Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
День, когда Америка дошла до Киева

Пройдет еще много времени, прежде чем возникнет настоящая Европа от Атлантики до Урала, включающая в себя Украину и Грузию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти через двадцать лет после падения Берлинской стены, НАТО, Организация Североатлантического договора, символ 'холодной войны', сумела в ходе своего саммита, который состоялся на прошлой неделе в Бухаресте, Румыния, в последний момент сомкнуть ряды перед лицом России. Но достигнутые компромиссы не смогли скрыть раскола в ее рядах: на одном берегу находятся Америка и горячо поддерживающие ее страны, которые ранее входили в советский блок, а ныне стали членами альянса, и считают...

Почти через двадцать лет после падения Берлинской стены, НАТО, Организация Североатлантического договора, символ 'холодной войны', сумела в ходе своего саммита, который состоялся на прошлой неделе в Бухаресте, Румыния, в последний момент сомкнуть ряды перед лицом России. Но достигнутые компромиссы не смогли скрыть раскола в ее рядах: на одном берегу находятся Америка и горячо поддерживающие ее страны, которые ранее входили в советский блок, а ныне стали членами альянса, и считают, что с его помощью можно продолжать двигать демократизацию вперед, вплоть до самой России; на другом берегу - такие европейские страны, как Франция, Германия, Нидерланды, Испания, склонные проявлять большую осторожность в вопросе расширения военной организации на Восток. Как отметил один дипломат: 'Вашингтон считает, что инструментом продвижения демократии является НАТО, а Париж - что Евросоюз'.

Президент Путин представил этот вопрос в другом свете: 'НАТО - не автоматический демократизатор'. Если посмотреть на это с точки зрения географии, очевидно, что сильный человек Кремля, который является президентом до 7 мая, провел 'красную линию' на пути расширения на Восток Североатлантического Альянса, а именно вступления в НАТО Украины и Грузии. Владимир Путин перед своим прощальным саммитом с Бушем, который состоялся в прошлые выходные в Сочи, заявил, что появление военного блока на границе России представляет собой прямую угрозу безопасности страны.

После падения Советского Союза, и последовавшего за ним исчезновения Варшавского Договора, который связывал СССР с его восточноевропейскими сателлитами, НАТО, появившаяся на свет пятьдесят девять лет назад, не прекращала расширяться на Восток, приняв в свои ряды десять стран, ранее входивших в советский блок и доведя число своих членов до двадцати шести. В Бухаресте НАТО пригласила еще две страны - Хорватию и Албанию - начать переговоры по своему вступлению в альянс. Бывшей югославской республике Македонии помешало получить подобное приглашение ее спор с Грецией по поводу имени 'Македония'. НАТО также сделала еще один шаг, чтобы сблизить Сербию, а также Боснию и Герцеговину и Черногорию с евроатлантическим сообществом ради 'единой, свободной и мирной Европы'.

Россия в конечном итоге приняла эти расширения, прошлые и грядущие, не нагнетая излишней напряженности. Но Украина и Грузия представляют собой проблему иного порядка. Проект их принятия в НАТО, поддержанный президентом Бушем и бывшими странами советского блока, возник, когда Россия решила вернуть себе статус великой державы в своем 'ближнем зарубежье', в то время как позиции Америки пошатнулись в связи с ее военными провалами в Ираке и Афганистане. Однако позиция Владимира Путина, мастера пиара, является в первую очередь тактической и адресована русскоговорящему населению обоих государств.

На Украине все опросы общественного мнения показывают, что, в случае референдума, значительное большинство, по меньшей мере 60%, скажет 'нет' НАТО. В русскоговорящей части страны этот процент будет выше. Вопрос о Севастополе, где расположена военно-морская база, совместно использующаяся Россией и Грузией (так в тексте - прим. пер.) до сих пор не урегулирован. "Наш флот в Севастополе будет находиться до 2017 года. Как можно принимать государство (Украину) в НАТО, если на его территории есть иностранная (российская) военная база? ', - сказал российскому информационному агентству 'РИА Новости' Александр Шаравин, директор московского Института военного и политического анализа.

Население Грузии в большинстве своем положительно относится к вступлению в НАТО, но эта страна рискует утратить часть своей территории, поскольку две самопровозглашенные независимые республики Абхазия и Южная Осетия, где 80% жителей русскоговорящие, в НАТО вступать не будут. С подобной потерей смириться будет нелегко, тогда как признание независимости Косово Соединенными Штатами и рядом европейских стран предоставило Москве дополнительный повод, чтобы угрожать признанием этих двух республик.

Парадоксальным является то, что вовсе не угрозы Москвы явились причиной тому, что 26 стран-членов НАТО в ходе саммита в Румынии отклонили просьбу Джорджа У. Буша включить Киев и Тбилиси, как они того желают, в программу, которая на жаргоне организации называется 'планом действий по вступлению' в НАТО (ПДЧ). Дело тут скорее в нестабильной внутренней ситуации в обеих странах. 'Никто не имеет права налагать вето на решения 26 стран-членов альянса, но Украина и Грузия пока не готовы к членству в НАТО', - неоднократно говорили представители стран Европы.

Однако на саммите в Бухаресте 26 членов альянса нашли компромиссное решение и признали, что эти две страны когда-нибудь вступят в НАТО, но прямо сейчас им ПДЧ предоставлен не будет. Достаточно ли этого для преодоления разногласий, которые возникли в НАТО в связи с этим расширением? Судя по всему - нет. Даже если в Бухаресте все выразили удовлетворение выработанным решением, Америка не одержала победу в вопросе расширения альянса над группой союзников, возглавляемой Францией и Германией.

Означает ли это, что сейчас НАТО, больше чем когда бы то ни было, является европейской организаций: из 26 членов альянса 21 страна также входит в Евросоюз. С точки зрения математики, так оно и есть. Но ЕС необходимо разработать настоящую европейскую политику в области безопасности и совместной обороны. Президент Николя Саркози назвал 'историческим поворотным пунктом' то, что президент Джордж У. Буш признал в Бухаресте необходимость создания европейской оборонительной политики, дополняющей натовскую. Но пройдет еще много времени, прежде чем возникнет настоящая Европа от Атлантики до Урала, включающая в себя Украину и Грузию.

В прошлую пятницу Владимир Путин принял участие в состоявшемся в Бухаресте заседании Совета Россия-НАТО и ясно продемонстрировал, что хотя расхождения по поводу расширения НАТО остаются, эта организация - не враг России, а партнер, с которым можно вести переговоры. В Сочи президент Путин даже заявил, что США осознали обеспокоенность России размещением элементов американского противоракетного щита в Польше и Чешской Республике, и еще раз подтвердил свое негативное отношение к этим планам. 'Холодная война' осталась в прошлом. Несмотря на то, что президент Буш, как сказал один из его европейских коллег, дошел до Киева.

________________________________________

НАТО-угроза миру. Диафильм по истории для X класса, 1985 г. (Студия "Диафильм", Госкино СССР)

День, когда Россия выйдет из себя ("Les Echos", Франция)

Возможно мы имеем дело с объявлением войны России Путина и Медведева ("Le Figaro", Франция)