Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гимнастка и царь

Гимнастка и царь picture
Гимнастка и царь picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин опроверг слухи о своей связи с гимнасткой в своей обычной очаровательной манере, приписав журналистам обладание 'гриппозными носами и эротическими фантазиями'. Вскоре после этого газета, опубликовавшая этот слух, закрылась сама - видимо, в припадке самобичевания и любви к царю-батюшке. Здесь нужно обязательно подчеркнуть, насколько методично и терпеливо он подбирался к диктатуре - потому что, судя по последним событиям, совершенно не исключено, что он точно так же подбирается и к удушению независимости, обретенной соседними государствами России

Monday, April 28, 2008; A15

Во время недавнего визита в Италию президенту России Владимиру Путину задали вопрос, правда ли, что, как написано в одной из российских газет, он разводится с женой, с которой они в браке уже много лет, и женится на 24-летней гимнастке, известной своей грациозностью и красотой.

Путин опроверг это в своей обычной очаровательной манере, приписав журналистам обладание 'гриппозными носами и эротическими фантазиями'. Вскоре после этого газета, опубликовавшая этот слух, была закрыта.

В данном случае, думается, следует быть более точным: газета, опубликовавшая этот слух, закрылась сама - видимо, в припадке самобичевания и любви к царю-батюшке. А уже через несколько дней Дума, нижняя палата парламента, большинством в 339 голосов против одного одобрила - как говорится, на всякий пожарный - законопроект, который позволяет властям закрыть любую газету, рискнувшую снова напечатать подобное.

То, что, как выразился прошлой осенью в одном из своих публичных выступлений французский ученый Пьер Аснер (Pierre Hassner), Путин 'привел Россию в жесткий авторитаризм с элементами фашизма', уже давно стало общим местом в оценках его режима. Однако здесь нужно обязательно подчеркнуть одну вещь - то, насколько методично и терпеливо, практически ползком, он подбирался к диктатуре. Это важно, потому что, судя по последним событиям, совершенно не исключено, что он точно так же, ползком, подбирается и к удушению независимости, обретенной соседними государствами России после раскола Советского Союза в 1991 году.

Восемь лет назад Путин никоим образом не возвещал, что собирается построить авторитарное государство, в котором все телевизионные каналы будут работать под контролем Кремля; в котором исход выборов будет решаться лично им, причем еще задолго до их начала; в котором любой крупный промышленник или губернатор любой области будет танцевать под его дудку; в котором банды националистической молодежи будут угрожать всякому - а также преследовать и избивать всякого, - кто посмеет ему возразить.

Он ни слова не говорил о том, что к тому моменту, когда он откажется от президентского поста, он создаст полный аналог старой Коммунистической партии - партию "Единая Россия" - и, так уж и быть, согласится стать ее председателем, причем не просто так, а не вступая при этом в саму партию. Когда я разговаривал об этом с бывшим российским чиновником Альфредом Кохом, единственной исторической аналогией, которая пришла ему на ум, были 'взаимоотношения между евреями и Богом по время Исхода: Бог вывел их из Египта и дал им Закон; но на самого Бога Закон не распространялся'.

Итак, Путин ничего этого не говорил. Однако все это он в результате сделал, шаг за шагом. И, пока он весело шагал, ни правительство Буша, ни власти других западных стран не говорили публично о том, куда он идет - или даже сами себе не желали признаться, что они видят это. Сначала они только и делали, что бессмысленно сравнивали Россию 21-го века и сталинский Советский Союз, будто утешаясь относительным позитивом. И даже когда негативные тенденции стали слишком очевидны, чтобы их не замечать, они - и в особенности это касается западноевропейцев - все еще не решались злить медведя.

Поэтому не стоит удивляться, если лидеры маленьких или даже не очень маленьких демократических стран на границах России нервничают, видя, как Путин посягает на их суверенитет и угрожает их будущему. Эстонии пришлось пережить кибернетические атаки; Грузия потеряла возможность экспортировать свои товары в Россию; Украине было сказано, что если она подумает о присоединении к НАТО, то на нее направят ядерные ракеты - не говоря уже о том, что президент Украины был таинственно отравлен и чуть не умер.

- Совершенно ясно, что с точки зрения России любая бывшая коммунистическая страна становится угрозой, если она выбирает курс на строительство демократии, верховенство закона и соблюдение прав человека, - сказал мне президент Эстонии Тоомас Ильвес (Toomas Ilves) во время своего недавнего визита в Вашингтон.

А теперь Путин еще и издал указ, по которому Россия устанавливает официальные связи с правителями двух регионов, отколовшихся от Грузии - Абхазии и Южной Осетии.

- Трудно вообразить более серьезную провокацию, - сказал Ильвес, - чем сказать правительству Грузии, что оно не имеет суверенитета над своим собственным народом.

На прошлой неделе об этом же самом говорил в Вашингтоне министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе.

- Дело не только в Грузии, - заявил он. - Впервые русские подумали, что они достаточно сильны, чтобы менять границы на постсоветском пространстве. . . и если их не остановить, они пойдут до конца.

Не исключено, конечно, что Кремль на самом деле не стремится к поглощению Абхазии и Южной Осетии, с тем чтобы брать на себя всю ответственность за складывающуюся там ситуацию - по крайней мере, не сейчас. Однако Россия, несомненно, сделала свои выводы из событий прошлого месяца (так в тексте - прим. перев.), когда НАТО - по настоянию Германии и исключительно из боязни обидеть Путина - отложила выполнение просьбы Грузии и Украины о предоставлении им Плана действий по подготовке к членству в НАТО, первого шага на длинном пути к возможному вступлению в Альянс. По словам Ильвеса, Россия посчитала нерешительность НАТО 'зеленым светом'.

- В действительности НАТО не давала такого сигнала, но он был так воспринят, - считает Ильвес.

Представители США и их союзников на прошлой неделе выразили недовольство последними шагами России по Абхазии и Южной Осетии. То же самое сделали и все три кандидата в президенты. Может быть, пока этого вполне достаточно. Но вскоре президент Путин станет не просто лидером партии - он станет премьер-министром, то есть будет практически отвечать за выполнение им же подписанного указа. И его цели - спровоцировать грузин на необдуманные действия и одновременно убедить немцев, что им, для своего же блага, лучше не вмешиваться - никуда не денутся.

А тем временем красавица и отличница Алина Кабаева становится депутатом думы от партии "Единая Россия". Но если вам придет в голову, а не выходят ли отношения между председателем Путиным и депутатом Кабаевой за рамки совместной политической борьбы, не ищите ответа в российских газетах. Во всяком случае, не в обозримом будущем.

Посетители сайта washingtonpost.com не оставили комментариев к данной статье.

Комментирование данной статьи закрыто.

Правила обсуждения статей на сайте washingtonpost.com

__________________________________________________

Диктаторы вернулись: а мы будто этого не замечаем ("The Sunday Times", Великобритания)

Закрыта газета, написавшая о любовной жизни Владимира Путина ("The Times", Великобритания)

Путин берет пример с Саркози? ("Delfi", Литва)

Меньше свободы слова ("The Economist", Великобритания)