Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подорванная войной американская экономика

В некотором смысле, существует только одна проблема: война, обострившая экономические проблемы Америки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые говорят, что предстоящие выборы в Америке интересны двумя темами: войной в Ираке и экономикой. Сегодня, когда война, похоже, идет лучше, чем ожидалось, а экономика - в худшем состоянии, чем предполагалось, тема экономики затмевает тему войны; но ни то, ни другое не идет хорошо. В некотором смысле, существует только одна проблема, а именно: война, обострившая экономические проблемы Америки. А когда крупнейшая экономика в мире больна, а сейчас она очень больна, страдает весь мир

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

Некоторые говорят, что предстоящие выборы в Америке интересны двумя темами: войной в Ираке и экономикой. Сегодня, когда война, похоже, идет лучше, чем ожидалось, а экономика - в худшем состоянии, чем предполагалось, тема экономики затмевает тему войны; но ни то, ни другое не идет хорошо. В некотором смысле, существует только одна проблема, а именно: война, обострившая экономические проблемы Америки. А когда крупнейшая экономика в мире больна, а сейчас она очень больна, страдает весь мир.

Раньше считалось, что войны полезны для экономики. В конце концов, широко распространенным является мнение о том, что вторая мировая война помогла вывести мировую экономику из Великой депрессии. Но, по меньшей мере, со времен Кейнса, мы знаем, как можно более эффективно стимулировать экономику так, чтобы повысить долговременную производительность и жизненные стандарты.

Данная война, в частности, не была полезна для экономики по трем причинам. Во-первых, она явилась одним из факторов повышения цен на нефть. Когда Соединенные Штаты начали войну, нефть стоила менее 25 долларов за баррель, и фьючерсные рынки полагали, что данная цена сохранится в течение десятилетия. Фьючерсные торговцы знали об экономическом росте Китая и других развивающихся рынков, но они ожидали, что предложение (в основном, недорогих ближневосточных поставщиков) возрастет одновременно со спросом.

Война нарушила данное соотношение. Более высокие цены на нефть означают, что американцы (а также европейцы и японцы) платят сотни миллионов долларов ближневосточным нефтяным диктаторам и другим экспортерам нефти всего мира вместо того, чтобы тратить их на себя.

К тому же, деньги, потраченные на войну в Ираке, не стимулируют сегодня экономику так же сильно, как деньги, потраченные внутри страны на дороги, больницы или школы, и не привносят заметного вклада в долговременный экономический рост. Экономисты рассуждают об 'эффекте доллара' - насколько сильное экономическое стимулирование обеспечивается каждым вложенным долларом. Трудно себе представить более слабый эффект, чем эффект от долларов, потраченных на непальского подрядчика, работающего в Ираке.

С таким большим количеством долларов, отправляющихся за границу, американская экономика должна была оказаться в гораздо более слабом положении, чем сегодня. Но хотя администрация Буша и пыталась изо всех сил скрыть истинные размеры расходов на войну посредством неполной и вводящей в заблуждение отчетности, слабые места экономики были покрыты потоком ликвидности Федеральной резервной системы и слабым финансовым регулированием.

В экономику было закачано так много средств, а регулирование было настолько слабым, что один из ведущих американских банков рекламировал свои кредиты посредством рекламного лозунга 'доступны каждому'. Это является четким подтверждением того, что в действительности не существовало никаких кредитных стандартов. В некотором смысле, данная стратегия сработала: экономический пузырь жилищного строительства подпитывал потребительский бум, в то время как уровень сбережений резко упал до нуля. Экономическая слабость была просто-напросто отложена на неопределенный срок: администрация Буша надеялась, что 'судный день' настанет после ноября 2008 г. Однако все пошло наперекосяк с августа 2007 г.

Теперь администрация Буша отреагировала на ситуацию посредством стимулирующего пакета, который является слишком слабым, запоздалым и плохо продуманным. Чтобы понять несостоятельность данного пакета, можно сравнить его более чем с 1,5 триллионами долларов, взятых в виде кредитов под жилищную недвижимость за последние годы, большинство которых было потрачено на потребительские нужды. Данная игра, основанная на вере в бесконечно растущие цены на жилье, окончена.

В условиях падения цен на жилищную недвижимость (и прогнозов дальнейшего их падения) и неуверенности банков в своем финансовом положении, кредиторы перестают выдавать кредиты, a семьи перестают их брать. Таким образом, хотя дополнительная ликвидность, привнесенная в финансовую систему Федеральной резервной системой, и предотвратила кризис, она не сможет заметно стимулировать потребление или инвестиции. Вместо этого она заметно проявится за рубежом. Китай, например, беспокоится о том, что стимулирование Федеральной резервной системы повысит уровень его внутренней инфляции.

Существует и третья причина того, почему данная война экономически невыгодна для Америки. Хотя Америка уже потратила огромные средства на эту войну - 12 миллиардов долларов ежемесячно (и продолжает тратить), значительная часть затрат еще впереди: например, компенсации и оплата услуг здравоохранения для 40% ветеранов, возвращающихся домой с инвалидностью, причем многие с довольно тяжелыми ее формами.

Более того, данная война финансировалась не так, как любая другая война в истории Америки, а, может быть, и в современной истории любой другой страны. Обычно правительства стремятся к распределению данного бремени, прося своих юношей и девушек рисковать своими жизнями. Повышаются налоги. Идут обсуждения о том, насколько существенную часть данной ноши оставить будущим поколениям. Во время данной войны никаких подобных обсуждений не проводилось. Когда Америка начала войну, имел место дефицит. Однако, несмотря на это, Буш попросил (и добился) безрассудного урезания налогов для богатых. Это означает, что каждый доллар, потраченный на военные расходы, был в действительности одолжен.

Впервые со времен Войны за независимость, окончившейся два столетия назад, Америке пришлось обратиться к зарубежным странам за финансовой помощью, поскольку американские семьи не делали никаких сбережений. В существующие цифры верится с трудом. Государственный долг вырос на 50% за восемь лет, причем почти 1 триллион долларов от данного роста приходится на войну. И данная сумма, скорее всего, увеличится более чем вдвое в течение следующих десяти лет.

Кто бы мог раньше поверить в то, что одна администрация может причинить так много вреда за такой непродолжительный срок? Америке и всему миру придется устранять последствия данного ущерба в течение нескольких десятилетий.

Джозеф Стиглиц - профессор экономики Колумбийского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике за 2001 год. Его последняя написанная в соавторстве с Линдой Билмс книга называется 'Война ценою в три триллиона долларов: истинные издержки иракского конфликта'.

_______________________________________

Copyright: Project Syndicate, 2008.

Перевод с английского: Николай Жданович

_______________________________________

Возвышение и падение американской империи ("Al Ahram", Египет)

Закат единственной сверхдержавы ("The Independent", Великобритания)

Америка: прощание с гегемонией ("The New York Times Magazine", США)