Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский город отравлен настолько, что даже мэр хочет его ликвидировать

'Нездоровыми' признаны 96 процентов детей в городе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Суровые зимы, загрязненный воздух, разваливающиеся многоэтажки - обитатели многих российских городов могут считать, что у них есть повод жаловаться. Но в Чапаевске - находящемся в европейской части России городе с 70-тысячным населения - сам мэр предлагает разом решить все проблемы, расселив город. Мэра трудно осуждать - 96 процентов детей в городе признаны 'нездоровыми'...

Суровые зимы, загрязненный воздух, разваливающиеся многоэтажки - обитатели многих российских городов могут считать, что у них есть повод жаловаться. Но в Чапаевске - находящемся в европейской части России городе с 70-тысячным населения - сам мэр предлагает разом решить все проблемы, расселив город. Мэра трудно осуждать - 96 процентов детей в городе признаны 'нездоровыми'.

Чапаевск расположен в Самарской области, недалеко от реки Волги. Долгие годы в нем размещались производившие химическое оружие фабрики, отравлявшие воздух и почву. Как сообщает 'Независимая газета', на проходившем на этой неделе в Самаре заседании круглого стола по экологии мэр города Николай Малахов заявил, что переселение жителей города было бы "идеальным решением" проблем Чапаевска.

Город был основан около ста лет назад. Назван Чапаевском он был в 1929 году в честь героя Гражданской войны Василия Чапаева, воевавшего на стороне большевиков. Центром города была фабрика химического оружия, в промышленных масштабах производившая иприт и аналогичные смертоносные вещества. Кроме этого на ней изготовлялись обычные бомбы и мины. По словам старых рабочих, химснаряды заправляли, заливая иприт из чайника, а токсичные химикалии нередко выплескивались в фабричную канализацию. Постепенно в используемую городом воду просочились диоксины и другие яды. В наши дни фабрики переключились с химического оружия на производство гербицидов, но загрязненность воздуха и почвы никуда не исчезла.

По данным исследований, проведенных в 2005 году американскими учеными, диоксинами отравлен не только воздух Чапаевска, но и выращиваемые вблизи города фрукты и овощи, а также скот. Чем больше продуктов местного производства потребляют люди, тем больше у них шанс заболеть. По мнению специалистов, уровень диоксина в почве Чапаевска не ниже, чем в частях Вьетнама, подвергшихся в ходе военных операций США воздействию печально известного дефолианта 'эйджент оранж'. Согласно 'Независимой газете', смертность от рака горла, печени и почек в Чапаевске в три раза выше, чем в соседних городах. Американские исследования выявили наличие у мальчиков города целого ряда половых патологий и задержки наступления половой зрелости.

Теперь, когда фабрики перестали давать работу, в городе выросла безработица, а потребление героина достигло одного из самых высоких уровней в стране, что грозит началом эпидемии ВИЧ. Таким образом, план мэра выглядит разумным. Однако представитель областного парламента заявил, что серьезного обсуждения планов по переселению жителей города не ведется.

Тем не менее, некоторые эксперты продолжают считать, что расселение города было бы наиболее экономически целесообразным. '...Более 100 лет назад заводы в Чапаевске производили оружие, порох, а затем химическое оружие, - заявил российскому новостному агентству заместитель главы российской государственной службы по надзору за окружающей среду Олег Митволь. - Таких городов в России несколько... Если выделять по 50 миллионов рублей на рекультивацию ручья, куда сливались отходы, как сейчас это происходит, ничего не изменится к лучшему. По-хорошему, надо прокапывать новое русло, выводить туда реку, убирать весь ил. Представляете, сколько это стоит? По уму, эти вопросы надо решать методом отселения'.

Но, несмотря на все проблемы, по словам представительницы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, до худших в отношении экологии российских городов Чапаевску пока далеко. 'ИЗА (индекс загрязнения атмосферы) [в Чапаевске] составил 7,8 за 2007 год, - утверждает она. - Чтобы попасть в перечень самых загрязненных городов России, ИЗА должен достичь 14'.

Самым известным из покинутых городов является Припять - находящийся на территории современной Украины город с 50-тысячным населением - эвакуированный в 1986 году после чернобыльской катастрофы.

_______________________________________________

Роль России в охране окружающей среды ("The International Herald Tribune", США)

Смогут ли богатые русские спасти родную природу? ("Time", США)

Чернобыль: мир без людей ("The Independent", Великобритания)