Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Британия: веет холодом. . . но это еще далеко не 'холодная война'

Уникально плохое состояние отношений между двумя странами объясняется их имперским прошлым

Россия-Британия: веет холодом. . . но это еще далеко не 'холодная война' picture
Россия-Британия: веет холодом. . . но это еще далеко не 'холодная война' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения, налаженные между Блэром и Путиным, в какой-то момент сломались. Скорее всего, причина в том, что в Блэре многие стали видеть вассала президента Буша - поэтому у России пропал всякий стимул учитывать особые интересы и пожелания Британии. Действительно, зачем говорить с обезьяной, если рядом стоит шарманщик? Если бы Великобритания была действительно независима от США, Россия уважала бы ее гораздо больше. Для Брауна это самый полезный урок

Отношения между Великобританией и Россией находятся в уникально плохом состоянии - в гораздо худшем, нежели между Россией и любым другим из главных государств ЕС, и худшем, нежели между Россией и Соединенными Штатами. В очередной раз отчетливо повеяло холодом вчера, когда между двумя странами разразился очередной шпионский скандал: Россия обвинила высокопоставленного дипломата в Москве в том, что он работает на британскую разведку.

В общем, на часовой встрече Гордона Брауна (Gordon Brown) и президента Медведева, прошедшей несколько дней назад на саммите 'большой восьмерки' в Японии, пятилетний период препираний между Великобританией и Россией так и не закончился. Что и неудивительно.

По сообщениям СМИ, Браун поднял на этой встрече три темы: убийство перебежчика из КГБ Александра Литвиненко в Лондоне, произошедшее двумя годами ранее, вкупе с отказом России выдать британскому суду главного подозреваемого в его совершении Андрея Лугового; закрытие отделений Британского совета в России в прошлом году; а также продолжающийся скандал вокруг компании 'ТНК-BP'. История всех подобных 'вопросов' уходит еще в 2003 год; там есть и визовые вопросы, и вопросы политических беженцев, и преследование британского посла в Москве Тони Брентона (Tony Brenton) прокремлевским молодежным движением 'Наши'.

За решением России закрыть все офисы Британского совета, кроме московского, стояли, по идее, налоговые претензии - но кроме них, эти действия стали еще и ответом на последствия убийства Литвиненко. Причин, которые не давали бы возможности Британскому совету вновь открыть свои отделения к концу года, не существует.

Как ни печально, сложившаяся ситуация показывает, что у британцев и русских есть одна общая черта - стремление делать свои дела, опираясь на личные контакты и неформальные договоренности, и не пытаясь при этом четко контактировать с другой стороной. Пока в общем и целом отношения между странами хороши, такая система прекрасно работает. Однако если что-то идет не так, в обеих странах тут же седлают любимого крючкотворного конька - причем русские даже охотнее британцев.

Тот же мотив - разрушение неформальных договоренностей - прослеживается и в скандале вокруг 'ТНК-BP'. В свое время российский консорциум олигархов - владельцев нефтяной компании 'ТНК' - вступил в паритетное партнерство с ВР, чтобы не повторить судьбу бывшего босса "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, в 2003 году обвиненного в мошенничестве и потерявшего как компанию, так и свободу. Сегодня ВР в роли убежища им уже не нужна: напротив, они хотят, чтобы она возглавила международную экспансию их компании. Сама ВР хочет сконцентрироваться на освоении нефтяных запасов России. Вокруг этого и идет борьба за контроль над компанией. До недавнего времени лорду Брауну Мэдингли, бывшему генеральному директору ВР, удавалось сглаживать все противоречия, регулярно вылетая к Владимиру Путину на частные беседы. Поскольку этого неформального канала больше нет, российские инвесторы снова прибегли к своей традиционной тактике - с их легкой руки российское государство приостановило возобновление виз британским топ-менеджерам 'ТНК-BP' и возбудило против компании дела о нарушении трудового законодательства и уклонении от уплаты налогов. Тактика эта, конечно, достойна всяческого осуждения, однако ВР, как и пострадавшая от подобного внимания российского государства ранее Shell, шла в Россию с открытыми глазами в поисках сверхприбылей, поэтому не к лицу ей сегодня впутывать в свои дела британское правительство только лишь потому, что дела эти идут как-то не так, как она думала.

По делу Литвиненко-Лугового - полный застой. Великобритания упустила возможность предложить провести суд в Москве при условии, что Королевская служба по уголовным обвинениям (Crown Prosecution Service) имела бы полное право открыто представлять суду свои улики - так и не обнародованные. Скорее всего, русские нашли бы способ их отвергнуть, но мы, по крайней мере, заработали бы очки. А мы вместо этого указали русским изменить их конституцию и первыми начали проводить бесполезную политику взаимных высылок дипломатов, и теперь отходить на старые позиции уже поздно: Луговой избран в Думу и получил иммунитет от уголовного преследования.

Если бы мы точно знали, что российское государство не монолитно, и что каждое приказание на убийство нет необходимости подписывать лично у президента, то версия об организации убийства Литвиненко российским государством имела бы под собой основания. Но какой же тогда 'высокопоставленный представитель' МИ-5 сообщил 'Би-Би-Си', что Литвиненко убили российские органы - аккурат прямо перед встречей Брауна с Медведевым? Военная разведка - это неотъемлемая часть британского правительства; так не правительство ли и организовало эту утечку? Или это была частная инициатива кого-то из офицеров МИ-5? Да, в российском государстве очень остро стоит проблема, что зачастую за его действиями невозможно рассмотреть никого, кто нес бы за них ответственность - но и нашему государству эта проблема отнюдь не чужда.

Так куда же мы отсюда направимся? Скорее всего, в первую очередь британское правительство могло бы отложить дело Литвиненко куда-нибудь в 'холодильник' и в будущем гораздо более осторожно относиться к предоставлению убежища людям, которых в России обвиняют в тяжких преступлениях. Это, впрочем, простые шаги: возобновлению англо-российской дружбы мешают и другие, более серьезные, факторы.

В частности, у нас старательно распространяется мнение о том, что Россия скатывается обратно к диктатуре и что мы находимся на краю новой 'холодной войны'. Не думаю, что британское правительство этому верит; а если и так, то верить этому не следует. Политики и политологи, рассуждающие о регрессе России при Путине, забывают, насколько плохими для большинства русских были 90-е годы.

Подобные скандальные выкрики - это не более чем 'склоки' между двумя важными государствами, имеющими огромный потенциал сотрудничества по гораздо более важным вопросам, от нераспространения ядерного оружия до борьбы с изменением климата. И, тем не менее, в обеих странах существует недопонимание позиций - и связано оно, как мне кажется, с имперским прошлым и России, и Британии. Русские так и не примирились с потерей собственной империи и потому охотно обвиняют британцев в имперских замыслах. А британцы по-прежнему думают, что их долг - вести 'низшие породы людей' к закону и порядку. И именно из-за этой смеси упертости со стороны России и снисходительного тона со стороны Британии простые склоки превращаются в более серьезные разногласия.

И все же есть кое-что еще. Отношения, налаженные между Блэром и Путиным, в какой-то момент сломались. Скорее всего, причина в том, что в Блэре многие стали видеть вассала президента Буша - поэтому у России пропал всякий стимул каким-то образом учитывать особые интересы и пожелания Британии. Действительно, зачем говорить с обезьяной, если рядом стоит шарманщик? Если бы Великобритания была действительно независима от США, Россия уважала бы ее гораздо больше. Для Брауна это самый полезный урок, который он мог бы извлечь из своего tеte-а-tеte с Медведевым.

Лорд Скидельский - обозреватель российской газеты 'Ведомости'.

____________________________________________________

А. Де Лазари, О. Рябов "Угрожающий "лапотный медведь" (ИГУ, 2007, Тираж 300 (!) экз.)

Роберт Скидельский: А не из двора ли князя Путина отравитель? ("The Times", Великобритания)

Литвиненко - большая проблема Гордона Брауна ("The Times", Великобритания)

Россия - третья по значимости угроза Великобритании после "Аль-Каиды" и Ирана ("The Times", Великобритания)

Дело Литвиненко: а было ли это убийством? ("The Independent", Великобритания)