Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Короткая беседа: Первый поэт панка

Маяковский был предвестником искусства акций, или перформанс арта, панка и даже рэпа

Короткая беседа: Первый поэт панка picture
Короткая беседа: Первый поэт панка picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Режиссер Майкл Альмерейда (ему принадлежит экранизация "Гамлета" с Этаном Хоком в главной роли) недавно представил новый сборник поэзии российского футуриста Владимира Маяковского, застрелившегося в 1935 году из-за разочарования в коммунизме. Называется он "Ночь укутывает небо". Адам Кушнер задал г-ну Альмерейде несколько вопросов.

Режиссер Майкл Альмерейда (Michael Almereyda) (ему принадлежит экранизация "Гамлета" с Этаном Хоком (Ethan Hawke) в главной роли) недавно представил новый сборник поэзии российского футуриста Владимира Маяковского, застрелившегося в 1935 году из-за разочарования в коммунизме. Называется он "Ночь укутывает небо" ("Night Wraps the Sky"). Адам Кушнер задал г-ну Альмерейде несколько вопросов.

Насколько сегодня важен Маяковский?

Маяковский был предвестником искусства акций, или перформанс арта, панка и даже рэпа. Основные качества его поэзии - это совестливость и сострадание, которые по-прежнему актуальны.

Русский футурист - предвестник панка?

У него была такая всеядная позиция, но он также был полон оптимизма, который сродни панковской идее о том, что можно все отмести прочь и начать с чистого листа.

А как русские относятся к нему сегодня?

После самоубийства Маяковского Сталин использовал его творчество, выступив с заявлением, что недооценка поэта это преступление. Поэтому русских кормили Маяковским насильно, и они испытывали к нему отвращение. Прошли десятилетия, и наступает ренессанс его поэзии.

____________________________________________________________

Вагнер: израильское табу ("Gazeta Wyborcza", Польша)

В поисках России ("Slowo Polskie, Gazeta Wroclawska", Польша)