Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Роснефть'

'Роснефть' picture
'Роснефть' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская компания - один из немногих 'мейджоров' в мире, способных вести нефтедобычу с низкими издержками и повышать ее объемы, получая при этом большие доходы. В этом году ее добыча должна увеличиться на 5%, и настолько же в будущем (даже без приобретения дополнительных активов), что ставит 'Роснефть' на один уровень с бразильской Petrobras - а она среди компаний в странах с развивающейся рыночной экономикой пользуется наибольшей популярностью у инвесторов

Почему 'Роснефть' не привлекает инвесторов? Российская компания - один из немногих 'мейджоров' в мире, способных вести нефтедобычу с низкими издержками и повышать ее объемы, получая при этом большие доходы. В этом году ее добыча должна увеличиться на 5%, и настолько же в будущем (даже без приобретения дополнительных активов), что ставит 'Роснефть' на один уровень с бразильской Petrobras - а она среди компаний в странах с развивающейся рыночной экономикой пользуется наибольшей популярностью у инвесторов.

Тем не менее, после IPO, проведенного в июле 2006 г., акции 'Роснефти' торгуются ни шатко, ни валко. В пересчете на евро ее рыночная капитализация даже снизилась. Она не только не идет 'ноздря в ноздрю' с Petrobras и Petrochina (обе эти компании тоже принадлежат государству), но по биржевым характеристикам скорее напоминает одолеваемую трудностями Repsol. По кратным показателям стоимости 'Роснефть' напоминает ConocoPhillips - то есть создается впечатление, что речь идет о 'зрелой' интегрированной компании, с трудом пытающейся увеличить добычу и прибыли.

Однако финансовые результаты деятельности компании за 2007 г., обнародованные вчера, не вписываются в эту картину. В четвертом квартале 'Роснефть' повысила объем добычи, и почти на 20% увеличила выручку от реализации. Беспокойство в связи с ее задолженностью - к концу года компания должна рефинансировать до 10 миллиардов долларов - и рост курса рубля не могут полностью объяснить отставания 'Роснефти' по биржевой капитализации.

На деле главная проблема 'Роснефти' по-прежнему связана с ее имиджем. В этом отношении основополагающее значение имеет прозрачность, а также управленческие стандарты. Три четверти акций 'Роснефти' принадлежат государству; кроме того, еще 10% составляют собственные акции, полученные год с лишним назад от 'остатков' 'ЮКОСа' - строго говоря, ей давно уже пора было бы их списать или продать. Проблему усугубляет отсутствие аналитических исследований и информации о продажах акций (за исключением данных по российским банкам). Неустойчивость котировкам ценных бумаг 'Роснефти' придает и отсутствие твердой поддержки со стороны таких инвесторов, как международные финансовые институты. В частности, такие крупные структуры, как Deutsche Bank и Julius Baer последние полгода активно избавлялись от акций 'Роснефти'.

Очевидно, что Кремль рассматривает 'Роснефть' как основу для создания первоклассного нефтяного мейджора. Однако завоевание популярности на Западе требует особых усилий.

___________________________________

Уважайте "Роснефть" ("The Financial Times", Великобритания)

Поосторожнее с акциями российского нефтяного гиганта! ("The Observer", Великобритания)