Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто у нас тут соотечественник?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Латвии просто отделить 'чистых' от 'нечистых'. В Латвии весь мир делится на латышей и всех остальных. А в России, в которой самой сотня национальностей, да еще все перемешаны, и черт их там разберет, я полагаю, нужно поступить так: признать соотечественниками всех, кто САМ публично назовет себя русским. Опубликует, скажем, официальное сообщение в Latvijas vestnesis: "Я, Юрис Добелис, с сегодняшнего дня прошу считать меня русским."

Я тут недавно оформлял приглашение в Латвию своему московскому приятелю. Чиновница, прочитав мое заявление, спросила: "А ваш друг - латыш?". (Дело в том, что фамилия моего приятеля - Карклиньш.) Да, латыш, - отвечаю я, - но российский гражданин и по латышски не говорит.

А он может доказать, что он - этнический латыш? Думаю, что да, - отвечаю я. И тут чиновница принялась мне с жаром объяснять, что для этнических латышей визы в Латвию - бесплатные. И вообще этнические латыши могут запросто сделать себе вид на жительство и ездить в Латвию, как к себе домой. Даже если не знают ни слова по латышски. Вот так.

К чему я это все рассказал? А к тому, что после открытия Россией границ для наших неграждан, в умах лучшей части латвийского человечества возникло брожение. Посол Латвии Тейкманис даже упрекнул Россию в дискриминации остальных русских граждан Латвии. Дискриминация по мнению латвийского посла - плохо, когда ею занимается не латвийское государство, а какая-то там Россия.

И вот Россия, похоже, учла критику со стороны нашего посла. На прошлой неделе начальник аналитического отдела Департамента по работе с соотечественниками МИДа России Владимир Ваниев заявил, что уже до конца этого года будет принято решение о безвизовом въезде в Россию всех ее бывших соотечественников вне зависимости от цвета их паспортов. И более того: этим самым соотечественникам в России предполагается разрешить трудоустройство, получение бесплатной медицинской помощи и дать все прочие права кроме, естественно, избирательных.

Звучит невероятно, но начальник Департамента российского МИДа - чиновник высокого ранга. Это вам - не болтунишка из общественной организации, этот зря говорить не станет. Тем более, что Россия, похоже, действительно всерьез взялась за работу со своими бывшими соотечественниками. Фантастически быстрое введение безвизового режима для наших неграждан это подтверждает.

А проблема у России, как я понимаю, на сегодняшний день только одна: как определить, кого считать 'соотечественником', а кого - нет. Вот передо мною лежит 'Закон о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом', принятый в 1999 году. Там дано определение, кто такие эти 'соотечественники'.

Не буду утомлять вас юридическими формулировками. Скажу суть: 'соотечественниками' сейчас Россия считает всех, кто родились на территории бывшего СССР или России и обладают 'признаками общности языка, культурного наследия, традиций и обычаев'. А также все их потомки по прямой линии вне зависимости от подданства.

И вот тут как раз и возникает главный вопрос, который сейчас волнует российских законодателей. По Закону выходит, что ВСЕ, кто жил в СССР могут получить безвизовый въезд в Россию и все права кроме избирательных. Включая, скажем, того же Юриса Добелиса, как это бы ни было остальным соотечественникам противно.

Конечно, в случае с Добелисом в Законе есть небольшая зацепка: можно проверить, а действительно ли он обладает общими с нами 'признаками языка, культурного наследия, традиций и обычаев'? Устроить ему, скажем, экзамен по русскому на 3-ю категорию, заставить станцевать вприсядку, спеть частушку, выпить стакан водки и закусить воблой. И при этом не поморщиться - специально обученные люди за этим проследят. Однако боюсь, что такую проверку он пройдет лучше любого из нас. Уж больно долго он тренировался не морщиться в советское время.

Так что же выходит, надо давать Добелису все права, которыми обладаем мы, столько от него натерпевшиеся? Вот именно этот вопрос сейчас и обсуждается в кругах, близких к российскому Департаменту по делам соотечественников. На ноябрь там даже назначили специальный Конгресс соотечественников, где будут решать эту проблему.

А на сегодня все сходятся в одном: Закон - слишком либерален, и его надо корректировать. Но как? Как отделить в нем тех, кого впускать в Россию без визы, а кому показать смачную фигу с маслом? Проверять по фамилиям, по акценту, по анализу крови? Ни один критерий не совершенен. В общем, дискуссия идет полным ходом:

Короче, у меня есть предложение. В Латвии просто отделить 'чистых' от 'нечистых'. В Латвии весь мир делится на латышей и всех остальных. А в России, в которой самой сотня национальностей, да еще все перемешаны, и черт их там разберет, я полагаю, нужно поступить так: признать соотечественниками всех, кто САМ публично назовет себя русским. Опубликует, скажем, официальное сообщение в Latvijas vestnesis: "Я, Юрис Добелис, с сегодняшнего дня прошу считать меня русским."

И милости просим с газетой на латвийско-российскую границу.

Юрий Алексеев, главный редактор газеты 'Бизнес & Балтия'

______________________________________________

Итак, идеологическая работа проведена с честью ("Latvijas Vestnesis", Латвия)

'Латыши, война началась!' ("Latvijas Avize", Латвия)

Автор 'Советской истории': Мне не страшно ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Как работает российская пропаганда ("Latvijas Avize", Латвия)