Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пан Ги Мун может занять мягкую позицию по Косово

Избегающий конфронтации бывший министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун попал в самый центр борьбы между ведущими мировыми державами за Косово

Пан Ги Мун может занять мягкую позицию по Косово picture
Пан Ги Мун может занять мягкую позицию по Косово picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные дипломаты опасаются, что руководитель Организации Объединенных Наций может пойти на значительные уступки России в вопросе провозгласившего недавно свою независимость края Косово, признать которую Москва отказывается. Кремль настаивает на том, чтобы Пан Ги Мун проигнорировал, или по крайней мере продлил предложенный 120-дневный переходный период в вопросе независимости Косово от Сербии, который истекает 16 июня.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун (Ban Ki Moon) пытается произвести благоприятное впечатление на Россию в ходе своего трехдневного визита в Москву. Такую попытку он предпринял после того, как эта страна пригрозила заблокировать его избрание на второй срок в связи с позицией генсека по Косово.

Западные дипломаты опасаются, что руководитель Организации Объединенных Наций может пойти на значительные уступки России в вопросе провозгласившего недавно свою независимость края Косово, признать которую Москва отказывается. Кремль настаивает на том, чтобы Пан Ги Мун проигнорировал, или по крайней мере продлил предложенный 120-дневный переходный период в вопросе независимости Косово от Сербии, который истекает 16 июня.

По словам дипломатов, на Пан Ги Муна могут также оказать давление с тем, чтобы он назвал посредника, который предпримет попытку возобновить переговоры между сербами и косоварами. Существуют предположения, что таким человеком может стать покидающий свой пост заместитель генсека ООН по миротворческим операциям француз Жан-Мари Генно (Jean-Marie Guéhenno).

В результате может возникнуть такая ситуация, когда несмотря на провозглашение независимости 17 февраля и на признание ее десятками стран, Косово вновь окажется на 'переходном этапе' с неопределенным статусом.

Избегающий конфронтации бывший министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун попал в самый центр борьбы между ведущими мировыми державами за Косово. Он не может уйти от решения этого вопроса, потому что ООН, которая управляла этой отколовшейся от Сербии провинцией после бомбежки Белграда авиацией НАТО в 1999 году, должна передать свои функции по поддержанию порядка миссии ЕС численностью 2000 человек.

Как сообщают дипломаты и источники ООН, Кремль начал угрожать прозападно настроенному Пан Ги Муну еще прошлым летом, когда почувствовал, что тот склоняется в пользу косовской независимости. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, Россия имеет право вето и может заблокировать назначение Пан Ги Муна на второй пятилетний срок, который начнется в 2012 году.

Избранный российский президент Дмитрий Медведев воспользовался визитом генерального секретаря ООН, чтобы подвергнуть нападкам то, что он называет попыткой проигнорировать резолюции ООН по Косово. Тем самым он косвенно подверг критике и нейтралитет Пан Ги Муна в данном вопросе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в Москве, подчеркнул твердое намерение Кремля призвать Пан Ги Муна занять жесткую позицию. По его словам, они согласились с тем, что 'важно действовать на основании Резолюции 1244, и что необходимо строго выполнять мандат миссии ООН в Косово'. Лавров также добавил: 'Я думаю, есть общее понимание того, что наши совместные действия по защите такого подхода имеют потенциал. Новейшая история доказывает, что односторонние действия в обход ООН лишь создают новые серьезные проблемы'.

Эту мысль подтвердил и усилил российский представитель в ООН Виталий Чуркин. Тем не менее, дипломаты и официальные лица ООН заявляют об отсутствии свидетельств того, что Россия отказалась от взаимодействия с Пан Ги Муном.

Прибывший в среду в Москву генсек ООН практически оправдывался перед принимающей стороной, признав свою вину за то, что так долго откладывал первый визит в Россию. Назвав министра иностранных дел 'моим дорогим коллегой', он сказал, что 'всегда был благодарен России за активную поддержку и сотрудничество' в работе ООН. Пан Ги Мун добавил: 'Я также надеюсь, что Россия способна сделать больше. Именно об этом я сказал российскому руководству'.

У Пан Ги Муна в Москве необычно насыщенный график работы. Он проводит переговоры с российскими бизнесменами, депутатами парламента и главой Русской Православной Церкви Патриархом Алексием II.

Символично то, что сегодня Пан Ги Мун назовет имя россиянина, которого он назначит на пост высокопоставленного координатора ООН по вопросу возвращения граждан Кувейта и собственности, захваченной Ираком во время вторжения в эту страну в 1990 году. Такое назначение может иметь неприятные последствия, потому что этот россиянин, Геннадий Тарасов, который в 1986 году работал в качестве советского дипломата в ООН, был выдворен США из страны по подозрению в том, что являлся шпионом КГБ.

Пан Ги Мун уже вызвал раскол в рядах собственной миссии в Косово, когда встал на сторону ооновского чиновника, занимающего просербскую позицию. Американец Джерард Галуччи (Gerrard Gallucci), руководящий отделением косовской миссии ООН в сербском анклаве Митровица, написал телеграмму в штаб-квартиру ООН, в которой подверг критике свое непосредственное руководство за то, что оно попросило полицию ООН и войска НАТО освободить здание суда, захваченное сербскими демонстрантами, так как в результате этих действий возникла перестрелка.

Представитель ООН в Косово Йоахим Рюкер (Joachim Rücker) и его заместитель Лоуренс Россин (Lawrence Rossin) заявили, что Галуччи следует снять с должности за нарушение субординации, однако Пан Ги Мун им отказал.

Официальные визиты

Пан Ги Мун посетил четыре из пяти стран, являющихся постоянными членами Совета Безопасности: США, Великобританию, Францию и Россию. Он пока не был в Китае. Он нанес десять официальных визитов в США, три во Францию и по одному в Великобританию и Россию.

____________________________________________________________

Нам вновь и вновь внушают: Косово - 'уникальный случай' ("Prospect-magazine", Великобритания)

Признание без власти ("The Weekly Standard", США)