Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проявление 'дружеских' отношений

Россия открыто угрожает Украине военными мерами за вступление в НАТО

Проявление 'дружеских' отношений picture
Проявление 'дружеских' отношений picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае вступления в НАТО Украины и Грузии, Россия будет вынуждена для обеспечения своей безопасности применить меры военного и другого характера. Об этом вчера заявил начальник Генштаба ВС РФ, генерал армии Юрий Балуевский. 'Однозначно, Россия совершит действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи государственных границ. Это будут не только военные меры, это будут меры другого характера'...

В случае вступления в НАТО Украины и Грузии, Россия будет вынуждена для обеспечения своей безопасности применить меры военного и другого характера. Об этом вчера заявил начальник Генштаба ВС РФ, генерал армии Юрий Балуевский. 'Однозначно, Россия совершит действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи государственных границ. Это будут не только военные меры, это будут меры другого характера', - цитируют РИА Новости слова российского генерала. На уточнение, о каких именно мерах речь идет, начальник Генштаба сказал: 'Мы подождем - вопрос неоднозначен'. 'Население Украины выступает однозначно не за вступление Украины в НАТО. Несмотря на так называемый референдум в Грузии, согласно которому около 70% поддержали (эту идею), еще не вечер, посмотрим', - заявил Балуевский.

КОММЕНТАРИЙ

Анатолий ЛОПАТА, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве обороны, экс-начальник генерального штаба ВСУ Украины

- Я считаю, что это заявление - самое яркое проявление 'дружеских' отношений России с Украиной. Украине ничего не нужно делать. Что мы можем сейчас сделать? Балуевский - это человек, который по своей должности должен чем-то кому-то угрожать. Нам нужно заниматься своим делом. Нужно готовить Вооруженные силы согласно программам, которые есть. И нужно уже давно всем раскрыть глаза и ответить на вопросы: есть ли угрозы для безопасности Украины, или их нет? Этим все будет сказано. Сами мы сегодня не можем обеспечить безопасности. Украина со своими Вооруженными силами не способна противостоять России. Все об этом знают.

Я думаю, что это заявление не повлияет на политику Партии регионов, именно она проводит такую политику и удовлетворена таким заявлением. Это касается как Партии регионов, так и Компартии Украины. Например, Петр Симоненко демонстрирует свое удовлетворение тем, что происходит сегодня. Это непатриотическая позиция.

Что касается международной реакции на подобные заявления, каждая страна, если она уважает суверенитет другой страны, будет реагировать негативно. Я вам должен сказать, что для Украины от таких заявлений как раз будет больше пользы. Я считаю, что такие заявления российских политиков и военных как раз свидетельствуют о том, что Украина на правильном пути.

__________________________________________________

Путь в НАТО - разрыв отношений с Россией ("Газета 2000", Украина)

Украина и 'русофобия' без купюр ("The American Chronicle", США)