Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Он поэт, а не оружейный барон", - говорит жена торговца оружием Виктора Бута

Жена человека, обвиняемого в торговле оружием, говорит, что не замечала ничего, говорящего о крупных поставках вооружений

"Он поэт, а не оружейный барон", - говорит жена торговца оружием Виктора Бута picture
Он поэт, а не оружейный барон, - говорит жена торговца оружием Виктора Бута picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Мы редко говорили о его работе, но я в душе никогда не сомневалась, что он не делал ничего противозаконного, - говорит Алла. - Все эти истории о нем - просто миф. Все внимание к нему - это фарс, а его арест был большим спектаклем, режиссерами которого выступили США и ЦРУ. Виктор не делал ничего плохого, и его необходимо вернуть в Россию".

Когда продавец оружия Виктор Бут, получивший кличку "торговец смертью", вместе с женой Аллой решил посмотреть дома голливудский фильм, сюжет которого был взят из его собственной жизни, он не ожидал, что картина его так позабавит. Но когда фильм под названием "Оружейный барон" с Николасом Кейджем в главной роли преступного торговца оружием закончился, Бут громко хохотал.

"Это было настолько нелепо, что Кейдж играл героя, прообразом которого послужил Виктор, что нам это показалось смешным, - говорит прожившая с Бутом 16 лет жена Алла, - это какая-то чепуха. Единственное сходство в том, что Кейдж в фильме и Виктор в реальной жизни говорят на нескольких языках. А остальное фантазия. Виктор - не международный торговец оружием".

Американские власти думают иначе. По их словам, Бут более десяти лет снабжал оружием участников гражданских войн в Африке и террористов. Месяц назад 41-летнего Бута арестовали в отеле Бангкока в ходе проводившейся под руководством США операции, в которой тайные агенты выступили в роли покупателей вооружений. Его обвинили в преступном сговоре с целью поставки ракет и ракетных установок боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), которые США внесли в список террористических организаций.

Бут находится в бангкокской тюрьме, хотя власти Таиланда на прошлой неделе сняли выдвинутые против него обвинения. По словам полиции, она добивается решения суда о его экстрадиции в Соединенные Штаты Америки, где ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Бут назвал это "сфабрикованными американскими обвинениями" и выступил в тюрьме с заявлением, обратившись к Кремлю с просьбой о помощи. В Москве, где против Бута не выдвинуто никаких обвинений, министерство иностранных дел заявило, что займется этим вопросом в его интересах. Данный шаг наверняка приведет к росту напряженности в отношениях с Вашингтоном.

В своем первом интервью западной газете 44-летняя Алла сказала, что ей удалось на прошлой неделе недолго поговорить с мужем по телефону. Это была их первая беседа с момента ареста.

"Голос у него был сильный, в нем чувствовалась решительность, - сказала она, - он спросил о нашей дочери, постарался меня утешить и сказал, что любит меня. Я сказала, что хочу вылететь в Таиланд, однако он запретил мне это делать при любых обстоятельствах".

Существуют утверждения о том, что на пике своей деятельности по торговле оружием Бут поставлял его либерийскому диктатору Чарльзу Тейлору (Charles Taylor), ангольским боевиками из группировки UNITA и афганским талибам. Он управлял крупнейшим в мире частным флотом тяжелых транспортных самолетов "Антонов". То оружие, которое он посылал Тейлору, оказалось в итоге в руках детей-солдат из Сьерра-Леоне, приобретших печальную известность убийствами, изнасилованиями и страшными истязаниями своих жертв.

В докладе Amnesty International за 2005 год отмечается, что Бут - это "самый известный иностранный бизнесмен", продающий оружие в страны, против которых действует эмбарго ООН, такие как Болгария, Словакия, Украина и Киргизия.

Сидя в фойе московского отеля, Алла рассказала, что поездка мужа в Таиланд была первым его путешествием за рубеж за многие годы. По ее словам, он поехал на курорт, чтобы сбросить вес, и намеревался изучить тайскую кухню. Она должна была присоединиться к нему немного позже вместе с 13-летней дочерью Елизаветой. По словам Аллы, Бут не опасался ареста, поскольку власти Бельгии закрыли дело, в котором его обвиняли в отмывании 150 миллионов фунтов стерлингов, полученных от торговли оружием.

"Мы много лет прожили в Москве, - сказала она, - Виктор водил автомобиль, зарегистрированный на свое собственное имя. Он ни от кого не прятался. Российские власти его не разыскивали, а американцы никогда не требовали его выдачи, никогда не предпринимали попыток допросить его".

В США считают, что Бут тесно связан с российской военной разведкой. Представители этой страны заявляют, что на незаконной торговле оружием он нажил целое состояние. Алла называет эти утверждения абсурдными и отрицает, что ее муж очень богат.

Она курила одну сигарету за другой, вспоминая, как познакомилась с Бутом в Мозамбике в 1989 году и влюбилась в него. Бут работал переводчиком после окончания московского военного языкового института - благодатного места для набора офицеров в разведку. Алла в то время жила в Мозамбике вместе с прежним мужем - чиновником из советского министерства торговли. "Мы сразу поняли друг друга, - вспоминает она, - слова были не нужны. Это была любовь с первого взгляда. Он очень чувствительный и романтичный человек. Он много читает и сам пишет стихи".

Уйдя от первого мужа, Алла стала женой Бута. После распада Советского Союза Бут бросил карьеру военного и начал искать новые возможности в бизнесе.

В 1993 году эта пара поселилась в Шардже, на берегу Персидского залива, и Бут решил начать карьеру в авиации. "В Африке, где практически нет дорог, он понял, какой большой потенциал таит в себе воздушный транспорт. Это произошло во время распада Советского Союза, когда в стране было большое количество самолетов".

Первая авиакомпания Бута быстро развивалась. "Он много работал в Африке, перевозя все что угодно - страусов, солдат ООН, скот, - вспоминает Алла, - если Виктор когда-нибудь и перевозил оружие, у меня нет никаких сомнений в том, что он действовал легально. Мы жили хорошо, у нас была небольшая вилла и машины, но мы никогда не купались в деньгах. У нас никогда не было яхт или чего-то подобного".

Есть предположение, что за сетью законных коммерческих действий Бут скрывал тайные операции. В 2000 году он перевозил миротворцев ООН в Восточный Тимор, хотя Организация Объединенных Наций в то же самое время обвиняла его в нарушении санкций в Африке. А американские подрядчики в Ираке наняли его самолеты для перевозки грузов в тот самый момент, когда министерство финансов США по распоряжению президента Джорджа Буша заморозило его активы.

Супруга Бута говорит, что в 2001 году он ликвидировал свой бизнес, когда в докладе ООН его имя публично упомянули в связи с контрабандой оружия, потому что местные чиновники начали выкручивать ему руки.

"Мы редко говорили о его работе, но я в душе никогда не сомневалась, что он не делал ничего противозаконного, - говорит Алла. - Все эти истории о нем - просто миф. Все внимание к нему - это фарс, а его арест был большим спектаклем, режиссерами которого выступили США и ЦРУ. Виктор не делал ничего плохого, и его необходимо вернуть в Россию".

____________________________________________________________

Почему арестовали Бута? ("The Economist", Великобритания)

Семь вопросов: в чем замешан Бут? ("Foreign Policy", США)

Падение оружейного барона ("The International Herald Tribune", США)