Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейская прозорливость

Преступления коммунизма - это какой-то сизифов труд, камень, который прибалтийцы обреченно толкают в гору

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вообще-то нужно отдать должное европейцам и Западу в целом. Умеют они быть осторожными и прозорливыми. Это я все к снятому на европейские деньги фильму The Soviet Story о советской истории, который недавно показывали в Европарламенте. Осторожные европейцы не снимают такие фильмы сами.

Вообще-то нужно отдать должное европейцам и Западу в целом. Умеют они быть осторожными и прозорливыми. Это я все к снятому на европейские деньги фильму The Soviet Story о советской истории, который недавно показывали в Европарламенте. Осторожные европейцы не снимают такие фильмы сами. Слишком многое, видимо, связывает историческое прошлое стран Европы с СССР. В том числе и в том, что касается стран Балтии.

Вообще, попытки балтийских стран обратить внимание на преступления коммунизма можно назвать почти героическими. Только все как о стену горох. Преступления коммунизма - это какой-то сизифов труд, камень, который прибалтийцы обреченно толкают в гору.

В связи с этим думается, что европейцы довольно хитры. Сами они подобных фильмов не снимают. Дабы не портить отношений. А, разыгрывая карту обиды латышей, литовцев и эстонцев на события прошлого и Россию, которая ну никак не хочет признавать себя виноватой, Европа, вроде бы, остается не у дел.

Насколько известно, во всем мире имеет место только лишь один суд над преступлениями коммунистического режима. В Камбодже, суд над правительством красных кхмеров, смешанный трибунал по красным кхмерам с участием судей ООН. Надо, конечно, отметить, что работают трибуналы и по бывшей Югославии, по геноциду в Руанде, по Сьерра-Леоне, преступникам Конго. Но есть в этом всем главный изъян.

Как справедливо заметил в своей статье журналист издания 'Русский Newsweek', этот изъян - 'неравномерность применения'. Чтобы осудить, нужно политическое решение, а оно возможно только в отношении тех, кто больше не способен сопротивляться. 'Судят уже проигравших и лишившихся поддержки. Пока у красных кхмеров такая поддержка была, их не трогали', - пишет журналист.

Осуждать, что означает злить сейчас Россию, на данный момент, по меньшей мере, не стоит, читай - невыгодно. Вспомните последний саммит НАТО, примерно такой же аргумент был у немцев и французов по вопросу о необходимости подключения к плану действий НАТО Украины и Грузии.

Слишком многое, видимо, связывает Европу и СССР, слишком много нитей и не менее секретных протоколов и договоренностей существовало, вероятно, между странами Европы и СССР в течение всей истории существования советской империи. Тем более, что СССР во главе с Иосифом Сталиным оказался победителем во Второй мировой войне.

Понятны желания Литвы, Латвии и Эстонии, но время еще не пришло. В России 'ругают' нацизм, в Прибалтике - коммунизм. Ругают 'в одни ворота'. Ну, то есть, осуждают оба режима, но один громко и во всеуслышание, а другой тихонько, не гремя. Если с нацизмом Европа, хоть и не до конца, но разобралась (не до конца, поскольку можно себе только представить, сколько еще недоступных к открытому пользованию документов), то с коммунизмом, видимо, она разберется с помощью балтийских стран, спонсируя сбор материала. Страны Балтии согласны, думается, на такой вариант. Потому что все 'перепалки' с Россией, вряд ли будут иметь для них какие-либо последствия, кроме съемок фильма 'Нацизм по-прибалтийски - 2'. А экономические вопросы ЕС уж как-нибудь да уладит.

Комментарии читателей Delfi:

Nord, 2008 04 14 17:38

А чего Европе на разные глупости реагировать. Ведь, если кто еще помнит, то три источника и три составных части коммунизма были: немецкая классическая философия, английская политическая экономия и французский утопический социализм. Получается вся Старая Европа при деле. А призрак коммунизма как начал с 1848г. бродить по Европпе, так, поганка, до сих пор и бродит. Хочу заметить, что на Delfi он появляется исключительно в образе красавчега Bobruiska.

Ъ, 2008 04 14 18:37

Амелюшкинасу надо учиться у европейских политиков больше думать и сопротивляться заказам и будет ему полный респект, а сейчас...

Думающий, 2008 04 14 18:59

Пока страны Прибалтии разбираются со своим советским прошлым, европейские .тяжеловесы, сотрудничая с Россией, уйдут далеко вперед. Неужели Прибалтика будет вечной окраиной и лузером Европы?

Ещеодинумник, 2008 04 14 23:01

И опять амелюшкин бред. Начал за здравие, а закончил... Где, интересно, нынешних писак учат?

123, 2008 04 15 12:28

Ай, так вы правду, только правду и ничего кроме правды? Для начала почаще смотрите канал History; фильмов о советских "делах" и преступлениях пруд пруди.

_______________________________

Зрители увидят зло советского режима ("Latvijas Avize", Латвия)

Красная Армия на польском телевидении ("Pardon", Польша)