово и Метохия или Евросоюз - как никогда раньше, вошла в наши жизни и сердца. Местные и зарубежные политики осаждают нас такими призывами, стесняясь сообщить нам это прямо и заворачивая свои лозунги в красивую обертку. Но, тем не менее, суть этих посланий ясна: если любите Косово, забудьте о Европе; если хотите в Евросоюз, откажитесь от Косово.

При этом все актеры на сербской политической сцене по-своему правы: и либералы, которые считают, что необходимо смотреть в глаза реальности, и демократы, призывающие не отказываться ни от первого, ни от второго варианта. Премьер Сербии Воислав Коштуница считает, что Евросоюзу следует прямо сообщить, что именно за ними стоит выбор: что важнее для Европы - Косово или Сербия. Радикалы, в свою очередь, уверены, что Косово в составе Сербии намного важнее, чем возможная интеграция в Европу или НАТО...

Реальность такова: независимо от того, что говорят белградские или брюссельские политики, для Сербии еще долгое время будет недоступно ни одно, ни другое. Ни членство в ЕС, так как еще много лет сербы, неспособные признать [независимость] Косово и тем самым купить входной билет в элитный клуб наций, будут мучаться на задворках Европы; ни возможность в ближайшем будущем вернуть то, что нам по праву принадлежит и ради чего на протяжении всей истории на алтарь были положены миллионы жизней.

Не помогут здесь никакие 'европейские бумаги', которыми Олли Рен, Хавьер Солана и Жозе Мануэль Баррозу время от времени машут перед нашим носом, а затем их снова прячут, например, из-за Голландии, которая 'принципиально' требует только 'полного сотрудничества' Сербии с Гаагским трибуналом, который заседает в ее столице. Выдача военного преступника Ратко Младича - это одно из первых условий, которое ждет Сербию на этом пути. Конституция Сербии, которая годами закалялась на политических кухнях, не произвела желаемой волшебной реакции, хотя в данный момент и в данных условиях она представляет собой максимум достоинства и демократии.

Поэтому для нас лучше всего как можно скорее оказаться лицом к лицу с реальностью, чтобы избежать 'блуждания в тумане' косовских и европейских мифов и ясно сказать себе и другим: Сербия - европейская страна, а Косово и Метохия - часть Сербии; поблагодарить Брюссель и Вашингтон за все, что они (для нас) сделали и сообщить им: в наших интересах не 'европейская перспектива', которая требует, ни много ни мало, отказа от сотен тысяч наших граждан (если они и далее будут находиться в косовском гетто), от стратегически важнейшей территории в этой части Восточной Европы, от огромных природных богатств, а, прежде всего - отказа от светской и духовной родины нашего государства и народа. Мы потерям все это - но лишь тогда, когда сами от этого откажемся.

С другой стороны, практически с распростертыми объятиями нас ждет Москва, а с ней и Пекин и Нью-Дели. Россия, Китай и Индия с почти половиной населения мира ни в коем случае не являются партнерами, которых стоит недооценивать, что Западу хорошо известно. В сотрудничестве с такими мощными странами, влияние которых постоянно растет и с которыми все желают иметь дело, Сербия могла бы, развиваясь во всех отношениях, вступить в намного более серьезную игру, ведомая исключительно собственными интересами.

Например, российский газопровод (а может и нефтепровод), который в ближайшие годы пройдет через Сербию, является неоспоримым козырем. Практически и единственным, и было бы глупо его проиграть. В ситуации, когда мировой энергетический кризис не за горами, быть важной транзитной страной для транспорта природного газа, означает практически то же самое, что и обладать собственными источниками газа. Известно, что Россия может поставлять газ в ЕС и другими путями, не обязательно через Сербию. Македония, Греция, Румыния, Италия, Черногория, даже Албания - с радостью бы приняли 'российский трубопровод', а сербы остались бы ни с чем. Это стало бы настоящей (само)изоляцией.

Не стоит сомневаться, что ведущие страны ЕС, даже если и решат сделать Сербию полноправным членом, сделают это только из собственных, эгоистичных побуждений, впрочем, как и сама Сербия. Разница лишь в том, что они располагают средствами и способами для осуществления своих интересов, а у сербов их почти не осталось.

Беспокоит и тот факт, что статус вечного кандидата в ЕС для сербов является 'европейским будущим'. Таким образом, после исполнения всех условий и требований, сербы остались бы с внешней стороны 'золотого занавеса', который сегодня заменяет 'железный'. Хуже всего то, что Сербия станет лишь территориально и морально искалеченным отростком Европы, а возможно и складом для старых, использованных технологий, вместо того, чтобы стать современным государством в прямом смысле слова.

Опять же, 'набег' на 'российский трубопровод' был бы еще более пагубным, если бы предусматривал размещение каких-либо (анти)ядерных сооружений на сербской территории. Однако Россия этого не требует, в отличие от США, которые и таким способом оказывают давление на своих 'союзников'. Разумный нейтралитет, сотрудничество с теми, у кого есть что предложить, максимальное использование выгодного положения соседа ЕС, но вне пределов досягаемости его законодательства, - в данный момент это единственное, что Сербия может выбрать. Ни российская губерния, ни европейская провинция. И Косово, и Евросоюз.

Перевод с сербского: Екатерина Яковлева

_____________________________________

Я на стороне сербов ("Rzeczpospolita", Польша)

Сербия - это их выбор ("The Times", Великобритания)