Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Евро-2008 - политическое событие

Можно упоминать войну

Почему Евро-2008 - политическое событие picture
Почему Евро-2008 - политическое событие picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из задач Европейского Союза является защита прав небольших государств. И, похоже, такие же задачи ставят перед собой европейские чемпионаты по футболу. Маленькие страны, у которых нет никаких шансов на победу на чемпионатах мира, могут быть победителями европейских первенств.

1. Успехи небольших стран

Одной из задач Европейского Союза является защита прав небольших государств. И, похоже, такие же задачи ставят перед собой европейские чемпионаты по футболу. Маленькие страны, у которых нет никаких шансов на победу на чемпионатах мира, могут быть победителями европейских первенств. Греция стала чемпионом Европы в 2004 году, Дания выиграла в 1992 году, Голландия в 1988 году, Чехословакия в 1976 году. Европейский чемпионат по футболу более короткий и в нем принимает участие меньше команд, чем в чемпионатах мира, и поэтому маленьким странам легче добиться победы. Также помогает и то, что в европейских чемпионатах не принимают участия Бразилия и Аргентина. На нынешнем чемпионате китом среди мелких рыбешек выглядит Португалия, возглавляемая великолепным крайним нападающим с намазанными гелем волосами Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo).

2. Можно упоминать войну

По историческим причинам многие команды Европы любят наносить поражение Германии. Когда датчане, голландцы и чехи завоевывали свои чемпионские титулы, особое эмоциональное удовлетворение им приносили победы над немцами. Однако со временем эти старые обиды слабеют. В этом году Германии повезло попасть в одну группу с двумя давними друзьями: Австрией и Хорватией. Но отметьте, что четвертым участником группы является Польша. Матч Германия - Польша состоится 8 июня.

3. Исторические обиды сменяются футбольными

Так как стремление отомстить Германии занимает все меньше места на европейских чемпионатах, должны появиться новые причины для напряженности и обид. Причинами плохого отношения команд друг к другу все чаще становятся обиды, нанесенные на футбольном поле, а не на поле боя. В первом круге главной игрой, в которой команды испытывают друг к другу такую неприязнь, станет матч Италия - Франция, который состоится 9 июня. Причина заключается не в том, что в 1940 году Муссолини объявил войну Франции. Источником недовольства стал финал чемпионата мира 2006 года - когда Италия одержала победу по пенальти после того, как национальный герой Франции Зинедин Зидан (Zinedine Zidane) был удален с поля за то, что он ударил головой итальянца, вульгарно отозвавшегося о его матери. (Или речь шла о сестре?)

4. Нелюбовь испанцев к самим себе

Многие страны значительно преувеличивают политическое значение своих побед на футбольном поле. Особенно это относится к Испании, которая обычно направляет на крупные турниры очень талантливые команды, а затем безнадежно проигрывает. Возможно, причина заключается в том, что испанские игроки не поют при исполнении их государственного гимна. Ситуация в испанском обществе в настоящее время настолько запутанная, что они не смогли найти слов для ее описания в государственном гимне. Некоторые испанские футбольные аналитики считают, что неудачи национальной сборной могут отчасти объясняться тем, что испанцы ощущают сильную привязанность к тому месту, где они родились, и поэтому трудно сформировать успешную команду из игроков из Мадрида, Барселоны и Страны Басков. Интересная теория, но чем тогда можно объяснить отсутствие удачи у Англии? Мы избавились от шотландцев, уэльсцев и ирландцев, и все не прошли даже отборочный тур.

5. Связанные с политикой игроки

Андрей Аршавин - один из лучших российских игроков. Кроме того, он возглавлял список пропутинской партии "Единая Россия" на недавних выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга. Но участие в политике не принесло ему особой пользы на Евро-2008 - он будет вынужден пропустить первые две игры сборной России на этом чемпионате.

Гидеон Рахман - старший обозреватель Financial Times по международным вопросам.

____________________________________________________________

Сможет ли Хиддинк добавить Россию в список сотворенных им чудес? ("The Wall Street Journal", США)

Футбол улучшил отношения между Британией и Россией, по крайней мере, на время ("The New York Times", США)