Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свободные и щедрые русские с удовольствием путешествуют за границей

Чем больше россияне путешествуют, тем больше они утрачивают ту грубость и шероховатость, которая была присуща советскому обществу

Свободные и щедрые русские с удовольствием путешествуют за границей picture
Свободные и щедрые русские с удовольствием путешествуют за границей picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самые существенные перемены в жизни россиян за последние годы произошли не на территории самой России, а в других местах - таких как морское побережье Турции, где мощный приток отдыхающих из России дал толчок бурному развитию туристической индустрии, обеспечивающей их потребности. Люди, которым при коммунизме редко разрешали выезжать за границу, и у которых после исчезновения политических барьеров не хватало на такие поездки денег, сейчас путешествуют по всему свету. И наслаждаются такими поездками в полной мере.

АНТАЛИЯ, Турция - Елена Касьянова купила путевку в местном туристическом агентстве буквально за несколько минут, потратив на это меньше времени, чем на поход в магазин за хлебом. Вскоре она уже нежилась на солнце на берегу Средиземного моря - рядовая представительница рабочего класса из российской глубинки, дитя советской эпохи, до сих пор помнящая унизительные ограничения, когда-то мешавшие получить загранпаспорт, не говоря уже о покупке билета на самолет.

И здесь, на средиземноморском пляже, таких как она - хоть отбавляй.

Самые существенные перемены в жизни россиян за последние годы произошли не на территории самой России, а в других местах - таких как морское побережье Турции, где мощный приток отдыхающих из России дал толчок бурному развитию туристической индустрии, обеспечивающей их потребности. Люди, которым при коммунизме редко разрешали выезжать за границу, и у которых после исчезновения политических барьеров не хватало на такие поездки денег, сейчас путешествуют по всему свету. И наслаждаются такими поездками в полной мере.

Пожалуй, трудно найти лучший символ бурного роста российского туризма, чем название того места, где остановилась Касьянова. Это отель 'Кремлевский дворец' (Kremlin Palace) - этакая фантасмагория в стиле Лас-Вегаса, но на берегу моря. Его здания являются копиями главных достопримечательностей Кремля и соседствующих с ним исторических построек. Зачем ехать в какие-то древние места, когда можно спокойно резвиться в бассейне, глядя на успокаивающие своим видом маковки церквей храма Василия Блаженного - точной копии с оригинала? (И мерзнуть на холоде не надо!)

Касьяновой 51 год. Она медсестра, живет в Калужской области, в 200 километрах от Москвы. Женщина в последние годы уже побывала в Египте, Венгрии и Турции. Сейчас она планирует посетить Западную Европу. Для нее и для прочих россиян, которые отвечали на вопросы корреспондента, путешествия за границу это не только свидетельство экономического возрождения при Владимире Путине. Это доказательство того, что Россия во многом становится нормальной страной.

Если у вас есть время и немного денег, вы можете путешествовать - как и любой другой человек из любой другой страны.

'Сейчас это так просто - купить тур со всеми услугами за 800 долларов - и вот ты уже здесь, в раю, - говорит Касьянова, - это говорит о высоком уровне жизни в России, об улучшении жизни в стране'. Ей, как и многим другим приехавшим сюда россиянам, понравился сам курорт, но она также хочет исследовать окрестности и близлежащие горы.

Россияне приезжают из самых разных мест. По табло местного аэропорта можно изучать географию России, поскольку чартерные рейсы прибывают из Москвы, южного Ростова-на-Дону, Казани, что в центре страны, далекого Новосибирска и прочих городов.

В 2006 году количество российских туристов, посетивших находящиеся за пределами бывшего Советского Союза страны, составило 7,1 миллиона человек. Более поздней статистики пока нет. В 1995 году эта цифра, согласно официальным данным, равнялась 2,6 миллиона.

По словам представителей турецких властей, в 2007 году Турцию посетило рекордное число россиян - 2,5 миллиона человек. Это на треть больше, чем в 2006 году. Больше туристов в Турцию приезжает только из Германии, а эта страна является образцом европейского благосостояния. (Для сравнения: в 1988 году, за несколько лет до распада Советского Союза, все 22 тысячи советских граждан, выезжавших за рубеж, отдыхали в Турции.)

Бум российского туризма совпал по времени с появлением в Европе новых дешевых авиарейсов, что привело к резкому росту числа туристов на всем континенте. Но для русских возможность путешествовать особенно дорога.

Впервые за всю историю России огромное количество ее граждан знакомится с жизнью в заморских странах, помогая устранить некую обособленность и ограниченность интересов, которые существовали в советскую эпоху. Тогда населению не только не давали ездить за границу; ему вдалбливали в голову, что Советский Союз, вне всяких сомнений, самое лучшее место на свете. А раз так, зачем куда-то уезжать?

Те люди, которые в советские времена хотели поехать на отдых за границу, должны были, как правило, получить официальное разрешение. Если такое разрешение выдавалось, то за туристом после пересечения границы пристально следили, не оставляя в одиночестве. А перед поездкой с ними часто проводили инструктажи о том, как вести себя за рубежом и как избегать тлетворного иностранного влияния. Те, у кого не складывались отношения с правящей партией, практически не имели шансов на поездку.

Эти ограничения на поездки были особенно тягостны в условиях долгой и мрачной российской зимы.

'Для нас приехать сюда - это как сказка', - говорит 46-летняя продавщица из уральского города Челябинска Лилия Валеева, которая до своей первой поездки в Турцию два года назад нигде за границей не бывала. С тех пор она отдыхала здесь уже дважды.

'Мы собственными глазами видим другие страны, то, как живут люди', - говорит она.

Многие опрошенные россияне ставят это в заслугу бывшему президенту, а ныне премьер-министру Путину, заявляя, что именно благодаря ему Россия начала преуспевать.

'Сейчас не так, как раньше, когда мы всего боялись, - говорит 32-летний агент по торговле недвижимостью из Екатеринбурга Лариса Казакова, - мы путешествуем, и у нас хорошая жизнь'.

Сегодня россияне имеют возможность сравнивать те услуги, которые им предоставляют за границей, с теми, которые они могут получить дома. Они также могут общаться с туристами из самых разных стран. Как такой опыт может повлиять на их будущее дома - это интересный вопрос.

Писатель и комментатор Виктор Ерофеев говорит, что он заметил следующую закономерность: чем больше россияне путешествуют, тем больше они утрачивают ту грубость и шероховатость, которая была присуща советскому обществу.

'Благодаря всем этим поездкам мы наблюдаем изменение умонастроений у себя дома, - отмечает он, - теперь люди ищут удовольствий - будь-то в ночных московских клубах или в ресторанах. А поездки - это продление такого удовольствия. Просто пожить приятной жизнью без проблем, испытать положительные эмоции. Меняет направление стрелка их жизненного компаса, она поворачивается из положения 'а мне на все наплевать', в положение 'я хочу жить лучше'. И путешествия - часть таких изменений'.

'В их жизни входит целый мир', - говорит Ерофеев.

Первая мощная волна российских туристов за рубежом после распада Советского Союза не давала повода стране гордиться ими. Порой эти люди вели себя как буйные первокурсники, которых выпустили на весенние каникулы где-нибудь во Флориде. Говорят, что некоторые отели ограничивали количество российских туристических групп и даже запрещали селить их у себя, что объяснялось их неумеренным пьянством и соответствующим поведением.

Руководство турецких гостиниц отмечает, что сейчас ситуация в основном нормализовалась, поскольку теперь россияне приезжают отдыхать семьями, и проблем сегодня относительно немного.

'Мне никто не верит, когда я говорю такое, но немцы пьют даже больше, чем русские, - заявляет менеджер одного из местных отелей Kemer Holiday Club Али Акгун (Ali Akgun), - просто русские пьют немного быстрее'.

Сейчас турецкие гостиницы борются за то, чтобы нанять достаточно сотрудников, владеющих русским языком. Те из них, кто освоил немецкий и английский, вынуждены возвращаться за парты.

'Сейчас все учат русский', - говорит работник отеля Kremlin Palace Суат Эзенли (Suat Esenli). В этой гостинице более 800 номеров, а открылся он в 2003 году - как раз тогда, когда российский туризм начал бурно развиваться. Обычно отель на 60 процентов заселяют гости из бывшего Советского Союза, а остальные 40 процентов - это туристы из других стран Европы.

Однако попытки предоставить российским гостям все возможные удовольствия заходят порой слишком далеко. Какое-то время в одном из ресторанов этого отеля подавали самые разные блюда русской кухни, чтобы порадовать сердца россиян - борщ, блины и тому подобное.

Но ресторану пришлось отказаться от такого меню. Оказалось, что россияне совсем не хотят есть то, что могут получить у себя дома.

___________________________________________________________

Русские идут ("Stern", Германия)

Подвиньтесь, русские пришли ("Newsweek", США)

Курортники из морозной России ("The Guardian", Великобритания)