Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Действительно ли меняется тон внешней политики России?

Не исключено, что российская внешняя политика будет строиться по этому принципу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отказавшись от стратегического партнерства, Россия практически поставила крест на отношениях с Западом. Страна склонна полагаться на свои силы, пытается проводить независимую политику. Ее лидеров возмущает, что Запад постоянно критикует Россию за нарушение прав человека и отсутствие демократии.

Показатель колебания нюансов тона - высказывания российских политиков. Так,С. Лавров 'напомнил', что Америка согласилась на наблюдение за дислокацией ее системы ПРО в Чехии и Польше, а также дала гарантии относительно отсрочки окончательного монтажа элементов системы до создания Ираном ракет, которые могут долететь до Европы. Это было сказано во время рабочего визита в Москву госсекретаря США К.Райс и шефа Пентагона Р.Гейтса (17-18 марта).

25 марта избранный президент Д.Медведев заявил, что намерение Украины и Грузии вступить в НАТО вызывают беспокойство России, что такие шаги могут отрицательно повлиять на безопасность в Европе. Было сказано именно так. В.Путин обычно высказывался более резко и категорично. Так что, пожалуй, можно говорить о смене тона.

В.Путин поставил цель: на переговорах по вопросу американской системы ПРО добиться как можно более выгодной сделки для России. Только неизвестно, где пересекутся точки зрения сторон. Из того, что и как говорил С.Лавров во время визита в Москву К.Райс и Р.Гейтса, казалось бы, можно сделать вывод, что идет движение к этой точке. Не исключено, что дружба русских с Западом возобновится, если (или - когда) московской политической элите это понадобится.

Профессор Р. Сервис, историк, анализируя книгу "Новая холодная война: как Кремль угрожает и России, и Западу", написанную журналистом The Economist Э.Лукасом, утверждает, что, предлагая исключить Россию из G-8 и Совета Европы, автор заходит слишком далеко. Как бы там ни было, книга Э.Лукаса - это предупреждение: если никто не будет сдерживать Россию с ее вызывающим поведением, последствия для Запада могут быть плачевными.

Россия дает пищу для разных мнений. Возможно, это и есть тактика Кремля? В таком случае можно сказать, что она остается неизменной с 2003 года. Примерно тогда Россия начала изолироваться от Запада, а тон ее лидеров становился все жестче. Есть много причин, которые определяют спрос на антизападный дискурс в России. В частности, слово 'НАТО' вызывает исключительно отрицательные эмоции - россияне помнят хаос в стране и унижение на международном уровне, которые довелось пережить в последнее десятилетие прошлого века.

По мнению бывшего посла Великобритании в РФ Родерика Лайна, отказавшись от стратегического партнерства, Россия практически поставила крест на отношениях с Западом. Страна склонна полагаться на свои силы, пытается проводить независимую политику. Ее лидеров возмущает, что Запад постоянно критикует Россию за нарушение прав человека и отсутствие демократии.

Игнорировать мнение Запада Россию вынуждают и 'неоконченные дела'. Кремль стремится вернуть полный контроль над энергетическим сектором страны, что подтверждают мартовские обыски в офисе TNK - British Petroleum. Кремль упорно стремится прибрать к рукам принадлежащее компании TNK-BP сибирское месторождение природного газа в Ковыкте - это 2 триллиона кубометров газа и доступ на китайский рынок, который так близко.

В.Путин и без изменения Конституции сохранил свое политическое влияние. Он контролирует парламент, основные средства массовой информации, хозяйственную и военную элиту. И если новый президент попытался бы отклониться от 'путинской' политики, ему было бы очень сложно объясняться с российским обществом.

В годы правления В.Путина Россия поднялась за счет постоянного повышения цен на энергоносители. Однако Д.Медведев, как бывший председатель правления 'Газпрома', должен понимать, что необходимо модернизировать хозяйство страны, а это возможно только на базе западных инноваций. Такое понимание, соответственно, должно привести к коррекции внешней политики. И, наконец, надо что-то делать с коррупцией.

Говоря о России, часто прибегают к аллегориям. Вот как корреспондент The Financial Times T. Барбер охарактеризовал Д.Медведева: 'Широкая улыбка и стальные зубы'. Не исключено, что в том же духе будет строиться и российская внешняя политика.

___________________

Путинская Россия ("Foreign Affairs", США)

Кремль вместе с россиянами следит за ценами ("The New York Times", США)