Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Газпром' уже видит себя "первой компанией в мире"

'Мы предпочитаем, чтобы нас видели в образе Бэтмена, а не Годзиллы', - пошутил Александр Медведев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и любая компания, 'Газпром' хочет создать себе имидж. 'Мы предпочитаем, чтобы нас видели в образе Бэтмена, а не Годзиллы', - пошутил Александр Медведев, генеральный директор экспортирующего филиала группы, который оказался в центре конфликта между Россией и Украиной зимой 2006-2007. Не будучи воинственной рукой Кремля, он заверил, что приоритетная цель транснациональной компании - 'прибыль'...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель materiality, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Алексей Миллер - один из самых скрытных промышленников в мире. Прибывший, как и новый президент России, в конце 1990-х годов из Санкт-Петербурга следом за Владимиром Путиным, генеральный директор 'Газпрома' бежит от прессы, как от чумы. Это значит, что публичное заявление, сделанное им во вторник 10 июня вне встречи бизнесменов в Довиле, было вынужденным.

Заявление оказалось недвусмысленным: 'Газпром' теперь хочет быть не российским газовым холдингом, образованным из одноименного министерства, а мировой энергетической компанией. 'Мы уверены, что станем первой компанией в мире и не только в области энергетики', - говорит он. Когда? 'В ближайшие семь-восемь лет', - добавляет Миллер. А каким образом? Путем развития во всех направлениях (Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной Америке) и инвестирования в сжиженный природный газ, трубопроводы, нефть, электроэнергетику, торговлю энергоносителями, рынок углеводородов... Во Франции, где у него не более 1% рынка, 'Газпром' намерен стать 'образцовым оператором'.

У 'Газпрома' есть ресурсы. По оценкам Миллера, к следующему десятилетию рыночная капитализация холдинга достигнет $1000 млрд. (против $343 млрд. в настоящее время). В ближайшем будущем, предостерегает он, дефицит энергоносителей поднимет цена за баррель до $250, возможно уже в 2009. году. Как отмечает Миллер, конкуренция за доступ к нефтяным и газовым ресурсам усилится и в этой гонке у 'Газпрома' хорошая позиция: его запасы газа в 8 раз превышают запасы ExxonMobil, главного лидера Запада. Он также предупредил, что цена на газ может вырасти, хотя его холдинг уже продает газ крупным потребителям в Европе (Gaz de France...) по $410 за 1000 куб. метров.

'Антигазпромовское условие'

Европейская комиссия, в течение долгих лет обеспокоенная амбициями 'Газпрома', остерегает его не играть в игру открытия рынков за счет сохранения монополии на российские трубопроводы. Возвращаясь к заявителю: 'Мы обеспокоены протекционистскими веяниями в Комиссии. Разумно ли то, что она придумывает антигазпромовское условие?' - выражает сожаление Миллер, ссылаясь на свою готовность ограничить поставки российского газа на Старый континент. Президент России Дмитрий Медведев удивил, предложив создать российско-европейский 'международный консорциум' для управления транзитными трубопроводами.

Это 'антигазпромовское условие' препятствует инвестированию в стратегические инфраструктуры, особенно в создании сети трубопроводов совместно со многими европейскими компаниями (E.ON, BASF, ENI). Не без удовольствия Миллер сообщил, что Австрия и Словения завершили согласование проекта 'Южный поток', в котором уже участвуют Греция, Сербия, Венгрия и Болгария. По этой 'трубе', разработанной 'Газпромом' и итальянской ENI, должен поставляться газ из России и Центральной Азии в Западную Европу. Существует конкурирующий проект Nabucco, по которому 27 стран ЕС не могут принять решение. Там, где ЕС рассматривает 'Южный поток' как угрозу безопасности поставок, Миллер видит 'взаимозависимость, как говорил Голль'. И усиление безопасности.

Кроме того, холдинг намерен укрепить свои позиции в нефтяной отрасли, где он занимает только пятое место в России, и за четыре года получил 15% доходов. Учитывая своих конкурентов 'Роснефть' и 'ЛУКОЙЛ', он не исключает вхождения в капитал совместной российско-британской компании TNK-BP. Официально, он не будет вмешиваться в спор трех российских миллиардеров-акционеров TNK-BP с британскими управленцами. Тем не менее, Медведев отметил, что как только конфликт будет урегулирован, 'Газпром' может быть заинтересован в третьей крупнейшей нефтяной компании России.

Как и любая компания, 'Газпром' хочет создать себе имидж. 'Мы предпочитаем, чтобы нас видели в образе Бэтмена, а не Годзиллы', - пошутил Александр Медведев, генеральный директор экспортирующего филиала группы, который оказался в центре конфликта между Россией и Украиной зимой 2006-2007. Не будучи воинственной рукой Кремля, он заверил, что приоритетная цель транснациональной компании - 'прибыль'.

_____________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - materiality

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

_____________________________________________

А. Миллер: 'Газпром хочет стать образцовым оператором во Франции' ("Le Figaro", Франция)

Куда "Газпром", туда и Россия ("The New York Times", США)

Ребрендинг "Газпрома" ("The Moscow Times", Россия)