Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сколько приходится платить за ожидание правильных поступков от 'большой нефти'

Пока стоимость энергоресурсов продолжает свой бесконтрольный рост, американцы по-прежнему вынуждены нести тяжелое бремя

Сколько приходится платить за ожидание правильных поступков от 'большой нефти' picture
Сколько приходится платить за ожидание правильных поступков от 'большой нефти' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В капиталистической системе вознаграждение за успех получают владельцы акций. Но ведущие нефтяные компании США по сути дела игнорируют не менее важную категорию людей - граждан Соединенных Штатов Америки, которые дали им право добывать стратегические природные ресурсы страны. И взамен они ожидают от этих компаний, что те будут вести себя с большой ответственностью, как настоящие благотворители...

Хотя крупный бизнес переживает трансформацию, становясь все более социально ответственным, крупные нефтяные компании США продолжают гордиться тем, что остаются бастионом упрямства и самодовольства.

В капиталистической системе вознаграждение за успех получают владельцы акций. Но ведущие нефтяные компании США по сути дела игнорируют не менее важную категорию людей - граждан Соединенных Штатов Америки, которые дали им право добывать стратегические природные ресурсы страны. И взамен они ожидают от этих компаний, что те будут вести себя с большой ответственностью, как настоящие благотворители.

Недавно компания Parthenon Group по просьбе неправительственной организации Citizens Energy Corporation провела исследование, в результате которого выяснилось, что с 1996 года крупнейшие нефтяные компании США увеличили выплаты акционерам на 700 процентов. Это в три раза больше объема капиталовложений в разведку и добычу нефти и газа. Самая крупная энергетическая корпорация страны ExxonMobil за пять лет увеличила выплаты компенсаций держателям акций на 260 процентов, а размеры капиталовложений всего на 34 процента. В прошлом году эта компания на 11 процентов сократила инвестиции в разведку и добычу внутри страны, хотя получила самую высокую годовую прибыль за всю историю.

Но пока стоимость энергоресурсов продолжает свой бесконтрольный рост, американцы по-прежнему вынуждены нести тяжелое бремя.

В последние четыре года общемировой спрос и предложение нефти оставались в основном неизменными. Изменилось лишь восприятие. Сейчас многие полагают, что вскоре спрос превысит предложение, а спекулятивные заявления на сей счет приводят к тому, что нефтяные цены уже перешагнули порог в 140 долларов за баррель, помогая 'большой нефти' пополнять свои денежные закрома. Получив возможность равномерно распределять такие 'нетрудовые' доходы, ведущие нефтяные компании предпочитают выплачивать дивиденды акционерам, забывая при этом о потребителях, которым приходится очень нелегко, поскольку им часто уже не по карману оплачивать бензин для своих ежедневных поездок и отапливать дома в зимнее время. Каждый год организация Citizens Energy обращается к крупному нефтяному бизнесу с призывом оказать хотя бы небольшое содействие бедным людям, чтобы они не мерзли в своих домах. И каждый год нефтяные компании отвечают отказом.

Когда речь заходит об инвестировании средств в энергоресурсы будущего, история повторяется. Нефтяная отрасль вложила 100 миллионов долларов в проведение пиар-кампании по расхваливанию и рекламированию своей деятельности в области поиска и разработки новых и возобновляемых источников энергии. Но в ходе кампании стыдливо замалчивается неудобная правда о том, что инвестиции 'большой нефти' в альтернативные источники энергии в 2007 году составили менее двух десятых процента от суммы доходов.

Закончилось то время, когда можно было ждать, пока ведущие нефтяные компании начнут действовать добровольно и принимать инвестиционные решения в интересах всех граждан. 'Большой нефти', как и предприятиям коммунального обслуживания, пора уже предоставить возможность зарабатывать прибыль по справедливости, на основе стоимости капитала. В прошлом десятилетии этот показатель составил около 8 процентов. Если показатель прибыли будет ниже данной отметки, крупные нефтяные компании будут иметь право на получение кредитов на развитие, которые американское правительство предоставляет отрасли в качестве стимула для поиска новых источников энергии. Если показатель прибыли будет выше, в кредитах им будет отказано.

Двадцать пять процентов с каждого доллара прибыли свыше стоимости капитала в отрасли должно пойти в две кубышки. Одна из них, в которой будет треть указанных средств, должна использоваться для оказания топливной помощи бедным. Средства из второй следует направить на финансирование разработки альтернативных источников энергии, а также на разведку новых месторождений нефти и газа в стране. В отношении каждого процента прибыли будет применяться железное правило, благодаря которому в конечном итоге 90 процентов суммы прибыли на общую сумму активов будет уходить на две эти цели.

По оценкам Parthenon Group, если бы такая система действовала в течение трех прошедших лет, то на нужды бедных, на разработку альтернативных источников и на новое производство у нас в наличии было бы примерно 30 миллиардов долларов. Нефте- и газодобывающие компании платили бы такой 'налог' за прошедшее десятилетие в течение шести лет (2000 год и период 2003-2007 гг.).

Эти средства крайне необходимы, чтобы помочь семьям, которым предстоящей зимой придется заплатить за топливо не менее 7000 долларов, а также оказать содействие миллионам бедняков, которым грозит отключение света и тепла, так как у них почти нет надежды расплатиться по долгам до наступления зимы. Если ведущие нефтяные компании начнут вкладывать инвестиции, то можно будет достичь уровня рентабельности в рамках сотен проектов по использованию ветровой, солнечной и гидроэнергии в масштабах всей страны.

Наш подход основывается на принципе добропорядочности капитализма, суть которого сводится к тому, чтобы сохранять или увеличивать объемы капиталовложений. Принцип этот должен работать и в период бурного роста, и во времена кризисов. Это двустороннее решение двойной проблемы.

Если 'большую нефть' поставить в такие условия, то компании предпримут все необходимые усилия, чтобы направить в нужное русло все то богатство, которое дает им Госпожа Удача и американские налогоплательщики. Пора начать относиться к каждому американцу как к ответственному спонсору, чтобы создать справедливый баланс между частными доходами и общественными интересами.

Джозеф П. Кеннеди II - основатель, председатель и президент некоммерческой бостонской организации Citizens Energy Corporation, Уильям Ф. Ахтмейер - глава правления и управляющий партнер бостонской консалтинговой фирмы Parthenon Group

________________________________________

Арифметика сырой нефти ("The Times", Великобритания)

Лопнет ли нефтяной 'мыльный пузырь'? ("Time", США)

За кулисами Большой нефти ("Khaleej Times", Объединенные Арабские Эмираты)