Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усиливающееся присутствие премьер-министра Владимира Путина

Мир внимательно следит за судьбой российской "системы двоевластия"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая политическая система России, где власть находится в руках президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, проработала чуть больше месяца. Весь мир внимательно следит за судьбой российской "системы двоевластия", однако присутствие премьер-министра в российской политике ощущается сильнее, чем деятельность управляющего государством президента Дмитрия Медведева, и создается впечатление, что Владимир Путин продолжает обладать большим влиянием в стране

Новая политическая система России, где власть находится в руках президента Дмитрия Медведева (42 года) и премьер-министра Владимира Путина (55 лет), проработала уже чуть больше месяца. Весь мир внимательно следит за судьбой российской "системы двоевластия", однако присутствие премьер-министра в российской политике ощущается сильнее, чем деятельность управляющего государством президента Дмитрия Медведева, и создается впечатление, что Владимир Путин продолжает обладать большим влиянием в стране.

И во внешней политике

12 июня в Кремле прошла праздничная церемония в честь Дня России (годовщина принятия в 1990-м году декларации о государственном суверенитете). Основное поздравление зачитывал президент Дмитрий Медведев, однако по окончании официальной части приглашенные гости в первую очередь направились к Владимиру Путину.

В середине мая президент учредил "Совет по противодействию коррупции", который включил в себя представителей судебной и исполнительной властей, и заявил о том, что лично возглавит его работу в качестве председателя. Тем самым он продемонстрировал стремление бороться за укрепление судебной власти и в то же время попытался придать индивидуальности своей администрации. В ответ на это премьер-министр начал демонстрировать активную деятельность как во внутренней, так и во внешней политике страны, учредив работу "правительственной комиссии", состоящей из основных членов кабинета министров, и отправившись со своим первым после отставки зарубежным визитом во Францию, где он был принят на уровне бывшего главы государства.

В своем интервью французской газете Le Monde премьер-министр заявил о том, что будет продолжать принимать участие во внешней политике, являющейся прерогативой президента. Он указал, что "Россия - это президентская республика" и он "не намерен менять политическую систему страны". 'То, что я возглавил правительство, это, конечно, любопытный факт нашей политической истории. Но, может быть, более важным является другое. Более важным является то, что я одновременно возглавил партию, которая занимает лидирующие позиции в политической жизни страны и имеет устойчивое большинство в парламенте', - добавил он. Российская газета "Коммерсант" прокомментировала слова премьер-министра следующим образом: "Это было сенсационное заявление, из которого выходило, что лидер крупнейшей политической партии является лидером России".

Факт подчинения премьер-министра вышестоящему скрывается

Странность новой политической системы проявляется на примере заседаний кабинета министров, которые проводит Дмитрий Медведев. По сути, президент собирает всех членов кабинета ниже премьер-министра, но самого Владимира Путина там видеть не приходится. Более того, телевидение никогда не показывает Владимира Путина на еженедельных заседаниях Совета безопасности, которые также проводятся Дмитрием Медведевым, хотя известно, что глава правительства там точно присутствует. Есть мнение, что "никто не хочет показывать, как премьер-министр вынужден подчиняться президенту, который моложе его на 10 лет".

Был один случай, хорошо продемонстрировавший суть отношений внутри российской системы двоевластия. 8 мая Владимир Путин и Дмитрий Медведев проводили первую после официальной смены государственной власти встречу в рабочем кабинете президента в Кремле. Путин сидел на своем привычном месте слева от стола, а Медведев занял кресло справа, предназначенное для посетителей. В последствии они поменялись местами, но в тот момент Дмитрий Медведев выглядел как молодой министр, пришедший на встречу к лидеру государства.

Кроме того, телевидение продолжает внимательно отслеживать передвижения премьер-министра Владимира Путина. Все предыдущие премьер-министры России, начиная с Виктора Зубкова, практически не появлялись в выпусках новостей. На этом фоне особенно ярко выглядит то особое положение, которое занимает новый премьер-министр.

32 процента населения считают, что власть - у премьера

В этом месяце президент Дмитрий Медведев, посетивший с визитом Германию и продолжающий проводить встречи с лидерами стран СНГ, нагнал премьер-министра по количеству эфирного времени. Он также присутствовал на организованном правительством в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме, в то время как Владимир Путин там не показывался. На Форуме при этом произошел забавный случай. Когда ведущий представлял президента, он по ошибке назвал его "Владимиром", перепутав с премьер-министром Путиным, что вызвало бурный смех в аудитории.

Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного в мае независимой организацией 'Левада-Центр', количество респондентов, считающих, что реальная власть в стране находится в руках президента, сократилось на 9 процентов по сравнению с предыдущим месяцем и составило 38 процентов от общего числа опрошенных. Количество же людей, считающих, что власть находится в руках премьер-министра, выросло на 11 процентов и составило 32 процента от общего числа респондентов, что говорит об усиливающемся влиянии Владимира Путина.

В конце мая бывший посол РФ в США Юрий Ушаков был назначен заместителем руководителя аппарата российского правительства. Ожидается, что он станет личным советником Владимира Путина по внешнеполитическим вопросам. Как отметил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков в интервью нашей газете, "глава правительства намерен принимать активное участие и во внешней политике". В связи с этим можно рассчитывать, что и в будущем Владимир Путин не потеряет интерес к этой сфере.

_____________________________________________

Медведев? Путин? - Мир пытается угадать настоящего хозяина Москвы ("Magyar Hirlap", Венгрия)

Медведев. Что в имени его для нас? ("Liberation", Франция)

Хозяин и Медведев ("The Atlantic Monthly", США)

Владимир... то есть Дмитрий ("The International Herald Tribune", США)