Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Роман Шухевич: солдат

Еще никому не удалось доказать совершение Шухевичем преступлений

Роман Шухевич: солдат picture
Роман Шухевич: солдат picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выстрелы войны все равно зазвучали - в крае, который стал называться Карпатская Украина. Стреляли украинцы, воины "Карпатской сечи". Стреляли, обороняя свое молоденькое и маленькое, тем не менее свое украинское государство.

1939 год. Над Европой сгущаются тучи будущей войны. Франция и Британия готовы на любые компромиссы с "бесноватым ефрейтором", лишь бы лишь сохранить мир. Они не просто молча не замечают роста его влияния, они своими подписями в Мюнхене становятся соучастниками его политики относительно Чехословакии.

И все это для того, чтобы над Европой снова не зазвучали выстрелы войны. Тем не менее они все равно зазвучали, на бывшей территории той же Чехословакии, точнее на ее востоке - в крае, который стал называться Карпатская Украина. Стреляли украинцы, воины "Карпатской сечи". Стреляли, обороняя свое молоденькое и маленькое, тем не менее свое украинское государство.

Стреляли в союзников Гитлера, воинов значительно большей и более сильной технически венгерской армии. Их сопротивление длилось недолго - кое-кого убили в боях, кое-кого расстреляли на перевалах. На тех перевалах, которые через почти семьдесят лет стараются украсить венгерскими памятниками.

Это было первое в Европе проявление вооруженного сопротивления политике Гитлера. Среди тех, кто поднялся на защиту Карпатской Украины был и Роман Шухевич (под именем "поручник Щука"), чей бизнес стал весомым вкладом в обеспечение сечевиков оружием.

Для украинцев война, которая начиналась, была шансом снова актуализировать на международной арене дело восстановления независимого государства. Тем не менее единственным средством сделать это были собственные вооруженные силы, которые становились основными игроками на политической арене в военную пору.

На тот момент СССР поглотил Западную Украину и постепенно переваривал остатки украинского национального движения, уничтожая его учреждения, отдельных деятелей, депортируя сотни тысяч людей, которые не вписывались в новый советский формат государства.

Эта территория прошла ускоренный курс установления и утверждения советской власти. Курс, который на протяжении двух предыдущих десятилетий апробировался на Большой Украине. Несмотря на то, что власть имела лишь два неполных года, она успела бросить под жернова репрессий свыше миллиона двухсот тысяч людей, которое превысило количество репрессированных немцами за четыре года оккупации. Так вот, Украина там могла быть лишь одна - советская, а не украинская.

Тем временем немцы, которые готовились к нападению на СССР, начали заигрывание с разными украинскими политическими силами на тему возможного положительного решения украинского вопроса в рамках "Новой Европы". Какой должна была быть эта "Новая Европа" тогда еще не знал никто, даже сами немцы.

Поэтому тяжело принять утверждение, что колониальный статус Украины в рамках немецкой империи был определен Гитлером еще в Mein Kempf. Это произведение не воспринималось ни мировыми, ни даже немецкими политиками, как прямые указания к действиям, а лишь как определенный идеологический опус руководителя правящей на тот момент в Германии партии.

Немецкие чиновники, которые чуть не на память знали главное произведение своего фюрера, пошли на переговоры с представителями украинского движения. Конечно, эти переговоры не могли быть официальными, решения принятые в ходе переговоров не могли иметь государственного значения. Ведь на официальном, государственном уровне, союзником Третьего Рейха был СССР - главный враг украинских националистов.

Поэтому переговоры о создании украинского военного формирования с немецкой стороны проводили представители разведки "Абвер" во главе с генералом Канарисом, кстати, со временем казненного за антигитлеровский заговор.

В результате была достигнута договоренность о формировании украинского легиона численностью около восьмисот воинов. С украинской стороны командиром стал Роман Шухевич, как человек с наибольшим военным опытом среди руководителей националистического движения. Именно этот момент - сотрудничество с немцами и образование с ними украинских формирований в составе немецкой армии - является главным обвинением против Шухевича.

Имел ли он право пойти на сотрудничество с преступной Германией? Отвечая на этот вопрос нужно снова оценивать ситуацию не с высоты 2008г., или даже 1945г., а лишь на период 1941г., когда собственно и принималось это решение.

Ведь для нас немецкая армия - это миллионные жертвы, это то, что было озвучено и осуждено Нюрнбергским трибуналом в 1945 году. Тем не менее этого всего еще не было в 1941 году. Немецкая армия тогда воспринималась как единая сила, способна разрушить существующую международную систему, в которой не было места для Украины. Но это была и альтернатива ужасным репрессиям, депортациям и Голодомору, через которые прошли украинцы при советской власти.

Может, в самой политике создания национальных воинских подразделений в составе чужих армий было что-то аморальное, что давало основание осуждать эту политику как национальную измену? Нет, такая политика использовалась угнетенными народами на тот момент уже больше сотни лет.

Именно благодаря национальным воинским подразделениям в составе чужих армий удалось создать национальную армию, а затем и отвоевать независимость грекам, полякам, чехам, венграм. Да и украинцы, как уже отмечалось, имели собственный положительный опыт такой политики, сформировав Легион украинских сечевых стрельцов.

Итак, Шухевич воевал в 1941-1942 годах в немецкой форме, но это не означает, что, одевая ее, он принимал на себя ответственность за все преступления, содеянные воинами немецкой армии.

Как свидетельствуют исторические исследования, еще никому не удалось доказать совершение Шухевичем преступлений, хотя таких попыток было очень много. На его счет старались списать уничтожение польских профессоров в Львове, участие в антиеврейском погроме, карательные акции против белорусских сел. Тем не менее все эти обвинения остались необоснованными документально, а потому безосновательными.

В ночь на 30 июня Роман Шухевич с воинами "Нахтигаля" вошел в свой родной город Львов, где он не был больше двух лет. Воины имели четкие задачи от руководства ОУН, которые не были согласовываны с указаниями немецкого командования. Подготовленный немцами отряд попробовал сыграть в собственную, независимую от них, а потому очень опасную игру.

Солдаты Шухевича заняли важные пункты в городе, взяв его под контроль, чтобы таким образом обеспечить реализацию важного политического шага ОУН - провозглашение восстановления независимости Украины.

Этот шаг не согласовывался с немецким командованием, он должен был поставить немцев перед фактом (против фюрера использовали его же любимый прием в политике) - существование украинского государства.

В значительной мере украинцам это удалось - вечером 30 июня обнародоваг Акт восстановления украинской государственности, уже через несколько часов власть на местах начали брать заранее подготовленные кадры. Немцы, занятые быстрым продвижением на востоке, не сумели быстро отреагировать на этот шаг.

Тем не менее Роман Шухевич не стал свидетелем одной из важнейших акций ОУН - провозглашения независимости. Радостный для многих украинцев день 30 июня поразил его трагической вестью. Среди тысяч узников, варварски замученных НКВД во время отступления советской власти, нашли убитым его брата Юрия - человека, далекого от политики, певца-тенора, выступления которого проходили в Львовской опере. Мать, что не успела натешиться вестью о возвращении одного сына, узнала о потере другого. Тысячи таких матерей, родителей, братьев, сестер по всей Западной Украине навсегда запомнили горы трупов, которые оставила после себя советская власть.

Немцы быстро овладели ситуацией, которая на некоторое время вышла из-под их контроля. Первым их шагом стало устранение с политической арены украинского военного формирования "Нахтигаль", воины которого могли помешать реализации дальнейших планов.

Чтобы рассредоточить украинскую воинскую часть и таким образом лишить военной опоры только что созданное правительство задекларированного украинского государства, немцы предоставили воинам "Нахтигаля" недельный отпуск, мотивируя свое решение необходимостью дать возможность украинским солдатам и старшинам найти своих родственников среди замученных в тюрьмах и похоронить их.

После завершения отпускной недели командование "Вермахта", чтобы не оставлять в Львове украинской военной части, отдало приказ "Нахтигалю" 7 июля 1941 покинуть город. Тем временем немецкие органы безопасности сначала задержали для допроса, а со временем и арестовали проводника ОУН Степана Бандеру и его заместителя и премьера провозглашенного государства Ярослава Стецько. Массовых репрессий против националистов не разворачивали еще несколько месяцев, ожидали как сложится ситуация на фронте.

После взятия Киева, потребность в заигрывании с украинцами отпала. Начались репрессии. Первой среди украинцев мишенью для Гестапо стали националисты, которые активно развернули свою деятельность на всей территории Украины. В приказе службы безопасности Германии от 25 ноября 1941 года указывалось, что члены ОУН являются опасными политическими преступниками, которые готовят восстание против Третьего Рейха, а потому их нужно арестовать и тайно казнить.

Период союзничества закончился, обе стороны не удовлетворенные его результатами (ни одна не сумела целиком использовать для своих интересов партнера) перешли в фазу войны. Так началось жестокое противостояние ОУН и Германии, которое длилось до конца немецкой оккупации Украины в 1944 году.

Шухевич, привязанный к своему подразделению, продолжительное время был отрезан от этой борьбы. В первые недели арестов он находился на фронте. Со временем украинских солдат, очевидно учитывая их политическую ненадежность, оттуда забрали, и обезоруженных, под немецким конвоем, отправили в Нойгамер, где батальон дислоцировался перед началом немецко-советской войны.

С конца сентября 1941 легионерам было возвращено оружие и возможность боевой подготовки. На тот момент его воины уже получили информацию о массовых немецких репрессиях против ОУН, поэтому решили обратиться к немецкому командованию с заявлением.

Документ состоял из 10 пунктов, в которых содержались требования восстановить провозглашенную независимость Украины, освободить арестованных членов ОУН, обеспечить материально членов семей бойцов Легиона, украинизировать весь командный состав Легиона, направить его на борьбу с большевиками, а также не требовать от участников Легиона давать присягу на верность Германии (этой присяги так никогда и не было), в случае продолжения службы Легиона предоставить возможность каждому бойцу подписать индивидуальный контракт сроком на один год.

Немцы не готовы были давать никаких ответов на политические пункты заявления, вместе с тем частично согласились с последними требованиями - переформирование Легиона в часть охранной полиции и подписание с 1 декабря 1941 индивидуальных контрактов с бойцами батальона на один год службы.

Почему Шухевич сразу не бросил вызов немцам, перейдя в антинемецкое подполье, а еще целый год прослужил у них? Потому что никаких шансов сделать этого не было, так как он как командир отвечал за жизнь сотен своих воинов, непокорность которых в тот момент однозначно означала бы смерть.

Весной 1942 немецкое командование решило перекинуть украинский батальон к тыловой зоне 3-й танковой армии генерал-полковника Райнгардта, подчинив его 201-и дивизии охранной полиции генерал-лейтенанта Якобе. Поэтому в специальной литературе украинский Легион, который не получил порядкового номера, большей частью называют 201-и батальон охранной полиции, хотя сами бойцы называли свою часть "Куринь имени Евгена Коновальца".

В Белоруссии батальон не был сконцентрирован в одном месте. Солдаты его рассеивались по разным опорным пунктам. В Белоруссии отряд получил задачу охранять мосты на реках Березина и Двина. Для этого Легион расположили на пространстве, котрый можно представить в виде квадрата 50 на 50 километров.

Подразделениям, которые находились в городках (там главным образом квартировали после боев в лесах), было также поручено предохранять местную немецкую администрацию. Кроме того, в обязанности украинцев входило постоянное прочесывание лесных массивов для выявления и обезвреживания партизанских баз и лагерей.

Документальных источников о пребывании Романа Шухевича в Белоруссии практически нет, чуть ли не единственным источником о его деятельности этого периода есть воспоминания его коллег из батальона. Именно поэтому, теперь, после развенчивания мифа об участии Шухевича в антиеврейских акциях в Львове в 1941 году, начинает раскручиваться проблема его возможного участия в акциях против белорусского населения в 1942 году.

Ведь если документов нет, значит доказать, что Шухевич не принимал участия в таких акциях будет тяжело. Снова презумпция невиновности. Наверное, если бы существовали хоть какие-то доказательства участия Шухевича в уничтожении мирного населения в Белоруссии, эти факты уже давно, еще в советские времена были бы вписаны в историю "украинско-немецких буржуазных националистов", ими бы сегодня упорно оперировали противники признания УПА.

Как безоговорочный аргумент в обвинениях против Шухевича выдвигается факт участия украинских воинов в борьбе против партизан на территории Белоруссии. Очевидно, что и Роман Шухевич и его воины принимали участие в этих акциях, вот только партизаны, с которыми они боролись, были далеко не те "народные мстители", о которых писала советская пропаганда и которых до сих пор изображают в русском кино.

Это были специальные диверсионные отряды НКВД. Выполняя доверенность "Центра", диверсанты не особенно учитывали, как их деятельность отразится на местном населении. Имея специальное обеспечение, они часто провоцировали немецкие репрессии против мирных жителей, лишь бы таким образом усиливать антинемецкое расположения духа, необходимое для создания почвы для возвращения советской власти.

1 декабря 1942 закончился подписанный бойцами батальона контракт, продолжить его они отказались. На тот момент на Украине уже разворачивалась деятельность отрядов УПА, поэтому они понимали, что их знания и умение именно там будут крайне необходимыми.

С 5 декабря 1942 до 14 января 1943 длилась переброска украинских добровольцев из Белоруссии во Львов. Во Львове рядовые участники батальона освобождались, а офицеры-украинцы арестовывались и содержались в заключении до апреля 1943.

Некоторым из них удалось убежать из-под стражи еще во время конвоирования. Был среди них и Роман Шухевич, для которого с началом 1943 года начался новый подпольный период деятельности, который длился вплоть до его гибели. Много других воинов Легиона тоже влились в ряды повстанцев, удачно применяя добытые у немцев знания в борьбе со своими бывшими учителями.

_____________________

Апология Шухевича (ИноСМИ, Россия)

Роман Шухевич: первый среди равных ("Украинская правда", Украина)

Галицкая СС идет в бой! ('ИноСМИ', Россия)

С.Бандера: Украина не будет сообщницей Москвы ("Шлях Перемоги", Германия, 1957 г.)

Фельдфебель Аттила и штурмбанфюрер Леголас ("Обком", Украина)

"Тарас Бульба" в самостийном переводе ("Единая Русь", Россия)

Ю.Шухевич: "Формы советского геноцида были разные" ("День", Украина)