Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев оседлал русского медведя

Неясно, сумеет ли Медведев осуществить либеральные реформы, которые он обещал на протяжении всей своей кампании

Медведев оседлал русского медведя picture
Медведев оседлал русского медведя picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый президент России Дмитрий А. Медведев, одержавший убедительную победу на мартовских выборах, был приведен к присяге в среду. Приход Медведева к власти сопровождался спекуляциями на тему того, что он будет не более чем 'марионеткой' в руках своего авторитарного предшественника Владимира Путина, который стал премьер-министром и сохранит за собой немалую власть

Новый президент России Дмитрий А. Медведев, одержавший убедительную победу на мартовских выборах, был приведен к присяге в среду. Приход Медведева к власти сопровождался спекуляциями на тему того, что он будет не более чем 'марионеткой' в руках своего авторитарного предшественника Владимира Путина. Конституция запрещала Путину, занимавшему пост президента России с 2000 г., выдвигаться на третий срок подряд. Однако он стал премьер-министром и сохранит за собой немалую власть.

Поэтому неясно, сумеет ли Медведев осуществить либеральные реформы, которые он обещал на протяжении всей своей кампании. Выступая с инаугурационной речью, Медведев повторил свое обязательство 'защищать и уважать права и свободы человека'. Он подчеркнул важность развития в России гражданского общества, коренной реформы судебной системы и борьбы с коррупцией. Особое внимание он уделил установлению верховенства закона: это способствует реализации его программы модернизации России и расширения среднего класса. После избрания Медведев возглавил либеральный аналитический центр; среди его инициатив - ослабление контроля государства над СМИ, создание условий для политической конкуренции, усиление независимости судов и снижение вмешательства государства в экономику.

Но проявляемые Медведевым либеральные наклонности резко контрастируют с тревожными фактами, указывающими на то, что Россия продолжит идти нынешним курсом. Недемократичным был сам его приход к власти: в ходе мартовских выборов была разрешена лишь ограниченная оппозиция. Кроме того, во время инаугурации диссидентам запретили организовать акцию протеста, а многие ключевые фигуры находятся за решеткой. Власти продолжают осуществлять контроль над частными компаниями, многие из которых были национализированы.

Более того, политическая власть по-прежнему централизована. Путин крепко держит в своих руках партию 'Единая Россия', которой принадлежит 315 мест в Думе из 450. В качестве премьер-министра он сможет задавать направление развитию экономики. Кроме того, Путин инициировал законодательные реформы, которые позволят ему контролировать 'вертикальную' властную структуру по всей стране: тем самым он получит контроль над региональными и местными органами власти. Кроме того, бывший президент формирует мегакабинет, в котором будет ряд яростных противников Медведева; вероятно, они ограничат сферу его влияния.

Западные правительства по-прежнему настороженно относятся к стране, которая, по всей видимости, не отказалась от имперских амбиций. Кремль объявил об увеличении официальных расходов на оборону с 5 млрд. долларов в 2002 году до 42 миллиардов в этом. Вдобавок, Россия наращивает группировку своих войск в Грузии, демонстрируя солидарность с мятежными провинциями Абхазией и Южной Осетией, что является покушением на территориальную целостность Грузии.

При нынешнем соотношении сил, даже если Медведев искренне провозглашает свои либеральные принципы, его способность к осуществлению реформ ограничена. Вероятно, что даже при Медведеве национальные цели России будут достигаться, как и в прошлом, в ущерб свободам ее граждан и соседей.

_______________________________

Медведев - президент, Путин - генсек? Как в СССР? ("The Edmonton Sun", Канада)

Медведь выходит на арену ("The Economist", Великобритания)

Странное кремлевское 'венчание' ("The Economist", Великобритания)