Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Англия не едет на Чемпионат Европы

Мы не попали на чемпионат Европы, но он все равно станет триумфом Англии

Англия не едет на Чемпионат Европы picture
Англия не едет на Чемпионат Европы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если приглядеться, то этот чемпионат можно назвать триумфом английского футбола. Практически в каждом матче будут принимать участие игроки, которые либо играли, либо играют, либо будут играть в английской Премьер-лиге.

Остановите все часы, отключите телефон, дайте собаке сочную косточку, чтобы она не лаяла. Сегодня вечером играют Швейцария и Чехия. Вы же не захотите пропустить этот матч. Результат может оказать значительное влияние на шансы Турции попасть в одну четвертую финала.

Даже самые большие поклонники футбола смогут смотреть стартующий сегодня Чемпионат Европы 2008 года без особого интереса. Англия туда не попала, и никто ее не заменит. Она оказалась на обочине Европы, именно в том состоянии, которое ей предрекал Кеннет Кларк (Kenneth Clarke) в случае отказа Великобритании от присоединения к единой валюте.

И все же такой подход может быть ошибочным. Если приглядеться, то этот чемпионат можно назвать триумфом английского футбола. Практически в каждом матче будут принимать участие игроки, которые либо играли, либо играют, либо будут играть в английской Премьер-лиге.

Швейцария встречается с Чехией? Там будут игроки из "Арсенала" и "Челси". Португалия против Турции? Игроки из клубов "Манчестер Юнайтед" и "Ньюкасл". Франция против Голландии? "Уиган Атлетик" и "Ливерпуль".

Английский клубный футбол - лучший в мире, как было наглядно продемонстрировано тем, что в финале Лиги чемпионов играли два клуба английской Премьер-лиги. Конечно, это правда, что в этой игре команда, которой владеет россиянин и руководит израильтянин, проиграла команде, которой владеет американец и руководит шотландец, из-за того, что англичанин пропустил пенальти. Но это все придирки.

Поэтому наслаждайтесь Евро-2008. Болельщики из других стран будут нервно ждать игр с участием их команд. И только англичане смогут смотреть каждый матч с одинаковым удовольствием и приветствовать каждый гол словами "есть только один глобальный свободный рынок труда".

___________________________________________________________

Почему Евро-2008 - политическое событие ("The Financial Times", Великобритания)

Сможет ли Хиддинк добавить Россию в список сотворенных им чудес? ("The Wall Street Journal", США)