Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партия власти хочет сделать Путина своим лидером

"Единая Россия" поставила Путина в трудное положение

Партия власти хочет сделать Путина своим лидером picture
Партия власти хочет сделать Путина своим лидером picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня все взгляды будут устремлены на Владимира Путина. В ходе своей речи на девятом ежегодном съезде партии власти 'Единая Россия' уходящий президент должен объявить, принимает он или нет, сделанное ему вчера предложение встать во главе партии. Если он ответит утвердительно, то значительно усилит свое политическое влияние по сравнению со своим преемником Дмитрием Медведевым, но увеличит опасность политической нестабильности в случае ...

Если уходящий президент примет предложение стать лидером 'Единой России', он усилит свое политическое влияние.

Сегодня все взгляды будут устремлены на Владимира Путина. В ходе своей речи на девятом ежегодном съезде партии власти 'Единая Россия' уходящий президент должен объявить, принимает он или нет, сделанное ему вчера предложение встать во главе партии. Если он ответит утвердительно, то значительно усилит свое политическое влияние по сравнению со своим преемником Дмитрием Медведевым, но увеличит опасность политической нестабильности в случае возникновения конфликта со своим протеже. Кроме того, ему придется взять на себя дополнительную ответственность в тот момент, когда экономика страны стоит на пороге непростого периода.

В данный момент во многих российских СМИ и блогах в связи с возможным назначением Путина на пост председателя самой крупной партии, которую считают инструментом Кремля, проводится параллель с Коммунистической партией Советского Союза. 'Кто помнит о Михаиле Калинине, который более тридцати лет был членом, а затем и председателем наивысшей формальной властной инстанции, Президиума Верховного Совета? Никто, поскольку страной руководил генеральный секретарь ЦК КПСС Сталин! Может быть, Владимир Путин считает Дмитрия Медведева своим Калининым . . . Будущее покажет, прав он или нет', - говорит эксперт по кремлевским интригам, директор центра 'Панорама' Владимир Прибыловский.

Абсолютная преданность

Некоторые эксперты полагают, что согласие Владимира Путина станет важной победой для клана, ратовавшего за 'третий срок', к которому принадлежит нынешний глава партии 'Единая Россия' и спикер Госдумы Борис Грызлов, а также 'силовики' из президентской администрации, Игорь Сечин и Виктор Иванов, которые с самого начала считали, что нужно внести изменения в конституцию, дабы оставить Путина у власти.

Правда, если уходящий президент примет решение совмещать специально для него придуманную роль главы партии и функции премьер-министра, он получит полномочия, которыми с момента распада СССР не обладал ни один человек, правда, не безграничные. Таким образом, контролируя правительство, он будет держать в руках ключи от казны, а в качестве руководителя партии конституционного большинства он сможет влиять на назначения, законопроекты, и, что самое главное, сможет инициировать изменение конституции и увеличить продолжительность президентского мандата, о чем постоянно говорят 'единороссы', и упоминал даже сам Владимир Путин.

'Контролируя конституционное большинство, он будет обладать достаточными полномочиями, чтобы еще до 2012 года сместить с президентского поста Дмитрия Медведева, если сочтет, что тот становится слишком независимым', - говорит Евгений Волк, директор фонда 'Наследие'. 'Правда Медведев тоже может его отправить в отставку одним росчерком пера', - добавляет политолог.

Главным неизвестным в политической интриге, разворачивающейся сейчас за кулисами Кремля, является будущая позиция Дмитрия Медведева. В настоящий момент он демонстрирует абсолютную преданность своему ментору, но ничто не свидетельствует о том, что эта лояльность не ослабеет по мере того, как он почувствует себя более уверенно в Кремле, как это обычно происходит в России. А потом, как считает Евгений Волк, 'ничто не позволяет заключить, что он захочет взвалить на себя груз ответственности за грядущие экономические трудности, например, инфляцию, которая сейчас начала быстро расти'.

Ряд обозревателей считает, что российский президент не будет торопиться принимать это 'отравленное' предложение 'Единой России'. ''Единая Россия' поставила его в очень трудное положение. Если он согласится - то станет ее заложником, ему придется нести ответственность за ее политику', - говорит Алексей Мухин, политолог из 'Центра политической информации'.

Оптимисты, например, Андрей Рябов, эксперт Центра Карнеги, напротив считают, что формирующаяся структура власти обнадеживает: 'Постепенно происходит изменение курса в направлении смешанного президентско-парламентского режима'.

____________________________________________

З.Бжезинский: Путинский выбор ("The Washington Quarterly", США)

Марионетки в Москве ("L'Espresso", Италия)

Путин увеличит значимость поста премьер-министра, возглавив партию 'Единая Россия' ("The Guardian", Великобритания)