Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия не согласна с отделением Косово

Мы не позволим кому-либо диктовать нам условия

Сербия не согласна с отделением Косово picture
Сербия не согласна с отделением Косово picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы готовы предоставить странам, которые относились к нам с такой враждебностью, шанс сделать шаг назад от созданной ими нестабильной ситуации и совместно с сербским государством и сербским народом начать работу по восстановлению мира и принципа верховенства закона, которые были ими так грубо нарушены.

17 февраля лидеры албанского сообщества сербской провинции Косово и Метохия незаконно в одностороннем порядке объявили о независимости от Сербии.

Нарушая территориальную целостность Сербии и международное право, Соединенные Штаты и некоторые европейские страны заявили о признании независимости Косово и потребовали, чтобы власти Сербии и проживающие в Косово сербы с уважением отнеслись к "границе", возникшей на нашей территории. Кроме того, они настаивают на признании незаконной "власти" Приштины и на размещении в Косово миссии Европейского Союза, невзирая на отсутствие каких бы то ни было юридических оснований, в том числе невзирая на отсутствие одобрения Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Эти действия явно нарушают Резолюцию Совета Безопасности ООН N 1244 от 1999 года, которая подтверждает сербский суверенитет над краем. Также эти действия уже стали причиной насилия. Готовность Вашингтона и его приспешников использовать силу ради выполнения их требований была продемонстрирована недавно в населенной преимущественно сербами Северной Митровице, где силы полиции ООН и военные подразделения НАТО жестоко расправились с сербскими судьями и служащими судов, которые устроили мирную сидячую забастовку в здании суда, в котором они работали до 1999 года, когда НАТО начала войну против моей страны. Это было сделано несмотря достигнутое при моем участии соглашение, в соответствии с которым сербы должны были добровольно покинуть здание, что они и делали, когда подверглись жестокому нападению.

Правительство Сербии потребовало проведения независимого международного расследования. Недавнее решение президента Буша предоставить оружие и другую военную помощь албанским сепаратистам свидетельствует о дальнейшем суровом подавлении сербов в Косово.

Сербия ответила на эти провокации сдержанностью и конструктивными инициативами, направленными на восстановление мира и правопорядка. Недавно я выдвинул предложение о том, чтобы сербы - в соответствии с резолюцией N 1244 - сами решали свои вопросы, под наблюдением и юрисдикцией ООН. Это позволит эффективно защитить сербское сообщество от беззакония этнического албанского "правительства", возглавляемого командирами так называемой "Армии освобождения Косово".

Это также позволит Организации Объединенных Наций восстановить принцип верховенства закона, который был серьезно подорван и поставлен под угрозу незаконным односторонним заявлением об отделении Косово от Сербии. Предложение Сербии дает понять, что мы придерживаемся положений Резолюции N 1244 и вместе с косовскими сербами стремимся помочь ООН сохранить эту резолюцию. Принятие Организацией Объединенных Наций этой помощи или отказ от нее покажет, собирается ли ООН сохранять свою роль в Косово в соответствии с положениями резолюции N 1244.

Следует отметить, что некоторые наблюдатели назвали наши предложения попыткой "разделения" Косово или "отделения" сербов. Подобные обвинения являются заведомой злонамеренной ложью. Любому беспристрастному наблюдателю понятно, что мы стремимся не к разделению или отделению, а к тому, чтобы сохранить действие Резолюции N 1244 там, где это возможно (в районах проживания сербов), в отличие от территорий, населенных албанцами, которые отвергли установленное данной Резолюцией правление ООН, объявив 17 февраля свою независимость, незаконно введя правление миссии Евросоюза и воспользовавшись не имеющими законной силы признаниями их суверенитета некоторыми странами.

Любые предположения о разделе Косово - что будет "отделением в рамках отделения" от суверенной территории Сербии - противоречат всем заявлениям Сербии. Мы последовательно отклоняем любые попытки любой стороны осуществить незаконное насильственное отделение любой, пусть даже совсем небольшой, части нашей страны.

Сербия никогда не примет независимость Косово, какой бы части края эта независимость ни касалась. Следует задаться вопросом, не является ли истинной целью тех, кто говорит о разделе Косово - а затем обвиняет в этом сербов - последующая "балканизация" других регионов мира.

Несмотря на явные нарушения норм международного права, Сербия продолжает верить в человеческую порядочность, принцип верховенства закона и остающееся на нашей стороне мировое общественное мнение. Большинство стран не последовали за США и продолжают уважать позицию Сербии.

Мы остаемся готовыми к переговорам о максимально возможной автономии косовских албанцев, большей, чем автономия какого бы то ни было национального или религиозного меньшинства в мире. Однако мы не позволим кому-либо диктовать нам условия. Мы готовы предоставить странам, которые относились к нам с такой враждебностью, шанс сделать шаг назад от созданной ими нестабильной ситуации и совместно с сербским государством и сербским народом начать работу по восстановлению мира и принципа верховенства закона, которые были ими так грубо нарушены.

Слободан Самарджич - министр Сербии по делам Косово.

____________________________________________________________

Сербия предлагает разделить Косово по этническому принципу ("The International Herald Tribune", США)

Нация одна. Нация неразделима ("The New York Times", США)