Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эпопея Чингисхана, рассказанная Сергеем Бодровым

Человек, который столько пережил, по сути своей не может быть плохим!

Эпопея Чингисхана, рассказанная Сергеем Бодровым picture
Эпопея Чингисхана, рассказанная Сергеем Бодровым picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сергею Бодрову надоели стереотипы, окружающие легендарную фигуру Чингисхана, и он решил снять фильм, повествующий о бурных годах детства и юности Темучина, человека, которому суждено было стать 'властелином вселенной'. Картина 'Монгол' режиссера из России, которого во Франции знают по его замечательному фильму 'Кавказский пленник', - это одновременно и рассказ о великой эпопее ...

Сергею Бодрову надоели стереотипы, окружающие легендарную фигуру Чингисхана, и он решил снять фильм, повествующий о бурных годах детства и юности Темучина, человека, которому суждено было стать 'властелином вселенной'. Картина 'Монгол' режиссера из России, которого во Франции знают по его замечательному фильму 'Кавказский пленник', - это одновременно и рассказ о великой эпопее, и портрет незаурядной личности. Эта история невероятной судьбы - большой успех режиссера, который собирается снимать продолжение саги.

- Что заставило Вас снять фильм о Чингисхане?

- Мое чувство противоречия. Чингисхан - крайне непопулярный в России персонаж, несомненно, потому, что наша страна 250 лет находилась во власти монголо-татарского ига. И сегодня мы все еще убеждены, что монголы повинны во всех наших бедах! На Западе к Чингисхану тоже относятся негативно, его считают кровожадным варваром. Мне захотелось восстановить правду о нем, сломать стереотипы, высказать точку зрения, отличную от официальной истории.

- Вы представляете зрителям неизвестный доселе образ монгольского императора, молодого Темучина, до того, как он стал 'властелином вселенной'. Какими историческими источниками Вы пользовались?

- Я много раз перечитывал 'Сокровенное сказание монголов', поэму, написанную неизвестным автором в 1227 году после смерти Чингисхана. Это - наш единственный источник информации, как исторический, так и литературный, интерпретации которого разнятся в зависимости от перевода. Меня также вдохновили труды российского историка Льва Гумилева, который первый предложил новое видение фигуры Чингисхана. Гумилев провел пятнадцать лет в ГУЛАГе, и я склонен доверять тем, кто выжил в лагерях. У них другой подход к жизни, предательству, смерти. Его портрет Чингисхана коренным образом расходится с общепринятым, он осветил те трагические события, что выпали на период детства и юности Темучина.

- Какие события его юности показались Вам наиболее значимыми?

- Все! Его отец, глава рода, был убит у него на глазах, он стал рабом, его невеста Бортэ, которую сосватали за него, когда ему было 9 лет, была похищена кланом меркитов. Ему удалось ее отбить, но к этому времени она была беременна от меркита! Темучин относился к ребенку как к собственному сыну. Потом он восемь лет провел в плену . . . Человек, который столько пережил, по сути своей не может быть плохим!

- Он представляется безжалостным завоевателем, но также справедливым и честным человеком. Откуда он черпал свою мудрость?

- Мне кажется, что когда человек проходит через подобные испытания, он или окончательно ломается, или возвеличивается духом. Именно последнее произошло с Чингисханом, который был незаурядной личностью со всех точек зрения. Великий стратег, законник (он кроме всего прочего запретил пытки), он всегда держал свое слово, и ни его близкие, ни его войска его ни разу не предали. Со своей женой Бортэ, которая была его советником и изменила его судьбу, они являли одну из самых современных пар той эпохи. Кроме того, я хотел обязательно привнести элемент мистики в эпопею этого вождя кочевников. Темучин находился под покровительством волка - тотема рода - и небесных светил. Современные монголы считают, что Чингисхан был очень сильным шаманом. В советскую эпоху шаманы подвергались преследованиям, но шаманство выжило. Сегодня в Монголии существует около сотни официальных шаманов.

- Где проходили съемки фильма?

- В Китае, Монголии и Казахстане. В моей съемочной группе было 600 человек технического персонала и 1000 статистов, мне пришлось командовать настоящей армией. Одно время мне казалось, что я не смогу осуществить свою мечту. Голливуд, которого сюжет заинтересовал, предложил мне снять фильм на английском с участием американских звезд. Но я отказался, потому что считал, что картина должна быть на монгольском. Я предпочел сохранить независимость, пусть даже ценою финансовых ограничений. Бюджет в 12 миллионов долларов оказался недостаточным. Поэтому я делал фильм в два этапа - сначала в течение девяти недель я снимал сцены детства Тимучина. И вернулся к съемкам лишь на следующий год, когда нашел дополнительные 8 миллионов. Но, несмотря на все трудности, сегодня я думаю только о том, как снять продолжение своей картины.

_______________________________________

Чингисхан живее всех живых ("The Wall Street Journal", США)

Переосмысление Чингисхана в России ("Asia Times", Гонконг)