Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Риторика никогда не утолит мировой голод

Причины дефицита продовольствия, как правило, имеют политическую, а не экономическую основу

Риторика никогда не утолит мировой голод picture
Риторика никогда не утолит мировой голод picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда я был маленьким мальчиком, мне говорили, что я не должен оставлять еду на тарелке, потому что дети в Африке ужасно голодают. На что я, как все маленькие мальчики, отвечал, что голодающие дети в Африке могут доесть все, что я оставил. В то время я еще не догадывался, что, повзрослев, стану экономистом, и приду к выводу, что мой ответ был правильным. Между расточительством продуктов среди богатых и их хроническим дефицитом среди бедных почти нет связи...

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель materiality, за что мы ему крайне признательны

__________________________________________________

Когда я был маленьким мальчиком, мне говорили, что я не должен оставлять еду на тарелке, потому что дети в Африке ужасно голодают. На что я, как все маленькие мальчики, отвечал, что голодающие дети в Африке могут доесть все, что я оставил. В то время я еще не догадывался, что, повзрослев, стану экономистом, и приду к выводу, что мой ответ был правильным. Между расточительством продуктов среди богатых и их хроническим дефицитом среди бедных почти нет связи.

Нетривиальный анализ мог бы стать предметом дискуссии на продовольственном саммите в Риме, который прошел на прошлой неделе. Но, даже, оставив в стороне неприятное присутствие президента Зимбабве Роберта Мугабе, дискуссия казалась такой сумбурной, а выводы такими банальными, что напоминали давний разговор за обеденным столом. Делегаты говорили о спекуляциях на сырьевых рынках, о росте биотоплива, о сельскохозяйственном протекционизме в развитых странах, о демографическом давлении в некоторых бедных странах, о росте потребления в Индии и Китае и тенденции в области производительности труда в сельском хозяйстве. Все вопросы были резюмированы в обобщенных утверждениях о серьезности продовольственного кризиса и необходимости принятия срочных мер.

Но каждый вопрос, связанный с мировым рынком продовольствия, имеет свои истоки и последствия и затрагивает различные аспекты политики. В прошлом году после повышения цен на продукты питания стала актуальна аграрная политика. Непосредственной причиной было то, что караван искателей альтернативных инвестиций, взвинтивших цены на всевозможные активы, наконец прибыл на территорию нефти и сельхозпродукции. Как и в предыдущие бумы и спады, спекулятивный мотив самодостаточен: импульсные трейдеры следуют моде, а аналитики и консультанты с радостью готовы объяснить, что источник иррациональных циркуляций лежит в изменениях основ спроса и предложения. Эти утверждения об изменении основ, хотя и сильно преувеличены, имеют определенную почву. Рост доходов в Азии, действительно, увеличивает спрос на продовольствие. Но это не объясняет высокие цены на рис басмати* в Waitrose** . Европейская история показывает, как на ранних стадиях современного экономического развития росла производительность труда в сельском хозяйстве, а также за его пределами. Не полностью занятые рабочие покидали землю, технический прогресс и улучшение инфраструктуры позволяли выращивать продукты там, где они лучше росли, и отправлять их туда, где они были больше необходимы.

Биотопливо из риса не будет дешевле. Экологические меры применяются не тогда, когда они идут на благо окружающей среды, но когда они выгодны влиятельному промышленному лобби, а аграрный мотив - самый мощный из всех. Субсидии на этанол в США и Европе - еще одно средство защиты сельского хозяйства, но главный ущерб наносится нам самим. Как и во всех торговых переговорах, вопросы, обсуждавшиеся в Дохе, касаются противостояния не Севера и Юга, а неэффективных производителей во всем мире и эффективных производителей и потребителей во всем мире.

Мы делаем благо для бедных, не сдерживая технический и экономический прогресс, но ускоряя его. Люди, искушенные в науке, и противники расширения рынков были обширно представлены на этих глобальных встречах: часто они за что борются, на то и напарываются. Наиболее важными факторами, которые снизили бедность в мире в последние 50 лет, - 'зеленая революция' и 'открытие' индийской и китайской экономик. Если бы сторонники принципа предосторожности и антиглобалисты тогда были такими же влиятельными, как сегодня, эти события, возможно, никогда бы не произошли. Но проще бороться с ветряными мельницами риторики, чем признать грубую истину экономики. Возможно, вклад г-на Мугабе, оказался полезен, хотя и не так, как он сам того желал: он усилил тезис о том, что причины дефицита продовольствия, как правило, имеют скорее политическую, чем экономическую основу, несмотря на то, что сам он относится к политике, хотя и критикует ее.

Саммит завершился так же, как и все саммиты. Делегаты пришли к согласию в вопросах важности проблемы и требовании срочно потратить больше денег: они подчеркнули необходимость координированных действий, и решили вновь встретиться в будущем, чтобы снова прийти к таким же выводам. Если у вас нет предметного анализа или общих принципов согласия в очевидных вещах, то таков характер вашего консенсуса.

* продолговатый ароматный рис, который выращивают в Индии

** название фирменных продовольственных магазинов самообслуживания и универсамов

_____________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - materiality

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

__________________________________________

Новое лицо голода ("The Washington Post", США)

Борьба за пищу, нефть и воду ("The Financial Times", Великобритания)

Как биотопливо может заставить бедняков голодать ("Россия в глобальной политике", Россия)