Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Преступления без наказания

Нераскрытые дела имеют еще одно преимущество. В нужный момент находится человек, на которого и пытаются повесить преступление

Преступления без наказания picture
Преступления без наказания picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет. Не об этом писал Федор Михайлович Достоевский. Не мучает совесть убийц известного своей честностью политика Галины Старовойтовой. Заказчиков этого преступления. Они все еще сильны и влиятельны.

Нет. Не об этом писал Федор Михайлович Достоевский. Не мучает совесть убийц известного своей честностью политика Галины Старовойтовой. Заказчиков этого преступления. Они все еще сильны и влиятельны. Иначе не было бы 'приостановлено' предварительное следствие по делу об убийстве депутата Государственной думы.

Как цинично звучит объяснение, что, мол, слишком много времени и сил отнимает одно это дело. Вот и воспользовались практически правоохранительные органы формулировкой 'за давностью лет'. Официально, конечно, так заявлено не было. Ведь особо тяжкие преступления, а убийство, несомненно, к таковым относится, не могут быть закрыты из-за давности. Но разве это меняет суть дела?

Чтобы понять то, что заказчиков особо не искали и до недавнего времени, не надо быть семи пядей во лбу. Слишком большие люди. Слишком большие деньги. Слишком большие интересы. Поэтому прямо-таки удивляет, что вообще появилась информация о приостановке дела.

Ведь не впервой прятать громкие дела под сукно. Вспомните Владислава Листьева. Убийцы до сих пор на свободе, а объяснения Генеральной прокуратуры по поводу расследования звучат как детский лепет: 'Рассматриваются две версии: бизнес и политика'. Можно подумать, что бизнес в России с политикой не связан. Да и в других странах чаще всего только имитируют действие так называемого закона о частных и публичных интересах. Но не об этом речь.

Аналогичных преступлений в России немало. В списках стран, где профессия журналиста наиболее опасная, Россия одна из первых. Конечно, гибнут не только журналисты. И не только в России. Вот не так давно, например, погиб Александр Литвиненко. В Лондоне. Однако следствие привело в Москву. Но подозреваемый неприкосновенен. Сейчас он депутат от ЛДПР. Партия Владимира Жириновского оценила популярность Александра Лугового. (А может его патриотизм?) Он был записан вторым номером, сразу же после самого Владимира Вольфовича.

С уверенностью на все сто процентов можно сказать, что убийц А.Литвиненко тоже не найдут. Причины те же, что и в случае с Г.Старовойтовой. И недавнее заявление конгрессменов не поможет. Потому как реальное расследование - это удар по престижу страны. А так..., пройдут года и забудется. Имидж, конечно, пострадает, но, как говорится, из двух зол, надо выбирать.

Кто сейчас вспоминает Дмитрия Холодова? Он погиб, расследуя коррупцию в Западной группе войск. Ниточки тянулись к самому министру обороны. Но некорректно обзываемый Пашей Мерседесом генерал и его деятельность тоже позабылись. Что поделаешь? Коротка память людская. А если помнить невыгодно и опасно, то и подавно.

Нераскрытые дела имеют еще одно преимущество. В нужный момент, сколько бы времени не прошло, находится человек, на которого и пытаются повесить преступление. Получается и дело раскрыто, и враг уничтожен - два зайца одним выстрелом. Вот таким вот козлом отпущения на днях попытались сделать Бориса Березовского в деле убийства Анны Политковской. Смешно.

'Убрать' слишком активно критикующую власть журналистку грозились не раз. Правда попытка отравления во время трагедии в Беслане не удалась. А.Политковская выжила и не угомонилась. Не поняла? Вряд ли, просто такая была у нее миссия в этой жизни. Миссия доносить правду до людей. Ее, как и когда-то Александра Солженицына, кто-то назвал совестью России. Но А.Солженицын герой прошедшего времени. Титул 'совести' он давно обменял на хорошую жизнь. Так что поддерживающий Кремль во всех его начинаниях писатель не в одном ряду с погибшими, но не продавшимися А.Политковской, Ю.Щекочихиным, В.Листьевым, А.Литвиненко, Г.Старовойтовой, Д.Холодовым и многими другими.

Все, кто интересовался политическими убийствами в России, наверняка, заметили еще один важный момент. Многие из этих дел, так или иначе, связанны с Чеченской Республикой и чеченцами. Не все, но достаточно много, чтобы можно было бы легко найти общий знаменатель.

Конечно, утверждать, что люди пострадали только за критику действий Кремля в этом мятежном регионе, было бы преувеличением. Погибшие за свои убеждения правдолюбцы не были одногранными фигурами. Однако не малая часть их высказываний касалась именно преступной политики по отношению к Чечне.

Высказывания Анны Политковской, Александра Литвиненко и других очень болезненно воспринимались властями. Еще бы! Они шли вразрез с общепринятым мнением. Неприемлемы были и более ранние журналистские расследования. Расследование, которое вел Дмитрий Холодов, закончить не сумел бы никто. Концы финансовых преступлений затерялись во время первой войны в Чечне, где как в черной дыре пропали миллиарды условных единиц. Война списала почти все грехи. Но это было только начало.

Позже, во время второй чеченской кампании журналисты-правдоискатели стали особо неугодными власти. Их не было много. Оставшиеся в живых в основном эмигрировали, например, Андрей Бабицкий. Решившим остаться в стране пришлось выбирать: сделка с властью или чистая совесть.

Бежать из России пришлось и А.Литвиненко, который больше не мог скрывать правду о преступных действиях власть имущих. Эмиграция не спасла его от длинных рук ФСБ, но он успел рассказать о событиях 1999 года.

Зачем нужны были взрывы в Москве, Волгодонске и Буйнакске ясно как день. Они дали сигнал-установку: война пришла в каждый дом и игнорировать это, как летние столкновения в Дагестане (в том же году) невозможно. Сложнее понять людей, которые отдали приказ взрывать. Кто они - пальцем показать пока что осмелился только А.Литвиненко. Он же подтвердил, что если бы не за руку пойманные в Рязани работники ФСБ, взлетела бы еще одна многоэтажка.

На скорую руку придуманная сказка об учениях пришлась по вкусу всем, кто хотел как можно быстрее забыть неудобную правду. Преступников быстро бы забыли, но о них из Лондона напоминал А.Литвиненко, который не понаслышке знал методы работы организации. За это и не пожалели для него дорогостоящего полония-210.

На первый взгляд парадоксально, но исполнители некоторых из этих громких убийств - чеченцы. По крайней мере, так утверждает следствие. А в деле Пола Хлебникова даже и заказчик чеченец! Воистину могущественна мафия, которой принадлежит Хож-Ахмед Нухаев. Одному из лидеров сепаратистов, как его величают, в самый разгар боевых действий в Чечне в 2001-2002 г. удавалось приезжать в Москву и даже участвовать там в конференциях вместе с господином Александром Дугиным (автором современной идеологии Кремля). И это притом, что он уже тогда находился в федеральном розыске.

В деле А.Политковской тоже фигурирует чеченец. Подозреваемый - представитель народа, за право на жизнь которого она боролась? Судьба иногда смеется над людьми.

Покопавшись глубже, картина становится не такой ироничной. В убийстве, возможно, замешан молодой глава Чечни Рамзан Кадыров, который люто ненавидел журналистку. Ему не составило бы труда найти исполнителя. Однако добро на 'операцию', или даже инициатива на ее проведение, было сверху, ибо беспредельничать в Москве без ведома властей негоже.

Р.Кадыров таким образом мог бы избавиться от своего личного врага, a ФСБ получить ценный компромат, который позволяет держать чеченбаши на коротком поводке. Кто знает, что у этого 'академика' в голове? Вдруг начнет брыкаться? Тогда дело внезапно раскроют и он сядет. Всерьез и надолго. Такая же участь может ждать и других верных слуг Кремля. Компромат на всех найдется. 'Был бы человек, а дело придумаем'.

Комментарии читателей Delfi:

Хищник, 2008 04 04 11:15

Теперь ясно - менты убийцы Старовойтовой.

Ъ, 2008 04 04 14:03

Статья убогая и тенденциозная(( Автор заказной))

Да уж, 2008 04 06 12:51

Если жизнь человека ничего не стоит. Если вам наплевать на преступления. Если главная цель в жизни - подлизаться власть имущим, то да - статья ни о чем. Выстрел в воздух. А мне понравилось. Молодец, Александр. А нормальным людям желаю побольше таких статей и поменьше таких властей.

Хлебников, 2008 04 06 14:50

Павел Хлебников в книге "Крестный отец Кремля Борис Березовский или история разграбления России" писал, что Листьева заказал Березовский. Хлебников тоже журналист и тоже убит и ему совсем не смешно.

Скептик, 2008 04 08 02:33

Куча сплетен, ни одного факта. Болтовня, короче.

Тупость, 2008 04 08 10:45

То что люди были убиты, и что за это никто не понес ответа, называется куча сплетен?

Как вы ***** ! 2008 04 11 03:47

Вот ты, Александр Креп, Delfi ! Ты понимаешь, что ты просто журналистская *****?

Каждый день вы на Делфи ведете антироссийскую пропаганду! Все плохо в России, ужасно, кровавый режим, КГБ, убийства! Ни одной позитивной новости о России за все время сайта! Ни одной!!!!!! Такая замечательная профессия и занятие - быть журналистом. А вы не журналисты уже. Интересно, сами это поймете когда-нибудь или нет.

___________________________

Александр Литвиненко: призыв вдовы ("The Times", Великобритания)

Чечения - жизнь за фасадом ("Delfi", Литва)