Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проверка для 'открытой' экономики России

Кремль за последние годы создал несколько 'госкорпораций', мало подконтрольных правительству и полностью лишенных внешних акционеров

Проверка для 'открытой' экономики России picture
Проверка для 'открытой' экономики России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спор о росте активов и полномочий промышленного конгломерата, которым руководит один из старых друзей премьер-министра Владимира Путина, стал первой проверкой серьезности намерений президента Дмитрия Медведева повысить открытость экономики и ограничить расширение госкорпораций...

Спор о росте активов и полномочий промышленного конгломерата, которым руководит один из старых друзей премьер-министра Владимира Путина, стал первой проверкой серьезности намерений президента Дмитрия Медведева повысить открытость экономики и ограничить расширение госкорпораций.

Созданная прошлой осенью госкорпорация 'Ростехнологии', обладающая солидным портфелем акций промышленных предприятий, пытается добиться от Кремля передачи ей государственной доли акций нескольких сотен предприятий из различных отраслей, имеющих мало общего с основной сферой деятельности корпорации - вооружениями и высокими технологиями.

Это вступает в противоречие с обещаниями г-на Медведева и его помощников освободить пространство для частного сектора, чтобы стимулировать развитие областей экономики не связанных с энергетикой и природными ресурсами.

'В инновационном обществе избыток государства так же опасен, как и его недостаток', - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на этих выходных перед представителями российского и зарубежного бизнеса. В своей речи он также пообещал повысить прозрачность госкорпораций, убрав часть государственных чиновников из их советов директоров.

Помимо все растущего числа контролируемых государством компаний, таких как газовый гигант 'Газпром', Кремль за последние годы создал несколько 'госкорпораций', еще менее подконтрольных правительству и полностью лишенных внешних акционеров. Кремль оправдывает их создание опасностью перевода стратегических областей промышленности в частный сектор, заявляя, что государственный менеджмент может быть не менее эффективным. Вновь созданные компании получили от государства миллиарды долларов и отвечают за такие проекты, как реконструкция жилищного фонда или подготовка к Зимней Олимпиаде 2014 года в южном городе Сочи.

'Ростехнологии' возглавляемые Сергеем Чемезовым, который был знаком с премьер-министром Владимиром Путиным еще по совместной службе офицерами КГБ в Восточной Германии в восьмидесятые, стали одной из крупнейших госкорпораций. Они были создан на основе 'Рособоронэкспорта', которым руководил г-н Чемезов, но за последние несколько лет аккумулировали множество активов из различных областей - от металлургии до автопрома и авиалиний.

Однако на этот раз намерение г-на Чемезова получить долю в еще 500 компаниях столкнулось с сопротивлением в правительстве. Против планов Чемезова уже выступили несколько государственных структур и крупных чиновников, что заставило 'Ростехнологии' снизить претензии с 600 компаний до 500. Теперь приверженность новой администрации рыночной риторике подвергнется серьезному испытанию.

На этой неделе, в спор вмешался вице-премьер Алексей Кудрин, один из самых влиятельных либералов в правительстве. В своем письме к г-ну Шувалову, он потребовал радикально сократить список, исключив из него гражданские активы, государственные доли в предприятиях за рубежом и пакет акций крупного оборонного холдинга.

Он также поставил под сомнение планы позволить 'Ростехнологиям' самостоятельно продавать акции передаваемых ей предприятий на международном рынке, назвав это 'скрытой формой приватизации', лишающей государство многомиллиардных доходов.

Министерство финансов подтвердило подлинность письма, содержание которого излагалось в одной из российских газет, но отказалось от каких либо комментариев. Представитель 'Ростехнологий' во вторник также отказался прокомментировать критические замечания г-на Кудрина.

По словам председателя правления московского Центра политических технологий Бориса Макаренко, президент Медведев дал понять, что он одобряет новую экономическую 'логику', делающую акцент на рыночном стимулировании и инновациях.

'Это станет проверкой последовательности новой логики', - заявил г-н Макаренко.

___________________________________________________

Дышите глубже - Вы уволены! ("The Weekly Standard", США)

Россия: девять 'инструментов', которые позволят догнать Запад ("Le Monde", Франция)

Россия: гигант нового мирового экономического порядка ("The Observer", Великобритания)