Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Нет' российским офицерам в Польше

Слишком свежи воспоминания о тех временах, когда Красная Армия стояла у нас, ни у кого не спрашивая согласия

'Нет' российским офицерам в Польше picture
'Нет' российским офицерам в Польше picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российских военных в нашей стране нет и не будет - хотелось бы надеяться, что уже никогда. На это не согласится ни один политик и ни один трезвомыслящий гражданин. Слишком свежи воспоминания о тех временах, когда Красная Армия стояла у нас, ни у кого не спрашивая согласия...

Правительство право, отвергая постулат Москвы о том, что российские офицеры должны на постоянной основе осуществлять надзор за противоракетным щитом в Польше. Это недопустимо.

Российских военных в нашей стране нет и не будет - хотелось бы надеяться, что уже никогда. На это не согласится ни один политик и ни один трезвомыслящий гражданин. Слишком свежи воспоминания о тех временах, когда Красная Армия стояла у нас, ни у кого не спрашивая согласия.

Однако злиться на русских не стоит. Они, безусловно, ставят такие повышенные требования, чтобы отбить у нас желание строить щит. Или больше выторговать у американцев за свое согласие. Такова политика.

На переговорах с русскими мы должны твердо стоять на своем: глубокие инспекции польской базы - да, промышленные камеры - да (по принципу взаимности), постоянное присутствие российских военных - нет, об этом и речи быть не может.

Также стоит вбить в голову американцам, что они ни за какую цену не убедят нас изменить нашу позицию. Судя по утечкам из дипломатических источников, первыми идею о постоянном присутствии российских военных Москве предложили... американцы. Недавно эту ситуацию распутывал в Москве премьер Туск. Вчера твердое 'нет' [в оригинале по-русски - прим. пер.] повторил замминистра иностранных дел Витольд Ващиковский (Witold Waszczykowski).

Если бы создание щита увязывалось с согласием на размещение российских военных - хотя бы даже одного - то это была бы пустая затея. А ведь мы хотим на щите заработать, а не потерять.

__________________________________

Гжегож Слюбовский: "В сознании россиян гораздо больше белых пятен, чем в сознании поляков" ("Wprost", Польша)

Россия - не безопасный партнер ("Rzeczpospolita", Польша)

Сохранить базу ("The Weekly Standard", США)