Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русский человек

Уже сейчас есть судьи, которые будут проверять наши паспорта, чтобы узнать 'чьи' мы люди

Русский человек picture
Русский человек picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В одной политической передаче на телевидении участница в пылу страсти обвинила своего противника в том, что он - 'русский человек'. То есть, в том, что он учился в России, часто туда ездит, проводит там тайные встречи, приводит русский капитал в Сербию, и что он, одним словом, 'русский человек'. Не русский шпион, а 'русский человек'. Человек, который открыто работает в интересах России...

В кипящей предвыборной атмосфере, где льются оскорбления и обвинения, где удары ниже пояса - само собой разумеющееся, где, как нам все эти годы объясняли, 'все дозволено', зазвучали и отголоски прошлого.

В одной политической передаче на телевидении участница в пылу страсти обвинила своего противника в том, что он - 'русский человек'. То есть, в том, что он учился в России, часто туда ездит, проводит там тайные встречи, приводит русский капитал в Сербию, и что он, одним словом, 'русский человек'. Не русский шпион, а 'русский человек'. Человек, который открыто работает в интересах России. Такие обвинения могли показаться мрачными, если бы не были настолько парадоксальными, именно из-за того, с какой стороны они прозвучали.

Эту обвинительную тираду выдала женщина, которая замужем за иностранным дипломатом и которая даже свою кампанию начала за рубежом. 'Русский человек' не нашел, что сказать. Ему не пришло в голову ответить ей вопросами о печатях в ее паспорте. 'Русский человек' не нашелся, что ответить или не захотел использовать такие аргументы, а, может быть, и испугался - представьте, что 'русский человек' высказал бы все это европейской женщине - конечно на него бы налетели со всех сторон, обозвали бы его грязным и отсталым, пророком самоизоляции и 'русским человеком'. Так как любой, кто воспротивится европейской женщине, это, прежде всего, дикарь. А тем самым он бы доказал, что он 'русский человек', что само по себе означает противника демократии, европейских ценностей, толерантности, а скорее всего, он вдобавок и православный христианин, что сейчас вообще не актуально.

С кем и почему он пил русскую водку, становится, таким образом, не только актуальным политическим, но и идеологическим вопросом. А если европейская женщина и ее соратники придут к власти, 'русскому человеку' аукнется каждая капля водки. И ему, и всем подобным русским ученикам и любителям Загорска.

Напасть на кого-то только за то, что он учился в России! (Это что, преступление сегодня, моральное определение или что?) Или из-за того, что кто-то часто путешествует, ездит в Россию, в Париж, в Америку, неважно, - это звучит устрашающе. Или это наши горластые самозваные 'единственные сторонники толерантности, демократии и европейских стандартов' готовят новую резолюцию?

В какой стране мы живем, какой дух в нас вселился, когда уже сегодня на людей навешивают ярлыки, судят их по тому, куда они ездили и что видели, какие языки знают и с кем они в браке... Может быть, сюда же относятся и книги, которые они читают и музыка, которую слушают? Может быть 'попали' и те, кто обожает фильмы Никиты Михалкова? Икра или улитки? Восток или Запад?

Народу дали понять, что чистый паспорт - это надежный входной билет в счастливое будущее и прошлое без вопросов (интересно, что в это всегда верили и северокорейские лидеры). Следовательно, идеологическая география на сцене: уже сейчас есть судьи, которые будут проверять наши паспорта, чтобы узнать 'чьи' мы люди. А исходя из этого, - какие мы люди.

Как сказал бы сатирик: 'Восточный грех - еще одна провокация Запада'.

Кто ездил на Запад, тот может рассчитывать на прекрасное будущее. А тем, кто бывал в России, Индии, Китае и 'подобных' странах, в счастливом будущем, которое нам обещают, искать нечего. И не дай бог, чтобы на идею этой европейской женщины ответили русские люди - в той же мере. Могут и они составить список нежелательных поездок! Тяжело нам, кто любит путешествовать.

Самое печальное здесь - это то, что об этих поездках спорят в стране, где граждане уже два десятилетия не могут путешествовать на запад (а с недавних пор и на восток, север и юг) если не принесут необходимые документы о том, какие и 'чьи' они люди, включая и группу крови, и фотографию домашнего животного, и все это с огромными унизительными очередями перед иностранными посольствами в Белграде.

'Чей' ты?

Водка или виски, пить или не пить, вот в чем вопрос!

На здоровье!

Перевод с сербского: Екатерина Яковлева

___________________________________________________

Подвиньтесь, русские пришли ("Newsweek", США)