Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Большая маленькая республика

Когда черногорцы осознают, что их страна оказалась в русских руках, им, возможно, будет не так весело

Большая маленькая республика picture
Большая маленькая республика picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ну что можно сказать о государстве, у которого нет ни сельского хозяйства, ни развитой промышленности? Зато у него есть море и потрясающие пейзажи. И именно это увидели в 'Монтенегро' россияне, которые массово скупают здесь землю. Сами черногорцы пока радуются, что к ним идет иностранный капитал, потому что и им самим живется немного лучше. Однако когда они осознают, что Черногория оказалась в русских руках, им, возможно, будет не так весело

Тот факт, что Филип Вуянович снова станет президентом Черногории, означает, что в стране не изменится ничего. Расклад политических сил будет сохранен, а крошечную республику продолжат скупать россияне

Президентские выборы в Черногории совпали по времени с расследованием, на которое добровольно согласился бывший президент этой страны и премьер Мило Джуканович. Джукановича, чей брат пользуется заслуженной славой одного из крупнейших мафиозо на Балканах, также обвиняли в причастности к контрабанде сигарет в гигантских масштабах или, по крайней мере, в том, что он ей не препятствовал. Политик решил пресечь спекуляции и сам поехал в итальянский Бари, чтобы доказать свою невиновность. Черногория, страна с населением в 600 тысяч человек, ставшая независимой менее двух лет назад, заботится о своем имидже. Этому призваны служить размещенные в Интернете имущественные декларации ведущих политиков. И именно такая декларация показывает, что за тот год, когда Джуканович не занимался (по крайней мере, официально) политикой, он заработал гигантские деньги благодаря собственному бизнесу. Это для граждан намек на то, что Мило вовсе не пользуется властью, чтобы набить свой карман. Примерно так же, хотя и в меньшем масштабе, выглядит ситуация с Вуяновичем.

Выборы - неплохой повод задуматься о том, зачем черногорцам понадобилась независимость. Почти половина из них вовсе не хотела отсоединяться от федерации с Сербией, исходя из того, что черногорцев и сербов больше объединяет, чем разделяет (вера, язык, в определенной мере история, ментальность), и что маленькая страна будет несамостоятельной. Ну что можно сказать о государстве, у которого нет ни сельского хозяйства, ни развитой промышленности? Зато у него есть море и потрясающие пейзажи. И именно это увидели в 'Монтенегро' россияне, которые массово скупают здесь землю. В качестве инвесторов в туристическую отрасль россияне конкурируют, главным образом, с британцами. Сами черногорцы пока радуются, что к ним идет иностранный капитал, потому что и им самим живется немного лучше. Однако когда они осознают, что Черногория оказалась в русских руках, им, возможно, будет не так весело.

Победа Вуяновича означает - хотя президент выполняет, скорее, представительские функции - что не изменится ничего. Зато тот факт, что выборы прошли без скандалов и чудес над урной, будет аргументом для сторонников вступления Черногории в ЕС. Как красиво выражаются в Брюсселе, общество проявило зрелость.

__________________________________________

Крошечная Черногория активно развивается, следя за кормящей ее Россией ("The New York Times", США)

Черногория противится русскому "нашествию" ("The International Herald Tribune", США)

Крошечная Черногория купается в российских деньгах ("Newsweek", США)