Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш капитулирует перед Северной Кореей

Президент Буш - не Рональд Рейган

Буш капитулирует перед Северной Кореей picture
Буш капитулирует перед Северной Кореей picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Буш неоднократно говорил госсекретарю Кондолизе Райс и советнику по национальной безопасности Стивену Хадли, чтобы они не ослабляли его позиции по Северной Корее. Но если президент утвердит сделку, которая ему предложена, все будет гораздо хуже, чем сейчас.

Президент Джордж Буш (George W. Bush) любит сравнивать себя с Рональдом Рейганом (Ronald Reagan). Но сегодня, в преддверии встречи американского лидера с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком (Lee Myung-bak), которая состоится на этой неделе в Вашингтоне, его политика в отношении программы Северной Кореи по созданию ядерного оружия больше похожа на страничку из сценария Билла Клинтона (Bill Clinton) или Джимми Картера (Jimmy Carter).

Ведя переговоры с Советским Союзом по вопросам контроля над вооружениями, Рейган часто повторял русскую фразу "доверяй, но проверяй". Советский президент Михаил Горбачев якобы даже пожаловался однажды Рейгану: "Вы используете эту фразу каждый раз, когда мы встречаемся". На это Рейган с улыбкой ответил: "Это потому что она мне очень нравится".

Похоже, что нынешняя администрация полностью забыла об этом принципе. Хотя шестисторонние переговоры по Северной Корее уже довольно давно перешли опасную черту, администрация Буша постоянно твердит о том, что полное и поддающееся проверке раскрытие Северной Кореей содержания своей ядерной программы является обязательным условием любой сделки с этой страной. Но это уже не так.

На прошлой неделе в Сингапуре главный переговорщик от США Кристофер Хилл (Christopher Hill) и его северокорейский коллега Ким Кье Гван (Kim Kye Gwan) заключили соглашение, основанное на доверии, но не на проверке. Согласно многочисленным сообщениям прессы и заявлению Хилла во время выступления в Конгрессе 10 апреля, Соединенные Штаты Америки должны будут буквально на веру воспринимать заверения Северной Кореи в том, что она не занимается в серьезных масштабах обогащением урана, и что она не передает ядерные технологии и материалы таким странам, как Сирия и Иран.

На самом деле, Северная Корея даже не будет выступать с заявлением, на которое она согласилась ранее. Она просто "признает" нашу озабоченность по поводу докладов о такой деятельности, которую выражают США. Согласно некоторым сообщениям, это северокорейское заявление не будет даже опубликовано. В качестве награды за такое явное невыполнение своих обязательств Северная Корея получит еще и политическую "компенсацию" (ее собственное слово). Одновременно с декларацией признания озабоченности США ее вычеркнут из американских списков покровителей терроризма и выведут из-под действия закона о торговле с враждебными государствами (Trading With the Enemy Act).

Президент Буш неоднократно говорил госсекретарю Кондолизе Райс (Condoleezza Rice) и советнику по национальной безопасности Стивену Хадли (Stephen Hadley), чтобы они не ослабляли его позиции по Северной Корее. Но если президент утвердит сделку, которая ему предложена, все будет гораздо хуже, чем сейчас.

Хотя американская общественность пока не знает всех деталей данного соглашения, те комментарии, которые администрация дает публично и в частном порядке, по сути дела подтверждают сказанное выше. Выступая перед Конгрессом, Хилл сказал, что снятие давно действующих ограничений США против Северной Кореи состоится одновременно с признанием Пхеньяном американской озабоченности и, по его мнению, станет "беспроигрышным" вариантом.

Генералам из Пхеньяна такая оценка очень понравится. Они смогут расслабиться, потому что им не нужно будет думать о том, как скрыть свои ядерные работы от зоркого ока проверяющих.

Наш главный переговорщик без тени смущения заявил, что Северная Корея "не разрешит проводить внезапные проверки". Очевидно, тем самым он постарался оправдать экстренную капитуляцию администрации Буша. Господин Хилл даже высмеял обеспокоенность по поводу работ Северной Кореи в области ядерного обогащения. По словам присутствовавшего на брифинге человека, он сказал: "Некоторые люди воображают, что где-то там стоит дом с потайной дверью, открыв которую, они найдут группу плохо одетых женщин, занятых обогащением урана".

Вот и все, что он мог сказать в ответ на законную озабоченность американцев по поводу безопасности и на не менее законную обеспокоенность наших союзников. Несмотря на полунамеки госсекретаря Райс об обратном, не существует абсолютно никакого механизма проверки и контроля правдивости слов Северной Кореи. Нам придется верить им на слово.

Как это ни парадоксально, но единственный раздражающий момент заключается в том, что Северная Корея по-прежнему лжет относительно того, сколько плутония она успела накопить. Пхеньян представляет такие цифры, которые намного ниже оценочных данных американской разведки. Короче говоря, администрация Буша сосредоточилась на том, что ей, по ее мнению, известно (плутоний). Одновременно она игнорирует гораздо более опасные действия (обогащение урана), в которых у нее есть основания подозревать Пхеньян.

Эта та же самая ошибка, которую совершает пьяный, разыскивая ключи от машины возле фонарного столба, хотя сам знает, что их там нет. "Почему ты ищешь их здесь?" - спрашивает его прохожий. "Потому что здесь света больше", - отвечает ему пьяный.

Можно только догадываться, что сказал бы по этому поводу Рональд Рейган во время своей кампании в 1980 году, если бы Джимми Картер пал так низко. Да и бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер (James Baker) в 1999 году назвал политику администрации Клинтона в отношении Северной Кореи "умиротворением", написав на страницах New York Times: "Нас снова провели как дураков. Трудно себе представить, как кто-то может верить соглашению с Северной Кореей".

Может быть, президент Буш, прежде чем подписываться под данной сделкой, хотя бы прочитает эту статью Бейкера. Даже бывший главный переговорщик с Северной Кореей от администрации Буша Джек Притчард (Jack Pritchard), подавший пять лет назад в отставку из-за того, что считал нашу политику слишком жесткой - и тот подвергает критике сегодняшние подходы.

Наши союзники Южная Корея и Япония надолго запомнят этот надвигающийся акт американской беспомощности. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак, которого избрали на этот пост в декабре прошлого года, во время своей кампании требовал от Северной Кореи выполнения своих обязательств. Когда он будет встречаться на этой неделе с президентом Бушем, его соотечественники будут задавать вопрос: почему обязательства Севера значат что-то для Сеула, но не для Вашингтона.

Япония активно и настойчиво требует от Пхеньяна отчета о тех японских гражданах, которых Северная Корея похищала на протяжении десятилетий. 12 апреля Япония продлила свои экономические санкции против Севера. Тем не менее, несмотря на отсутствие каких-либо резолюций по поводу этих непрекращающихся актов северокорейского терроризма, ближайший на сегодняшний день союзник Токио Вашингтон намерен вычеркнуть Северную Корею из списка террористов.

Уход Пхеньяна от ответа может сорвать международные действия по борьбе с распространением оружия массового уничтожения. С какой стати Иран будет теперь раскрывать всю информацию о своей ядерной деятельности? Если Северной Корее удается выйти сухой из воды со своей ложью и даже получить при этом вознаграждение, то почему и Ирану не поступить так же? А ливийский лидер Муаммар Каддафи (Moammar Gadhafi) сам себе надает пощечин за то, что в 2003 отказался от программы создания ядерного оружия. Эта сделка с Северной Кореей сама по себе вызывает тревогу, но худшие новости еще впереди.

Прошлой осенью президент Буш отказался от идеи разрешить Северной Корее обогащать уран и заниматься распространением. Сегодня, на закате своей президентской карьеры, он готов с ней согласиться. Если Буш сделает это, и если сделка состоится, мы будем вправе сказать ему: "Нет, президент Буш, вы не Рональд Рейган".

Джон Болтон - старший научный сотрудник Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute), автор книги "Surrender Is Not an Option: Defending America at the United Nations" ("Капитуляция невозможна: Защищая Америку в ООН").

___________________________________________________________

Шанс обуздать Северную Корею ("The Washington Post", США)

Бушевская 'ось зла' шесть лет спустя ("The Washington Post", США)