Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взаимные обвинения не помогают строить хорошие отношения

В шпионских спорах между Лондоном и Москвой нет ничего нового, но выбор времени для последних обвинений был воспринят как прямой ответ на обвинения самой Британии.

Взаимные обвинения не помогают строить хорошие отношения picture
Взаимные обвинения не помогают строить хорошие отношения picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая вчера в Палате общин, Гордон Браун сообщил, что его встреча с президентом Медведевым на саммите 'большой восьмерки' не привела к улучшению напряженных отношений между Британией и Россией.

Выступая вчера в Палате общин, Гордон Браун сообщил, что его встреча с президентом Медведевым на саммите 'большой восьмерки' не привела к улучшению напряженных отношений между Британией и Россией. Кремль высказал свое мнение старомодным способом. Через несколько часов после того, как мировые лидеры покинули Японию, ФСБ, преемница советского КГБ, объявила британского дипломата, работающего в Москве, офицером разведки и обвинила его в шпионаже.

В шпионских спорах между Лондоном и Москвой нет ничего нового, но выбор времени для последних обвинений был воспринят как прямой ответ на обвинения самой Британии.

В этом году британские официальные лица возложили на Россию вину за убийство Александра Литвиненко, поставили ее на третье место среди угроз безопасности Великобритании и обвинили три главные российские разведслужбы (ФСБ, СВР и ГРУ) в активизации действий на территории Великобритании.

Если битвы разведок ограничиваются темным миром Лубянки и Воксхолл-кросс [штаб-квартира MI6 - прим. пер.], то непонятно, почему страдают англо-российские отношения в целом. Шпионов периодически разоблачали и выдворяли в годы правления Бориса Ельцина без видимого ущерба двусторонним отношениям.

Это изменилось в эпоху Владимира Путина, когда также пострадали политические, культурные и торговые отношения.

После прихода к власти Дмитрия Медведева были надежды на то, что новый президент, в ведении которого находится внешняя политика, возможно, захочет преодолеть кризис в отношениях с Британией.

Теперь это кажется маловероятным. Вероятно, Медведев и Браун не сумели найти общий язык. Возможно, Брауну не стоило половину встречи перечислять жалобы и озабоченности Британии. Может быть, ни один из них не сумел пойти на уступки, необходимые для восстановления отношений. Очень велика вероятность того, что Медведев по-прежнему контролируется Путиным и мощной кликой бывших офицеров КГБ.

В любом случае, Британию и Россию ждет непростое будущее. Сегодня неприятности появились у британского дипломата в Москве. В следующий раз может пострадать многомиллиардная энергетическая сделка или живущий в Лондоне эмигрант из России.

Ричард Бистон - редактор зарубежного отдела

_________________________________

А. Де Лазари, О. Рябов "Угрожающий "лапотный медведь" (ИГУ, 2007, Тираж 300 (!) экз.)

Браун проигрывает Медведеву по очкам ("The Guardian", Великобритания)

Не вините Россию - мы и сами не без греха ("The Independent", Великобритания)

Медведев дает отпор Брауну ("The Financial Times", Великобритания)