Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Партия: момент истины

Наверно, в демократическом обществе не каждый день можно увидеть ситуацию, в которой в избирательном списке парламента лидирует формально беспартийный президент

Путин и Партия: момент истины picture
Путин и Партия: момент истины picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начинающийся сегодня в Москве съезд 'Единой России' обещает быть интересным, в связи с распространившейся давно информацией о том, что партию готов лично возглавить нынешний президент Владимир Путин. Отношения Путина с партией прежде всего характеризует потребность некоего образования, сформированного из номенклатурных единиц, в наращивании политического капитала путем связывания себя с популярным лидером...

Начинающийся сегодня в Москве съезд 'Единой России' обещает быть интересным, в связи с распространившейся давно информацией о том, что партию готов лично возглавить нынешний президент Владимир Путин.

Отношения Путина с партией прежде всего характеризует потребность некоего образования, сформированного из номенклатурных единиц, в наращивании политического капитала путем связывания себя с популярным лидером.

Например, в 2003 году, перед выборами в Госдуму по всей Москве появились странные плакаты: цитаты из выступлений Владимира Путина были напечатаны на контуре России, красующемся на бело-сине-красном триколоре. Формально это не было рекламой партии - просто она была невероятно похожей (как и вызвавшая в Эстонии взрыв эмоций реклама K-kohuke) на символику одной партии. Да и выбранные цитаты Путина не допускали лишних толкований: 'Мы должны сделать Россию единой и сильной!'

Ситуация изменилась

С одной стороны, такая тактика позволила 'Единой России', словно связавшей себя с популярным Путиным, получить большее количество голосов избирателей, а с другой - рейтинг президента был надежно защищен от возможных негативных ассоциаций. Эта любопытная схема работала до тех пор, пока президенту приходилось еще достаточно много времени проводить в Кремле и играть роль лидера партийной общественности.

К выборам прошлого года ситуация изменилась. Заканчивался срок президентства Путина, и, согласно российской Конституции, последний. У правящей элиты появилась потребность в новой схеме, которая при замене президента позволила бы сохранить сформировавшийся порядок правления.

Авторитет - надежный тыл

Вот потому-то осенью прошлого года в России и распространилась концепция национального лидера: человек, который управляет страной при помощи своего авторитета, не зависимо от будущей формальной позиции в структуре власти.

На этот раз авторитет Путина должен был стать надежным тылом для победы Партии, равно как победа Партии - для авторитета Путина. Представление беспартийного главы государства на октябрьском съезде 'Единой России' достигло логической кульминации, когда Путин возглавил избирательные списки. Но и на этот раз Путин не дался - не достал партбилет, невзирая на сознательное участие в избирательной рекламе.

Наверно, в демократическом обществе не каждый день можно увидеть ситуацию, в которой в избирательном списке парламента лидирует формально беспартийный президент. С одной стороны, к тому моменту легкий флирт перерос в более серьезные отношения, но с другой - они по-прежнему оставались на каком-то неясном платоническом уровне.

И не важно, что Партия уже давно была готова к большему, Путин и в декабре оставил все в неопределенном виде. Правда, он пообещал возглавить правительство рядом с новым президентом Дмитрием Медведевым, но даже выдвижение кандидатуры главы государства почему-то было разыграно как инициатива четырех партий - 'Единой России', 'Справедливой России', Аграрной партии и партии 'Гражданская сила'.

Теперь, когда был избран Медведев и вскоре пройдет церемония инаугурации нового президента, будущему премьер-министру нужны гарантии того, что он сможет чувствовать себя уверенно на посту, который формально ниже того, который теперь занимает его бывший подчиненный.

Деятелей 'Единой России' критично настроенные колумнисты окрестили сборищем андроидов или человекороботов. Один из них, самый главный, спикер Думы Борис Грызлов заверил на состоявшейся перед съездом пресс-конференции, что Путин действительно готов формально начать руководить партией.

'Сегодня мы стоим перед фактом. Впервые в истории страны лидер партии, выигравший парламентские выборы, возглавит правительство', - передал Грызлов информацию агентства Interfax. Так, нынешний председатель партии подтвердил очевидный факт, что кроме Путина у 'Единой России' нет другого лидера и что лидер готов оформить эти отношения.

Если Путин и впрямь станет вместо Грызлова лидером партии, то это будет исторический шаг. Ведь до вступления Медведева в права он по-прежнему является президентом, а партийного президента в постсоветской России еще не было.

Поскольку завтра Путин прибудет на съезд не один, а вместе со своим преемником Дмитрием Медведевым, то у российских СМИ появился оправданный интерес и по поводу партийной принадлежности будущего главы государства.

Сам Медведев прежде говорил, что считает правильным оставаться беспартийным, хотя глава государства, как он считает, мог бы разделять идеологию какой-нибудь партии. Информированные источники из окружения Медведева также заверили газету 'Ведомости' в том, что будущий президент поначалу не собирается вступать в партию.

Может, потому, что 'Единой России' предстоит выдать 2 000 000-й партийный билет, а с таким номером может быть только один документ?

Это был бы лучший момент для Путина, резюмировали российские СМИ, которые уже несколько недель спекулируют на темы съезда.

Запасной вариант

Но не все так просто. В пятницу экономическая газета 'Ведомости' писала о том, что Путин вроде не заинтересован в эксклюзивном партбилете. Источники издания утверждают, будто кремлевские чиновники еще в последний момент попытаются ввести конституционные поправки для 'Единой России', которые позволят Партии выбрать беспартийного лидера.

Конструкция попахивает абсурдом, однако в 'Единой России' уже существуют аналоги. До недавних пор сопредседатели так называемого высшего совета, в который входят мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев и глава МЧС Сергей Шойгу, не обязаны были вступать в партию, пишет 'Ведомости'.

В таком виде Путин может превратить Партию в свой политический ресурс и обеспечить дальнейшее существование партии в качестве политической силы, Из отказа же от партбилета можно вычитать только одно - как у сомневающейся до последнего момента невесты, у Путина есть запасной вариант. На всякий случай.

'Единая Россия'

- Самая крупная политическая партия в России

- Создана 2 декабря 2001 на учредительном съезде общественно-политических объединений 'Единство' (лидер - Сергей Шойгу), 'Отечество' (Юрий Лужков) и 'Вся Россия' (Минтимер Шаймиев)

- Численность по состоянию на 27 февраля 2008 года в партии - 1 миллион 800 тысяч человек

______________________________________________

Марионетки в Москве ("L'Espresso", Италия)

Похоже, в России нет 'хромых уток' ("The Guardian", Великобритания)