Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев выражает сдержанный оптимизм по поводу отношений с США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая в среду на Всемирном Конгрессе русской прессы в Москве, президент России Дмитрий Медведев дал одни из своих первых комментариев по поводу будущего американо-российских отношений. Он высказался в оптимистическом ключе, однако повторил возражения России относительно продолжения расширения НАТО на восток и размещения американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе

Thursday, June 12, 2008; A17

Москва, 11 июня - Выступая в среду на Всемирном Конгрессе русской прессы в Москве, президент России Дмитрий Медведев дал одни из своих первых комментариев по поводу будущего американо-российских отношений. Он высказался в оптимистическом ключе, однако повторил возражения России относительно продолжения расширения НАТО на восток и размещения американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

'Российская Федерация рассчитывает на конструктивный и товарищеский диалог с новой администрацией Соединенных Штатов, - заявил Медведев. - Ответственность, которая лежит на наших странах за международный правопорядок, за поддержание мира и стабильности на планете, - колоссальная... В целом я смотрю на наши отношения с умеренным оптимизмом'.

Согласно Конституции России, президент отвечает за выработку основных направлений внешней политики, но способность Медведева определять роль России в мире вызывает вопросы в связи с тем, что свое присутствие сохраняет его предшественник Владимир Путин, являющийся ныне премьер-министром.

В ходе недавнего визита во Францию Путин сделал несколько заявлений по внешнеполитическим вопросам, чего прежние премьер-министры из уважения к президенту избегали. Кроме того, Путин, по всей видимости, создает собственную внешнеполитическую команду. Так, он назначил бывшего посла России в Соединенных Штатах Юрия Ушакова заместителем главы аппарата правительства.

Более того, Путин продолжает делать острые заявления, что не раз вызывало трения в отношениях между Москвой и рядом мировых столиц.

'У Путина есть свой багаж, - говорит Федор Лукьянов, главный редактор журнала 'Россия в глобальной политике. - Медведев подходит к этим вопросам без эмоций. У него нет личного опыта разочарования' в общении с другими странами.

В наибольшей степени подход Медведева проявился во время состоявшихся на прошлой неделе встреч с президентом Украины Виктором Ющенко и президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Оба лидера конфликтуют с Москвой - в частности, из-за своего желания вступить в западный военный альянс.

Медведев ни в чем не уступил, но сделал это с улыбкой на лице.

'Считаю, что мы сами способны решить все вопросы, которые на сегодняшний день существуют, преодолеть сложности, которые имеются, и выстроить отношения на длительное время вперед, - сказал он Саакашвили. - Как думаете?'

'Полностью согласен с вами', - ответил президент Грузии.

'Медведев стремится смягчить тон и снизить роль эмоционального фактора во внешней политике, - говорит Алексей Макаркин, заместитель руководителя московского Центра политических технологий. - Он остается верен тому, что говорил его предшественник, но критические заявления воспринимаются гораздо спокойнее'.

Медведев возродил язык оптимизма, который редко звучал в и России и на Западе, начиная с рубежа восьмидесятых-девяностых, когда распадался Советский Союз и появилась надежда на широкомасштабное сближение.

'В результате окончания 'холодной войны' возникли условия для налаживания подлинно равноправного сотрудничества между Россией, Евросоюзом и Северной Америкой как тремя ветвями европейской цивилизации', - заявил Медведев, выступая на прошлой неделе в Берлине в ходе своего первого официального визита на Запад.

Но риторика потепления не является прелюдией к уступкам по тем вопросам, которые Кремль считает ключевыми для национальной безопасности. В среду Медведев подверг критике расширение НАТО и планы США по размещению в Польше и Чехии системы ПРО.

Выступая на прошлой неделе на экономической конференции в Санкт-Петербурге, Медведев также обвинил Соединенные Штаты в нынешнем глобальном экономическом спаде.

___________________________________

Дорогой Дмитрий Анатольевич! ("The Wall Street Journal", США)

Иван Крастев: Российская властная чета

Медведь выходит на арену ("The Economist", Великобритания)

Правление Медведева ("The Washington Post", США)

Россия: От перемены мест слагаемых... ("The Guardian", Великобритания)